Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Проблемы переезда в город мечты (на примере Петербурга)

19965 просмотров

Здравствуйте, уважаемые читатели Ирк.ру. Порой мы слышим, как наши знакомые, друзья или родственники мечтают уехать в другой город, найти новую, а главное любимую работу, начать жизнь с чистого листа.

Я никогда не был сторонником переезда, поскольку считаю, что человека делает счастливым не место, а люди, которые его окружают, и дело, которым он занимается. Но поскольку мне все же довелось столкнуться с переездом и прожить некоторое время в городе, который многие считают мечтой, я поделюсь с Вами своим опытом и расскажу, как оказался в Петербурге, и что нужно учесть при воплощении своей мечты по переезду в другой город.

Переезд в Петербург оказался неожиданным не только для моих знакомых, но и для меня самого, поскольку я не предполагал, что обычная учебная поездка может превратиться в многолетнюю эпопею.

Будучи студентом-специалистом, я постоянно участвовал в различных образовательных конкурсах, благодаря которым мне удавалось бесплатно путешествовать по России. Москва, Хабаровск, Екатеринбург, Санкт-Петербург – в этих городах мне довелось побывать лишь благодаря грантам и стипендиям, которые выделяли организаторы.

Мероприятие в Петербурге было организовано Европейским университетом, который благодаря хорошему финансированию (кстати, на деньги ЕС) предоставлял отличные условия для участников: полностью оплачивался билет на самолет из любого региона России, проживание в хостеле в центре города в течение 5 дней, а также питание.

Поскольку недельное путешествие не предполагало значительных денежных трат и запасов вещей, с собой я взял лишь небольшую спортивную сумку и несколько тысяч рублей. Тогда я еще не подозревал, что мой переезд в Петербург уже начался…
Наверное, сложно найти человека, который не будет поражен первым впечатлением от атмосферы и архитектуры города. Ниже представлены те кадры, которые были сделаны во время моей первой прогулки.

В тот момент меня переполняли противоречивые эмоции: с одной стороны я был горд за то, что у нас есть такой красивый и ухоженный город. С другой стороны мне было обидно, что пропасть в развитии между Петербургом и другими городами России оказалось настолько гигантской.

Так как разница во времени между Санкт-Петербургом и Иркутском составляет 5 часов, первая ночь обещала быть бессонной, поэтому, не теряя зря времени, я решил отправиться в путешествие по ночному городу вдоль берега Невы навстречу Зимнему дворцу (Эрмитажу).

Вы можете заметить по фотографиям, что ночью в Петербурге достаточно светло.

Мой маршрут был интуитивно построен, и я не знал, на какое архитектурное сооружение набреду через несколько кварталов. Я просто шел и фотографировал, параллельно думая о том, как уютно жить в таком красивом городе. К концу своего ночного путешествия я решил, что остаться на несколько лет в Санкт-Петербурге – не самое плохое времяпрепровождение.

До Питера у меня были планы статься в Иркутске: диплом был защищен, и документы на поступление в аспирантуру находились в приемной комиссии, с сентября мне предложили работу, дав несколько месяцев на раздумья. Но я сделал выбор в пользу авантюры.

У меня не было желания остаться в Петербурге любой ценой, найти работу, снимать квартиру и строить «новую жизнь». Мне нужна была веская причина, чтобы остаться. Такой причиной стало получение образования.

Поскольку с собой у меня не было достаточно денег, а оплаченный период проживания в хостеле подходил к концу, я решил под видом абитуриента заселиться в общежитие. В Петербурге мне было известно только одно учебное заведение – Санкт-Петербургский государственный университет, именно туда я и принес документы на поступление, точнее говоря копию своего паспорта, так как ничего другого на руках у меня не было.

Сюрпризом для меня стало то, что студенческий городок СПБГУ, куда заселяют абитуриентов, находится в Петергофе, поэтому ежедневно я мог наслаждаться прогулками и красотами парка, благо погода позволяла.

Все, что Вы видите на фотографиях, было восстановлено после фашистской оккупации, об этом рассказывает фотовыставка в парке. Ниже представлена фотография, сделанная с разницей в 72 года.

Петергоф – одно из тех мест в окрестностях Петербурга, которое, на мой взгляд, является обязательным для посещения любого туриста. Я решил не выкладывать много фотографий, поскольку они все равно не смогут передать тех ощущений, которые Вы получите, посетив данное место. Вернемся к моему рассказу.

Заселившись в общежитие, я стал готовиться к поступлению в аспирантуру экономического факультета СПБГУ, даже успел сдать два экзамена из трех, однако от скуки в общежитии, решил посмотреть, какие программы университет предлагает для магистрантов.

Оказалось, что на экономическом факультете реализуется магистерская программа на английском языке по той специальности, которую я закончил в Иркутске. На раздумья было лишь два дня, поскольку прием документов подходил к концу, и через несколько дней должны были начаться вступительные экзамены.

Действуя, как и прежде, наугад, я решил попробовать поступить на данную программу. В итоге мне удалось успешно сдать экзамен и пройти на бюджет, таким образом я вновь стал студентом, только уже магистратуры. О поступлении и обучении напишу отдельный пост, сейчас же расскажу о том, с какими проблемами столкнулся я, и что нужно учесть Вам, если Вы создали свой город мечты и у Вас огромное желание переехать.

Как Вы могли заметить, я действовал без всякого плана, без какого-либо представления о том, что меня ожидает. И это неправильно, поскольку имея хоть какую-то информацию, возможно, я бы сделал другой выбор. Поступление в СПБГУ для меня было игрой, я хотел лишь проверить, сможет ли простой нархозовский выпускник поступить в один из лучших ВУЗов страны.

Если Вы принимаете серьезные решения в своей жизни, подумайте о том, с чем Вам придется столкнуться. В другом городе другим будет все: начиная от погоды и ритма, заканчивая ценами и конкуренцией на рынке труда.

Во время моего приезда в Санкт-Петербурге стояла по-настоящему летняя погода, однако потом я понял, насколько первое впечатление обманчиво. Прожив всю жизнь в одном месте, сложно представить, насколько важным для Вас является климат. Для меня этот фактор оказался важным, поэтому скорее всего Санкт-Петербург не станет тем местом, которое я выберу для постоянного проживания.

Что касается архитектурных красот, то с переездом у Вас будет не так много времени, чтобы ими любоваться, кроме того, Вы привыкните и будете воспринимать их как должное. Иногда мне все же удается выбраться и погулять по городу, однако впечатления хоть и хорошие, но не столь яркие, как в первый раз.

Цены в городе Вас могут также удивить. Проезд на автобусе – 40 рублей, в метро – 45, однокомнатная квартира в приличном состоянии на одной из конечных станций метро – порядка 20 тысяч рублей. Учтите, что в Петербурге при аренде жилья арендатор платит сразу за первый и последний месяц, а также комиссию агентству, все коммунальные расходы также несет арендатор. Здесь следует отметить, что цена кв/ч в Санкт-Петербурге составляет порядка 4 рублей. Таким образом если Вам посчастливилось найти квартиру за 20 тысяч рублей, в первый месяц Вы потратите минимум 50.

Уровень цены на продукты здесь также несколько выше, особенно на говядину и хлеб. Я до сих пор не смог разобраться с ценами и качеством хлеба, поэтому покупаю батон за 40 рублей. Говядину не покупаю вообще, так как цена на то, что продается в супермаркетах, начинается от 450-500 рублей за кг. Курица и свинина дешевле, например, 1 кг. куриного филе обойдется в 220 рублей, 1 кг свинины в среднем стоит 240-290 рублей.

Если Вы думаете, что уровень цен компенсируется высокой зарплатой – это заблуждение.

Во-первых,заработная плата отличается от иркутской не столь существенно. Если не ошибаюсь, ее средний размер составляет порядка 40 тысяч рублей в месяц. Не вдаваясь в дискуссию о том, что средний размер заработной платы ничего не отражает, скажу лишь, что одинаково подсчитанный «плохой» показатель позволяет сравнивать регионы между собой. Поэтому в Питере Вы будете скорее всего зарабатывать больше, чем в Иркутске, но это далеко не факт.

Во-вторых, чтобы получать даже средний размер заработной платы, Вам придется столкнуться с серьезной конкуренцией. В крупные компании на хорошие позиции с Вами будут соперничать несколько тысяч человек, а сам процесс отбора продлится не один месяц. Таким образом, даже если Вы настоящий специалист в своем деле, Вы получите работу не в первый и даже не во второй месяц переезда. Конечно, если Вы заранее приготовились к переезду и прошли несколько этапов отбора (в крупных компаниях минимум – 3 этапа) и Вас пригласили, Вам будет гораздо проще в финансовом плане.

Кроме того, Вам следует учесть тот факт, что работодатель будет интересоваться не Вашим опытом и корочками, а тем, что Вы можете показать на деле. Поэтому даже с самыми важными корочками и опытом работы, Вам нужно будет на деле доказать, что Вы лучше тех нескольких тысяч, что откликнулись на вакансию. Сразу оговорюсь, речь идет о крупных компаниях. В компаниях поменьше, размер заработной платы будет существенно скромнее, кроме того, возможности карьерного роста будут ограничены.

В следующих заметках подробнее напишу о карьере для студентов и об отраслях, о которых я, к сожалению, поздно узнал, но на данный момент могу сказать следующее: международные компании отбирают студентов, в том числе без опыта работы, на стажировки с работной платой, размер которой достигает 60-80 тысяч рублей в месяц, предлагая очень заманчивые карьерные возможности. Санкт-Петербург в этом плане выглядит скромнее на фоне Москвы, где на начальной позиции оклад студента без опыта может достигать 180 тысяч рублей.

Что касается других неудобств, то они будут зависеть от Вашего образа жизни. Например, Вы не сможете выбраться домой и увидеть родных чаще раза в год, скорее всего Вы не сможете найти людей, которые станут по-настоящему друзьями, вместо снега зимой Вы будете топтать лужи, и бродить по темноте, которая опускается на город уже в половине пятого вечера.

По традиции предвкушая возможные едкие комментарии и вопросы в свой адрес, отвечу на опережение:

1) Учиться на деньги ЕС – очень хитрое мероприятия, которое помогает разорять указанные страны, не выезжая за пределы России))) А если серьезно, многие образовательные проекты, организованные на деньги ЕС, не несут никакой политической подоплеки, а те люди, которые считают иначе, скорее всего в них никогда не участвовали. Лично мне очень жаль, что без разбора многие из них были закрыты, например, Европейский университет в Санкт-Петербурге лишился лицензии в марте 2017 года;

2) На вопрос: «Сколько ты еще собираешься учиться и не надоело ли?» отвечаю следующее: учиться мне нравится, планирую это делать всю жизнь, но это не значит, что я всю жизнь буду студентом. Вообще мне не всегда понятно желание окружающих исключить меня из рядов студентов, я вообще не понимаю, когда окружающие высказывают какие-то желания, которые бы они хотели видеть в другом, с учетом того, что текущее состояние им не мешает и не должно их некоим образом беспокоить.

3) Когда-нибудь я все же вернусь на Байкал, а пока получаю опыт, не с пустыми руками возвращаться же!

4) Моя зарплата находится в пределах средней, поэтому я, как и многие из Вас, несколько удивляюсь от того, сколько могут зарабатывать выпускники и студенты без опыта. Чтобы у Вас не сложилось впечатление, что найти работу с высокой заработной платой легко, еще раз обращу внимание на следующие вещи: на подобные позиции конкурс составляет несколько тысяч человек на место, компаний в целом таких не так много, и в год они набирают 1-3 человека. Многие из тех, с кем я начинал учиться в Петербурге до сих пор не могут найти работу, так как даже в небольших компаниях конкуренция высокая.

Уважаемые читатели Ирк.ру, если у Вас есть вопросы, пожелания или темы, которые Вы бы хотели, чтобы я осветил, Вы можете связаться с Лужиком по почте luzhika@mail.ru .
С уважением, Александр Лужик

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/belij/1180/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля