Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Камбоджа

4607 просмотров

Когда я была маленькая, папа подарил мне копилку и сказал: «Давай копить!» И каждый день давал монетку, еще монетки давали бабушки и дедушки. И я копила. На жвачку, конфеты и сникерсы не тратила. Копила просто, как коллекционировала. Без определенной цели. С тех пор хомяковатость осталась. Так вот как-то я сидела и думала, куда бухнуть заначку. Вдруг контакт мигнул сообщением: «Надька, поехали встречать Новый год в Таиланде!» То, что доктор прописал!!! Вспомнила, что давно хотела в Камбоджу и посмотрела расстояние по гугл-картам. Девочка, правда, потом куда-то потерялась. Но идею я не оставила.

Сегодняшний пост – самый «вкусный», и для меня самый волнительный. В Камбоджу я хотела давно, с тех пор, как увидела это место в фильме про Лару Крофт. Для тех, кто не знает, там находится Ангкор Ват, потрясающей красоты храм-исполин.

Ездила я туда пару лет назад, когда еще был визовый режим, когда координатор рейса камбоджиец предлагал «сделать документы по-быстрому» всего за четыре тысячи рублей, а на границе вымогали взятку в сто бат. На кхмерской стороне нас повезли в приграничную кафешку, где маленькие дети на безупречном английском вымогали деньги у толстых европейцев. «Sir, give me a coin, pleassssse.»

Туризм здесь развивается под лозунгом «Ты – белый, значит плати в 2 раза больше!» Нищета бросается здесь в глаза, ей пропитаны дома, люди и все вокруг. Но так ли это на самом деле? Русские гиды признаются, что это просто показуха для европейцев: чувство вины не дает покоя за годы оккупации. Здесь организовано множество волонтерских программ, чтобы детишки учили английский, а также множество благотворительных фондов, чтобы кормить этих самых детей (и отчасти взрослых). Искренние и доверчивые иностранцы едут волонтерить, жертвуют деньги. Но маленькая справочка:
Такси в Ангкор Ват стоит 12 долларов.
12*30= 360 рублей.
Моя з/п на тот момент составляла 12 400 рублей.
12400/ 30дней= 413 рублей.
Разница между моторикшей и специалистом с вышкой, согласитесь, не большая.

Европейцы едут сюда жить (гораздо дешевле, некоторые доживают здесь старость в объятиях симпатичной молодой красавицы), но они для кхмеров – чужаки. Даже прожив несколько лет, человек по-прежнему в магазине покупает воду по цене в 2 раза больше, чем местный.

Что еще?… Историю про то, как у меня пытались отобрать сумку я маме рассказал только недавно (было бы забавно, если бы она об этом из блога узнала). Возвращались поздно домой, на плече висела сумка. А для девушки сумка – это вся её жизнь. Особенно в путешествии… Свет фонаря. Приближающееся тарахтение байка. Что-то внутри щелкнуло. За сумку ухватилась обеими руками и «прокатилась» на пузе метров 5. Сумку отпустил, когда начал падать с байка. Банка пива, пропущенная в баре, выветрилась моментально. Вся жизнь – это буквально: деньги, документы, фотоаппарат. Когда я объясняла раны на локтях попутчику-французу, он сказал: «Я знал! Я знал, что не стоит никогда ничего брать у русских! Особенно отбирать силой!» 1812 год даром не прошел, в общем. Смайл.

Представляю критику в свой адрес. Но я как-то лишена наивности, и даже когда я пыталась обсудить с иностранцами то, что детишки, которых они сейчас содержат и учат английскому, в итоге вырастут и будут наживаться, продавая еду, устраивая им же экскурсии, европейцы искренне не понимали, о чем это я…

Ангкор Ват
Ангкор Ват

Ну вот и вся ворчательная часть поста, ну а теперь о самом главном. Ангкор Ват – это магическое место для меня. Он был заброшен в пятнадцатом веке, и найден вновь европейцами в 1860году. Представляю, какой восторг Ангкор вызвал у путешественников, когда они вышли к нему из джунглей. Кроме как с восхищением, я по-другому писать не могу об этом месте, и нет никаких слов, которыми бы я выразила свое восхищение и передала бы всю красоту этого удивительно места. Его нельзя воспринимать просто как очередной музей. За день нельзя даже все храмы посмотреть.

Дорогу к главному входу окружает пруд с красивыми кувшинками. Ученые до сих пор спорят, как он был простроен, потому, что ни цемента, ни каких-то строительных технологий тогда не было. И при той степени научно-технического прогресса создать что-то подобное сродни подвигу!

Та Пром наверно самая известная часть храма: стены храма построены вокруг деревьев. Русский парень, который работает в Азии гидом, жаловался,что туристы наступают на корни, что губительно для деревьев, и храм разрушается.

Еще одной из самых запоминающихся мест - храм с украшением в виде каменных женских голов Байон. Тогда эта часть частично реконструировалась, и фото хороших нет.

Кстати о Камбожде почти ничего не помню про кухню: разве что амок (ударение на первый слог) – рагу в кокосе из курицы или рыбы. Очень необычно и вкусно! Но из национальных блюд ничего толком не осело в памяти. Потому что там очень дешевые фрукты, названия которых даже не знаю(иногда пытаюсь заучить теперь в супермаркетах). И ими я отъедалась после русской зимы.

Шопоголикам очень советую Ночной рынок. Он действительно открывается только поздним вечером! Торговаться надо безбожно: так я стала счастливой обладательницей сумки с колокольчиками и серебряных побрякушек. И еще накупила шелковых шарфиков в качестве сувениров подругам. Еще камбоджийцы продают саронг, это национальная одежда унисекс. Хлопковая тряпица обворачивается вокруг бедер, или можно использовать как платок. И у кхмеров очень интересных хлопок: почти невесомые туники и платья. Даже в самую адскую жару в Сибири летом, я не чувствую на коже одежду и заносила тунику уже почти до дыр. Но выбросить рука не поворачивается! До сих пор не могу простить бабуле, что передарила тунику моей тетке, потому что эту тунику я провозила в рюкзаке больше 3 тысяч километров по Азии. Вообще обожаю этнические шмотки, и у камбоджийцев они очень красивые.

В столицу я решила не ехать – как мне показалось, ничего примечательного там нет. Зато в следующий раз обязательно поеду в Сиануквиль в большой компании: потусить на не оккупированной русскими территории и поваляться на белых песчаных пляжах. Чего и всем желаю!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/arcobaleno/457/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля