Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

О природе couchsurfing’a, или как это – прыгать по диванам?

4669 просмотров

«Wherever I Lay My Hat (That's My Home)» ©

Осталась последняя часть про Калининградскую область, но я вдруг неожиданно решила написать про каучсерфинг, как упоминала о нем в постах. «Couchsurfing, также CS, каучсёрфинг — одна из крупнейших гостевых сетей. (Гостевая сеть – это когда люди во время путешествия бесплатно останавливаются друг у друга). Миссией каучсёрфинга является „создание вдохновляющего опыта“. Идея состоит в том, чтобы активизировать межкультурный обмен и общение людей в дружеской неформальной обстановке. Это даёт возможность реализовать естественное желание узнавать что-то новое, обмениваться опытом в различных сферах жизни. В том числе, благодаря такому общению людей из разных стран, представителей разных культур и национальностей, они имеют возможность взглянуть на многие международные проблемы с разных сторон, научиться толерантности.» Это все написано в Википедии, но я хочу рассказать о своем взгляде изнутри.

Я узнала о гостевых программах (о ужас!) из женской периодики и появилась на сайте более 2 лет назад. До этого был другой менее популярный сайт и бессмысленная переписка с индусом. Было желание что-то изменить в своей жизни, я забронировала билеты, путем легкого шантажа выбила у начальства (наконец-то!) себе отпуск, зарегистрировалась на сайте и полетела на месяц в Азию. Хотя отзывов у меня не было, меня с радостью принимали везде. Отзывы нужны, чтобы составить первое впечатление о человеке, его привычках, и вообще понять, стоит ли к нему ехать или принимать у себя гостя.

Сначала была тайка в Бангкоке (Таиланд), очень интеллигентная и скромная. Она была практически моей нянькой, было странно, что в столице по-английски понимает только молодежь. Потом африканец и француз в Сием Рипе (Камбоджа), кстати, там я поняла, что, похоже, весь мир, кроме России, так путешествует. Потом меня приняла русская пара в Паттайе (Таиланд) и русский эмигрант на острове Чанг (Таиланд), и это меня очень удивило, никак не думала, что русским интересно принимать русских. Я увидела и попробовала намного больше, чем предлагаю туристические фирмы. С недостойным отношением я сталкивалась 2 раза, при этом ничего нехорошего не случилось, потому что все помнят про отзывы.

Кроме бесплатного жилья каучсерфинг все-таки подразумевает общение, тусовки, поездки и т.д. В Иркутске это явление становится все популярнее, раньше все знали друг друга в лицо, теперь на тусовках очень часто видишь новые лица. Сначала мои друзья относились скептически к этой идее, но на днях, когда у меня дома была международная вечеринка, мой друг, который не раз троллил меня по поводу иностранцев дома и, казалось бы, никогда не станет принимать у себя кого-то, кроме русских барышень, вдруг попросил ссылку на сайт.

Миллион раз отвечала на вопрос, даю ли я ключи от дома. Да, даю. Почему? Потому что мне оставляли и никогда не просили показать паспорт. Потому что доверяю, а без доверия на каучсерфинге делать нечего. Психология такая: ну не будет ничего у вас брать человек, когда у него за плечами рюкзак 20 кг весом. Хотя давать ключи или нет – это дело каждого. В последнее время происходят нехорошие изменения: скандал в руководстве, кто-то пытается делить с гостями расходы на шампунь и воду, но это уже не каучсерфинг. Но изменения – это нормально, как в любом социальном явлении.

У всех разные мотивы. Кто-то совершенствует язык, кстати мой мужчина на третьей партии гостей вдруг заговорил по-английски, меня до этого очень мучило, что он не понимает и поэтому не общается. Зачем мне это нужно? Может быть, затем, чтобы гости нашей страны поверили, что кроме насмешливых взглядов и принципиального общения на русском, в русских есть гостеприимство и известная на весь мир «широкая русская душа». А еще у меня дома ресторан мировой кухни. Я теперь знаю, какой должна быть паста карбонара на самом деле и как готовить правильные блины.

Каучсерфинг нужен для того, что никто не чувствовал себя одиноким, чтобы впечатлений от поездки хватило на несколько лет, чтобы мозг не коснел, чтобы общаться и находить интересное каждый день.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/arcobaleno/352/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля