Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Джунгли зовууут!

4990 просмотров

Путешествие в Лаос началось от автостанции в Паттае. Строгая тетка в кассе спросила, куда мне, и выдала билет на автобус для местных. Какой контраст с милыми тайцами туристических компаний! Соседка попалась мало говорящая по-английски и поэтому не общительная. По дороге сломались, и ремонтировались 2 часа. Нда… Азия учит терпению и покорности судьбе! Добрались до станции, первый международный автобус уже ушел, и следующий был только в обед.

Пересечение границы заняло вместе с таможней пару часов. Не боятся тут тайцев: столица государства в десяти километрах от границы. В автобусе уже было заметно, как сильно отличаются тайцы и лаосцы. Аккуратные черты лица у таек, а лаоски похожи на летучих мышей: глаза навыкате, и большие ноздри. Зато здесь девушки ходят в народных костюмах – юбках со складкой спереди и кантом по низу юбки. Чем выше доход, тем богаче ткань и отделка, на повседневку черные с белым кантом, но в магазинах видела и богатые шелковые с несколькими рядами разной тесьмы. Вообще народ дружелюбный, детишки с интересом разглядывали «белую тетю».

Столица Лаоса как большая деревушка, и больше двух дней делать тут нечего. Чем дальше от центра, тем ниже цены на хостелы. Туристы в основном европейцы, русских вообще не встречала.

В местном автобусе
В местном автобусе

Съездила в Будда-парк на местном автобусе, ваятель был явно с юмором: большая голова с открытым ртом, который является входом внутрь, витая лестница ведет на макушку. Крокодил. Одна голова поедает другую. Девушка, стреляющая из лука в висок, мужчине и много еще забавных экспонатов, таких далеких от поп-арта и прочих прелестей европейской культуры.

Будда-парк
Будда-парк

Очень понравилось президентская резиденция. Жаль туда не пускают туристов. Очень хотелось побывать в таком месте.
Президентский дворец
Президентский дворец

С утра сходила в храм Ват Сисакет, выглядит очень древним, хотя постройка всего-навсего 19го века. Известен он своими статуями Будды, правда уже изрядно обветшавшими.
Ват Хо Пха Кое
Ват Хо Пха Кое

Но мне больше понравился Ват Хо Пха Кео, по архитектуре близкий к Ангкор Вату соседней Камбоджи. Отделяют их кстати всего пара столетий. При чем снаружи он показался мне более интересным, чем внутри: милашки-наги у крыльца, и ряды бронзовых будд вдоль стен.
Черная ступа
Черная ступа

Во Вьентьяне есть две ступы. Одна из низ Черная, хотя раньше была покрыта золотом, но после войны с Сиамом золото счистили завоеватели. И теперь она обросла мхом.
Другая ступа Пха Тхатлуанг – национальный символ Лаоса. В интернете везде фото сияющей золотом ступы, хотя вблизи она выглядит немного потрепанной, что видно даже на фото.
Пха Тхатлуанг
Пха Тхатлуанг

Вообще, чем хорош Вьентьян – ту все достопримечательности расположены компактно, и обойти их можно пешком за день.
Триумфальная арка
Триумфальная арка

Больше всего мне понравилась триумфальная арка Патусай: несмотря на европейские очертания, она украшена множеством типичных будистских мифологических скульптур. С обзорной площадки открывается вид на весь город, просто захватывает дух, когда смотришь вниз.
Обзорная площадка
Обзорная площадка

Ну и на прощанье к концу рабочего дня не могу не поделиться фото местной еды. Так и не добилась от лаоски, лопотавшей на своем в ответ на мой английский, как называется это блюдо. Я их назвала лаосские чебуреки. Ням ням…
Лаосские чебуреки
Лаосские чебуреки

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/arcobaleno/423/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля