Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дорожная полиция Бали

5822 просмотра

И мы-таки попались в лапы дорожной индонезийской полиции. По пути от Букита в Денпасар, нас догнал на белом блестящем кавасаки полицейский, и попросил остановиться на обочине (редко увидишь балинезийца с таким каменным лицом-это такая тактика). Стоило остановиться, сзади подъехал еще один, и началась игра «хороший, злой полицейский».

Так как мы ничего не нарушили, то попали под плановую проверку прав. А прав-то международных у нас и нет, есть обычные, причем если мои -нового образца — не дублируются на английском, то Никитины по каждому пункту имеют перевод. Раньше это обычно срабатывало, достаточно было придумать пару весомых доводов типа «права старого образца переведены на английский и их обладатель не нуждается в международных…» но два наших полицейских достали пакет со стопкой потрепанных бумажек и выудили оттуда российские международные права какого-то парня из Оренбургской области. Наши объяснения не сработали. Что делать?

Злой полицейский объявил нам штраф в 250 000 рупий и принялся доставать книжку с бланками. Хороший, улыбаясь, расписывал, почему мы должны заплатить штраф, что если мы не согласны, то можем проехать с ними в отделение в Денпасаре, параллельно задавая вопросы где мы живем и сколько времени, почем снимаем жилье, работаем ли мы на острове и так далее. Мы отвечали на все вопросы, старались при этом забрать из рук полицейских права всякий раз, когда они в них попадали, и слегка недоумевали «неужели вот так и придется заплатить штраф почти в тысячу рублей?».

И вдруг стало заметно, что наш Злой полицейский марать штрафной бланк не торопится, но при этом, он несколько раз, испепеляя нас взглядом, замахивался над ним ручкой и делал вид, что вот-вот примется писать. Мы расценили это, как приглашение в игру.

«Вы понимаете — говорили мы в один голос, — у нас просто нет таких денег! Мы думали, что с правами у нас все в порядке!»

Злой при этом все порывался писать, а Хороший продолжал расспрашивать о нас. Только я решила применить безотказное оружие, отошла в сторону и надулась, готовая разразиться слезами, на случай, если штраф-таки начнут выписывать (тут главное правильно настроиться, а то не всегда выходит), Хороший полицейский заявляет: «Да дайте вы ему 100 000 и все!» (Злому то бишь). «Но у нас нет и таких денег!» - утверждали мы.

«А сколько у вас есть?» - начали интересоваться оба. Мы картинно начали выскребать карманы, насобирали мятую охапку мелких купюр и протянули им. Злой выхватил деньги, Хороший пожелал нам больше не нарушать законы, и за одну секунду они испарились на своих крутых мотоциклах. Мы же еще посидели немного на месте в темноте, чтобы переварить случившееся.

«А сколько там было денег?» - спрашиваю мужа. «Да 16 000 всего!» Мы рассмеялись, и поехали домой улыбаюсь.

Но, как говорится, легкий осадочек остался. Неприятно контактировать со стражами дорожного правопорядка… Почти как дома.

И вот, несколько советов из нашего опыта, которые могут облегчить вашу участь (или предотвратить неприятный контакт), если вы попали в похожее положение на Бали.

- Индонезия входит в список стран, в которых международные права НЕОБХОДИМЫ, если вы собираетесь брать в аренду мотобайк, мотоцикл или машину. Права должны включать ту категорию, которая актуальна при вашем выборе ТС. То есть, права управлять легковым автомобилем недостаточно, если вы берете мотоцикл.Если вы путешествуете по Азии длительное время, или решили пожить здесь подольше, международные права можно легко получить, например, в столице Тайланда (информацию можно найти в интернете или опросить опытных).

Можно пойти трудным путем — взять официальное индонезийское ВУ на три месяца(?). Для этого нужно оплатить пошлину (около 400 000рп), а в некоторых случаях сдать практический экзамен — детали можно уточнить на месте.

- В любой стране: если вы решили превратиться из пешехода в участника дорожного движения, стоит предварительно поинтересоваться правилами дорожного движения и размерами штрафов (или так скажем, условных штрафов). Правила лучше не нарушать — в любом случае. Но вот если остановили, хорошо знать самому провинился ли ты и если да, то насколько.

- Разговаривать с полицейскими нужно стараться дружелюбно (даже когда это трудно, дружелюбие оставляет кучу запасных выходов). Если вы сами знаете о своем нарушении (ну, например, что вы не являетесь обладателем международного ВУ), то можно включить воображение на полную и импровизировать!

- Отнеситесь к этому, как к приключению. Кто-то советует разговаривать только на русском, и делать вид, что ничего не понимаешь. Для кого-то интересней придумывать истории. Кто-то предпочитает «уплатить» какую-то часть штрафа сразу.

- Помните, прежде всего, что незначительное «бумажное» нарушение не может повлечь за собой ничего страшного. При этом нарушение непосредственно правил движения (даже, казалось бы, такой мелочи, как шлем) может стоить вам очень дорого — вашей телесной целостности или жизни. Мысль «я хорошо контролирую ситацию» в корне неверная. На дороге много тех, кто справляется с этим гораздо хуже.

- Если вас остановили, следите за тем, чтобы ваши права, документы на ТС, не задерживались долго в руках полицейских. Ключи от мотобайка или машины вообще ни при каких обстоятельствах не стоит отдавать. В противном случае, вы становитесь заложником ситуации и уже не сможете ее контролировать.

Эти советы проверены только в странах ЮВ Азии, скорее всего, они не будут работать в Европе. Кроме того, они не являются руководством к действию. Будьте вдумчивы, бдительны и адекватны!

Анастасия и Никита Истомины,
Кругосветное путешествие Soundaround.me

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/avtor/781/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля