Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Взгляд на цены в Республике Корея

14919 просмотров

Здравствуйте, уважаемые читатели Ирк.ру. В сегодняшней заметке я представлю информацию об уровне цен на различные товары и услуги в Южной Корее. Формирование итоговой цены и общий уровень цен – отличные характеристики, которые отражают не только экономические реалии, но и настроения общества, поэтому их рассмотрение сформирует у Вас более полное представление о стране.

Первым делом я решил узнать цены на горючее, так у нас эта проблема стоит довольно остро. Российские автолюбители были бы удивлены, обнаружив, что стоимость одного литра бензина составляет 61 рубль, а стоимость такого же количества дизельного топлива – 56 рублей. Столь высокая цена обусловлена тем фактом, что Южная Корея не имеет собственных запасов нефти, поэтому все топливо импортное, а значит дорогое.

Отсутствие запасов нефти, как впрочем, и многих других природных ресурсов, сформировало определенное отношение людей к потреблению. Я бы назвал это «справедливым потреблением». Данная идея базируется на трех принципах: потребляй не больше, чем тебе нужно; перерабатывай, все что можно; уменьшай негативный эффект для окружающей среды. Приведу пару примеров.

В местной столовой каждый студент накладывает себе столько салата, сколько он пожелает, однако в большинстве случаев, стандартный кореец предпочтет подойти два раза к раздаче, нежели взять больше и выбросить то, что он не смог съесть. Или вот другой пример: недавно, в каждом общежитии поставили унитазы с подогревом, оборудованные электронной панелью, которая служит для того, чтобы чистить и вытирать то, для чего мы обычно используем туалетную бумагу. Вы думаете, это сделали для комфорта? Когда я спросил знакомого корейца, зачем вообще нужно было это делать, он мне ответил, что использование бумаги больше вредит окружающей среде, чем использование воды. По-прежнему в общежитии имеются традиционные унитазы, однако сам факт подобного нововведения, а главное смысл, заставляют о многом задуматься.

Принцип справедливости мы также можем обнаружить и при формировании цен на некоторые услуги. В России, когда мы заказываем такси, мы платим лишь за расстояние, не учитывая время, которое придется потратить на дорогу. Два километра в городе в час пик, которые мы преодолеваем за 30 минут, будут эквивалентны по цене двум километрам за городом, на которые уйдет всего 3 минуты. С точки зрения корейцев это несправедливо, так как пока машина стоит в пробке или на светофоре, топливо продолжает расходоваться, только более медленным темпом, поэтому здесь счетчик такси работает даже тогда, когда Вы стоите на месте.

Другой хороший пример справедливого ценообразования в Южной Корее – общественный транспорт. Стоимость проезда всегда зависит от расстояния, которое Вы собираетесь преодолеть. Применение подобной схемы в Иркутске давно бы решило многие проблемы, связанные с ценой и качеством общественного транспорта. Суть заключается в том, что при входе человек проводит электронной картой по специальному устройству, которое снимает сумму, пропорциональную расстоянию от текущего остановочного пункта до конца маршрута. При выходе человек повторяет процедуру, и устройство возвращает на его карту сумму, пропорциональную тому расстоянию, которое он не доехал до конечного остановочного пункта. В данном случае цена каждой поездки зависит от суммы, требуемой к уплате от начала и до конца маршрута. Например, всего стоимость от начальной точки маршрута автобуса до конечной составляет 30 рублей. Всего маршрут предполагает 20 остановок. Вы сели на третьем от начала маршрута остановочном пункте и планируете выйти на пятнадцатом. Когда Вы только зашли в автобус и провели картой, списалась сумма, пропорциональная расстоянию от текущего пункта до конечной остановки маршрута, т.е. 26,86 рублей. При выходе Вы снова проводите картой и Вам возвращается сумма, пропорциональная расстоянию, который вы не доехали до конечного остановочного пункта, т.е. 7,89 рублей. Итого, Ваши расходы на поездку составят 18,97 рублей. Безусловно, введение подобной схемы сопряжено с финансовыми затратами, особенно на начальных этапах, однако в конечном итоге выгода перекроет любые затраты. Может быть, кто-то из тех людей, которые занимаются подобными проблемами в Иркутске, заинтересуются и проникнутся данной идеей. На мой взгляд, очень логичный и справедливый подход.

Раз уж речь зашла о транспорте, позвольте привести цены на автомобили в Южной Корее. Не могу сказать точно, насколько читатели разбираются в марках машин, поэтому буду приводить фото, чтобы было нагляднее, за что приходится платить корейским автолюбителям. Все представленные цены – цены базовой комплектации. Характеристики корейских машин, безусловно, могут отличаться от характеристик автомобилей, представленных на нашем рынке, однако моя цель не сравнивать досконально модели, а лишь представить общую картину цен на корейском автомобильном рынке.

Hyundai Sonata – 754 150 рублей
Hyundai Sonata – 754 150 рублей

Hyundai SantaFe – 1 200 000 рублей
Hyundai SantaFe – 1 200 000 рублей

Hyundai Accent – 853 800 рублей
Hyundai Accent – 853 800 рублей

Hyundai Tucson iX – 711 700 рублей
Hyundai Tucson iX – 711 700 рублей

Kia Sorento – 967 950 рублей
Kia Sorento – 967 950 рублей

Kia Sportage – 800 000 рублей
Kia Sportage – 800 000 рублей

Volkswagen Jetta – 1 200 000 рублей
Volkswagen Jetta – 1 200 000 рублей

Volkswagen Polo – 847 000 рублей
Volkswagen Polo – 847 000 рублей

К сожалению, я не могу сказать, насколько цены отличаются или не отличаются от российских, поэтому, если Вам интересно - проверьте в интернете. Автомобильный центр компании Toyota я найти здесь не смог, возможно, он находится в Сеуле.

Покупка машины в Южной Корее интересует, наверное, не многих, а вот цены на продукты питания и электронику потенциальных туристов могут заинтересовать.

Первое, что Вас смутит в корейском супермаркете – мера, за которую нужно заплатить. В России большая часть продуктов измеряется в килограммах, и цены представлены за один килограмм, здесь же существует целая палитра измерений и ценников.

Данная связка бананов стоит 133 рубля. Сколько их там, никто не знает. Написано, что каждая связка составляет приблизительно два килограмма, т.е. 67 рублей за килограмм.

Тут же висит ценник на апельсины, который гласит, что за 280 грамм Вы должны заплатить 31 рубль. Почему именно за 280, а, например, не за 250 грамм так и осталось загадкой для меня. Примерно 120 рублей за килограмм, достаточно дорого. Как объяснил мне мой корейский друг, все импортное стоит дорого, поэтому все фрукты здесь действительно стоят дороже, чем в России.

Дальше пошли овощи. Кочан капусты стоит 75 рублей, кстати, тоже импортной. Цена на картошку и морковь представлена за 100 граммов и, на мой взгляд, просто зашкаливает. Так килограмм картошки обойдется в 120 рублей, а моркови в 70
Три десятка яиц стоят 190 рублей. На следующей фотографии представлены цены на рыбу за одну штуку. Чтобы перевести в рубли, нужно разделить на 1000 и умножить на 33.

На мясо цена представлена за 100 грамм. Так, самая дешевая свинина, которую я увидел, стоила 450 рублей за килограмм. Фотография представлена ниже.

Вообще цены почти на все продукты выше, чем в России, однако этот факт компенсируется тем, что стоимость готовых блюд в кафе значительно уступает нашим. Так, на 100-150 рублей можно заказать мясное блюдо, которого будет достаточно для того, чтобы быть сытым в течение следующих 6 часов. У меня есть только одно объяснение, почему данный парадокс имеет место быть. Российские предприниматели стараются получить большую прибыль, чем их корейские коллеги за схожий продукт, поэтому, даже при более низких ценах в России, добавленная стоимость плюс заложенная в конечную стоимость блюд прибыль с лихвой перекрывают, казалось бы, столько значительную разницу в ценах.

Некоторые супермаркеты в Южной Корее оборудованы пунктами самообслуживания. Используя специальное оборудование, Вы самостоятельно заносите информации о количестве приобретенных товаров. За четырьмя подобными устройства следит один человек. Главная идея - автоматизировать и ускорить процесс оплаты покупки. Ниже представлена фотография того, как происходит процесс ввода информации покупателем.

Оплата с помощью карты, также отличается от привычного нам процесса. Вместо ввода пин-кода Вам необходимо расписаться на специальной панели.

Данное устройство не идентифицирует Вашу подпись, поэтому любой знак, оставленный на панели, воспринимается в качестве подписи, т.е. в качестве Вашего согласия с фактом снятия средств. В наших условиях это позволяло бы человеку, каким-либо образом получившему доступ к чужой банковское карте, пользоваться ей фактически неограниченно.

Чтобы окончательно сформировать представление о ценах в Южной Корее, приведу информацию о стоимости техники. В магазине техники мне запретили делать снимки, поэтому пришлось переписывать ценники.

Итак, начнем с фотокамер: Canon EOS-700D – 36 720 рублей, Canon EOS-60D – 27750 рублей, Nikon D5200 – 33 368 рублей, Nikon D5300 – 33 368, Canon EOS-100D – 30 000 рублей. Я совершенно не владею информацией о ценах на фотокамеры в России, однако есть подозрение, что цены в Корее выше, так как все-таки стоимость рабочей силы гораздо выше, чем в Китае, откуда мы импортируем данные устройства.

Вот ценники на некоторые телефоны, которые здесь наиболее попу-лярны: LG GRPO 2 – 33 431 рубль, Samsung Galaxy Note 3 – 35 670 рублей, Samsung Galaxy S4 – 31 931 рубль, Samsung Galaxy Note 2 – 28 326 рублей. Опять же существует подозрение, что данные цены выше, чем в России. Возможно, в Сеуле располагаются магазины, которые могут похвастаться более низкими ценами, но я специально привожу цены стандартного магазина, дабы не искажать фактическую ситуацию. В целом цены на любую технику выше, чем в России, поэтому дальше приводить их я не вижу смысла. Насколько отличается качество от аналогов на российском рынке, судить не могу, так как ничего здесь не покупал, да и подобных планов, собственно говоря, даже нет.

Что касается одежды и обуви, то цены в Южной Корее ниже, чем в России. Одна из иркутских девочек купила вот такие ботинки за 1000 рублей.

Мне кажется очень даже приемлемая цена.

Уважаемые читатели Ирк.ру! Надеюсь, мне удалось сформировать у Вас определенное представление об общем уровне цен в Республике Корея. Всем низких цен и качественных покупок!
С уважением, Александр Лужик

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/belij/679/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля