Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Балтика

2701 просмотр

Дорогу на Балтийск укутал утренний туман, машин было немного, а по пути попадались заброшенные деревни на несколько домов. У меня сложилось впечатление, что мы являемся героями какого-то триллера, типа «Молчаливой горы», и вот-вот отовсюду полезут симпатяги с бинтами на всех местах. Когда спутник предложил выйти осмотреться, а я поделилась своими жуткими мыслями, он только отмахнулся, но почему-то подбавил газку.

По дороге в Балтийск завернули в село Янтарное, где есть известный завод по обработке янтаря. Экскурсии в этот день не проводились, зато мы накупили сувениров. Дальше нас отправили в замок, но как по мне, так сооружение больше походило на гостиный двор.

Зато в подземелье обнаружились «комнаты отдыха», а наверху мастерская по обработке янтаря.


Балтийск нас встретил снегопадом. В городском парке вместо фигур и статуй мы нашли ракетные установки и прочую военно-морскую технику (суровые балтийские дети). Повсюду сновали молодые люди в военной форме (там находится военно-морской институт), без зазрения совести я строила глазки «военным красивым здоровенным» - мужчина нервничал.

С погодой не повезло, мы размышляли переправляться ли на Балтийскую косу или нет. Все таки решив для галки съездить, чуть не обморозились, зато паром сопровождали лебеди, и мы по-детски свешивались с борта с фотоаппаратами. Балтийцы смотрели на нас, как на ненормальных: ветер с моря пронизывал до костей. На другой стороне не оказалось ничего интересного: пара жилых кварталов, заброшенная взлетная полоса, и дальше – Польша. Вообще после прибытия парома люди растворились, дети не играли во дворах, и мы не встречали людей вообще. Неприглядная картина так разительно отличалась от пейзажей Куршской косы.

Зато на следующее утро день был солнечный, теплый, а на пристани перед отелем нас ждали лебеди. Мы их покормили и решили сходит в музей Военно-морского флота, при входе я прицеливаясь зорким глазом, где касса, с удивлением обнаружила, что её нет. (Мы уже настолько привыкли за все платить) Пока не приехала большая экскурсия, нас везде поводили, экспозиция просто отличная, и очень душевные научные сотрудники. В общем, из Балтийска уезжать даже не хотелось!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/arcobaleno/357/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля