Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первые дни в Южной Корее

14441 просмотр

Здравствуйте, уважаемые читатели Ирк.ру. Меня зовут Александр Лужик. Я обычный студент, которому выпал шанс оказаться в Южной Корее по программе обмена студентами. В течение следующих месяцев я предлагаю окунуться Вам в удивительный мир этой прекрасной страны и увидеть ее глазами просто сибиряка. Блог посвящен как студенческой жизни в Корее, так и путешествиям, поэтому будет интересен широкому кругу читателей.

Несмотря на масштабное развитие туристической отрасли, Южная Корея остается пока не столь популярным местом у российских туристов и иркутян, в частности, однако, отмена виз, прямой рейс из Иркутска, хоть и пока не регулярный, и относительно низкие цены в Корее вскоре могут изменить ситуацию.

Для меня путешествие в Южную Корею началось с получения студенческой визы D4, которая позволяет проходить обучение в стране на краткосрочных курсах. Если Вы собираетесь учиться весь год или несколько лет, Вам потребуется виза D2.

Консульство Южной Кореи находится в Иркутске, поэтому в сравнении с получением шенгенской визы или визы в США, процесс значительно упрощается: всего лишь нужно прийти в консульство с необходимыми документами (включая приглашение ВУЗа), заплатить пошлину (для D4 – 80$) и подождать три дня. Собеседование на знания языка не проводится, так как корейские ВУЗы предлагают программы обучения как на английском, так и на корейском языках.

Лучше всего, если заключено соглашение между корейским и иркутским вузом о программе обмена студентами, так как в этом случае Вы не заплатите за свое обучение абсолютно ничего. Если же Вы сами выбираете университет, то стоимость обучения будет значительно меняться в зависимости от ВУЗа. В государственных университетах год обучения обойдется от 100 тысяч рублей в среднем.

Что касается расходов на питание и проживание, то они составляют примерно сопоставимую сумму с расходами в Иркутске или даже меньшую: так, например, трехразовое питание плюс проживание в общежитии обойдется мне примерно в 7000 рублей в месяц. Позже будут приведены цены на некоторые товары, чтобы Вы могли понять, что Южная Корея – страна, с довольно-таки дешевыми ценами.

Первое, что меня смутило по прибытию в Корею – число нулей на денежных купюрах и ценниках. Так стоимость автобусного билета из международного аэропорта Инчхон до города Чхунчхон, в котором расположен университет, составила 21000 вон, стоимость бутылки воды 0,5 – 1500 вон. Отдавать купюры с тремя-четырьмя нулями было даже боязно первое время, однако постепенно к этому привыкаешь. Одна тысяча корейских вон приблизительно равняется 33 рублям, поэтому для быстрого перевода в рубли нужно отбросить три нуля и умножить на тридцать три.

Расстояние из аэропорта до места назначения было преодолено на автобусе, что позволило понять, насколько масштабны и качественны дороги в Южной Корее. Скажу лишь, что меньше 100 км/час водитель не ехал, при этом одна кореянка постелила себе коврик в проходе и сидела всю дорогу, так как не было мест. В междугородних автобусах это считается нормальным, если кто-то сидит в проходе. Данный трюк лучше не повторять у нас, так как первая же кочка отрезвит любого сидящего и заставит встать с пола. Масштаб дорог и огней поражает воображение, порой даже пугает. В пути у меня было ощущение, что мы едем не из одного города в другой, а всего лишь из одного конца в другой конец гигантского города.

Город, в котором будет проходить обучение расположен примерно в 80 км. от столицы Южной Кореи Сеула. Для корейцев все, что находится вне столицы, считается провинцией, хотя для меня некоторая удаленность даже лучше, так как нет такого огромного потока людей и машин. Городские улицы очень спокойны в любое время суток. Почти на каждом здании располагаются несколько камер, поэтому чувствуешь себя в относительной безопасности.

Когда я увидел эти маленькие домики, я подумал, что это жилье для богатых, однако позже мне объяснили, что в таких домиках располагаются квартиры-малосемейки в основном для молодых людей. С улицы выглядит даже очень не плохо.

Корейские такси в основном представлены тремя марками машин: Kia , Hyundai и SsangYong. Не берусь сказать год выпуска, но выглядят они даже очень прилично как внутри, так и снаружи. Кстати, минималка до 2 км. составляет всего 80 рублей, поэтому если у Вас есть попутчики, дешевле использовать такси по городу нежели общественный транспорт. На фото с зелеными шашками представлены такси в Южной Корее.

Чисто с экономической точки зрения, использование только отечественных автомобилей в определённых сфера (такси, полиция, скорая) – отличная мера поддержки автопрома страны. Конечно, сложно представить подобную ситуацию в России, однако опыт показывает, что внутренний спрос – первоначальный источник развития автопрома (как и многих других отраслей), и если его нет, приходит государство и создает его.

В Корее государству нет необходимости в широком применении подобной меры, так как корейцы предпочитают отечественные товары импортным. Здесь нет засилья iPhone, в основном люди пользуются техникой компаний Samsung и LG. Возможно, жертвуя личной выгодой, они стимулируют отечественные отрасли. То, что сегодня компания Samsung является одним из лидеров в области производства электроники – заслуга не столько самой компании, сколько жителей страны, которые когда-то поверили в нее. У нас, к сожалению, нет веры в отечественные компании, и даже если на рынок выйдет российский аналог импортного товара по схожей цене, мы скорее предпочтем зарубежный вариант, поэтому любой отечественный проект будет обречен на провал.

Давайте познакомимся поближе с кампусом, местом, где располагаются учебные корпуса и общежития. Кампус можно сравнить со студгородком ИРГТУ, однако по размерам и инфраструктуре он значительно превосходит его. Перед Вами общежитие, в котором я буду коротать время в Корее.

Комнаты на четверых человек, у каждого своя кровать, шкаф и стол. Условия достаточно комфортные, на каждом этаже душ и туалет. На этаже проживает 60-80 человек, поэтому очередей ни в душ, ни в туалет не бывает. В каждой комнате кондиционер. В комнатах полы с подогревом, однако их включают только вечером на всю ночь, поэтому поздней осенью, зимой и ранней весной в комнатах достаточно прохладно, особенно в дневное время суток.

В общежитиях нельзя готовить и даже есть, поэтому нет никакого запаха еды, и на душе спокойно, что твои продукты никто не съест, их у тебя здесь просто нет. Данный запрет компенсируется наличием столовых и кафе, в которых можно без проблем перекусить. Кроме того вместо приготовления пищи, можно занять себя чем-то более полезным и приятным.

Заняться здесь действительно есть чем. Повсюду расположены тренажерные залы и столы для тенниса. На территории расположено два больших стадиона, на которых беспрепятственно можно заниматься. На моих глазах трое студентов просто прошлись по газону, чтобы сократить путь. На политехе газон стадиона лишь для избранных, здесь подход более лояльный так скажем. Я не говорю о том, что стоит разрешить сокращать путь по стадиону, но хотя бы играть в футбол, пинать мяч в ворота простым студентам разрешить можно. Ниже фотография одного из стадионов.

Любители баскетбола и большого тенниса тоже смогут здесь прекрасно провести время. То тут, то там мелькаю баскетбольные площадки и теннисные корты, вот некоторые из них.

На территории повсюду расположены беседки и лавочки. Кроме того в центре кампуса находится достаточно большой водоем и лесной массив, в котором можно совершать пробежки, прогулки, кататься на велосипеде или же просто сидеть и заниматься своими делами.

Безопасности здесь уделяется особое внимание. Повсюду камеры видеонаблюдения. На каждом этаже в общежитии 3-4 камеры, вход в столовую по отпечаткам пальцев.
Если сравнивать с общежитиями в Иркутске – режим достаточно либеральный. Вход в общежития закрыт только с 1:00 до 5:00, никакой вахты и пропусков нет. Так по ошибке я зашел в другое общежитие и никак не мог понять, куда пропали вещи из моей комнаты. Хорошо, что быстро сориентировался и покинул здание. Если бы общежитие оказалось женским, мне бы пришлось объясняться. С этим здесь строго. За посещение общежития противоположного пола отчисление из университета. За распитие спиртных напитков, насилие, низкий средний балл выселение из общежития. Схожие правила действуют и в иркутских общежитиях.

Совсем забыл сказать про время. Несмотря на то, что Южная Корея находится значительно восточнее Иркутска, стрелки часов здесь переводить не нужно, время с Иркутском одинаковое. Из-за этого очень рано светает. Часов в 6 утра здесь также светло, как у нас в 9, а вечером уже в 20:00 совершенно темно. Для меня данное время очень удобно, так как в 7 утра уже не чувствуется сонливости, повышается работоспособность, а вечером хочется лечь раньше спать.

Уважаемые читатели Ирк.ру, если Вам понравилось, я и дальше продолжу знакомить Вас с Южной Кореей и жизнью простого студента за границей на страницах данного блога. Записи о студенческой жизни будут чередоваться с постами о путешествиях. В комментариях Вы можете задавать интересующие Вас вопросы, и в следующих записях я постараюсь ответить на некоторые из них.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/belij/656/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля