Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Аквариум, Олимпийский парк и Мемориал войны

5062 просмотра

Здравствуйте, уважаемые читатели Ирк.ру. Сегодняшняя заметка обещает быть очень насыщенной и яркой, так как речь пойдет о трех местах, которые в один субботний день мне удалось посетить вместе с одной из иркутских девочек.

Честно сказать, меня и самого пугает тот факт, что с каждым разом материала о путешествиях становится все больше, однако разделять одну поездку на части я не могу, так как на данный момент уже достаточно информации на несколько недель вперед.

Если Вас начинает пугать столь большой объем материала в одной заметке, дайте мне об этом знать в комментариях. Так как я ценю Ваше и свое время, постараюсь подумать над тем, описание каких путешествий не стоит включать в данный блог.

Обычно мои выходные начинаются с вопроса о том, куда поехать, так как на территории университета воцаряется абсолютная тишина: большинство студентов уезжает домой, оставшиеся отсыпаются или мирно прогуливаются по пустынным улицам кампуса.

Недолго думая, я открыл поисковик и набрал приблизительно такой запрос: « Сеул достопримечательности». Первый же сайт выдал около сотни интересных мест, из которых было выбрано три: аквариум Coex, Олимпийский парк и Военный мемориал. Проложив оптимальный маршрут, мы отправились навстречу новым открытиям.

Первым делом было решено посетить аквариум, так как он наиболее удобно располагается по отношению к другим объектам, которые мы хотели посетить в тот день.

На фотографии ниже представлен вход.

Так как время было достаточно раннее для выходного дня, около 11 часов утра, людей в помещении было немного, поэтому мы спокойно могли наслаждаться представителями морской фауны. Честно сказать, я даже и не думал, что смогу получить столько впечатлений от посещения данного места.

Корейцы ко всему подходят с юмором, везде стараются сделать что-то необычное. Я был удивлен и широко улыбнулся, когда увидел следующие вещи, используемые в качестве аквариумов.

Кроме креатива, корейцы стараются сделать так, чтобы посетители были на максимально близком расстоянии с представленными животными, стараются убирать любые визуальные барьеры. Данный принцип проявляется во всем.

Вот, например, аквариум, в котором, после мытья рук специальным средством, Вы можете трогать морских звезд, ракушек. Главное условие - обращаться с ними бережно. Вокруг данного аквариума очень много детей, они с интересом разглядывают морских звездочек, трогать побаиваются, правда.

Здесь не просто показывают животных, здесь заставляют их полюбить. Я был просто восхищен медузами, которые как губки впитывали свет ламп, медленно затухали и вновь сияли только уже новым яркими красками. Превосходное зрелище. У меня просто не было слов, я стоял и смотрел на такой неведомый, интересный мир.

Мне кажется, только за этими медузами можно наблюдать несколько часов, очень уж они притягательны. Но нужно было двигаться дальше, чтобы посмотреть все аквариумы.

Помимо аквариумов с рыбами относительно стандартного вида, были и аквариумы с экземплярами более интересной формы. Например, как на фотографии ниже.

Я не знаю, как называется данная рыбка, но вид у нее был, мягко говоря, не дружелюбный, цвет чешуи отливал сталью.

А вот морские обитатели, которых прежде я вообще никогда не видел даже на картинках

Кроме рыб, были представлены и другие морские существа, даже сложно сказать что это.

А вот несколько фотографий животных, похожих на скатов. Утверждать, что это скаты не буду, так как абсолютно в этом не уверен.

Приветствуя посетителей, он даже прислонился к стеклу, чтобы показать свою улыбку. Вот Вам и морской обитатель с вполне себе человеческим лицом.

Аквариумы расположены по-разному относительно посетителей. Иногда они наблюдают за морскими обитателями сверху, иногда сбоку, иногда, как на представленной фотографии, снизу.

В этом месте мы обнаружили огромную черепаху, однако, она оказалась не самой большой, которую нам удалось там увидеть. К сожалению, большой экземпляр не удалось запечатлеть, поэтому придется довольствоваться фотографией черепахи меньшего размера, но все равно огромной.

Уже ближе к выходу располагается аквариум, в котором плавает целый косяк мелкой рыбы. Очень интересно наблюдать за их слаженными движениями. Кроме того вместе с рыбами плавает дайвер, который их подкармливает, из-за чего они становятся еще более грациозными.

Помимо морских животных, представленных на фотографиях, мы также увидели крокодилов, пингвинов, тюленей и многих других представителей морской фауны.

Потратив около 2-х часов и 750 рублей, мы получили огромное количество положительных эмоций. Но останавливаться было нельзя, и мы отправились дальше по намеченному маршруту.

Летние Олимпийские игры 1988 года, 24 по счету, проводились в Сеуле. В связи с этим событием был построен Олимпийский парк, куда мы и направились.

У нас был всего один час на посещение данного места, поэтому чтобы немного ускориться, мы взяли в прокат двухместный велосипед приблизительно за 250 рублей на один час. Честно говоря, я думал, что он развалится где-нибудь в центре парка, однако все обошлось.

Кроме того, что велосипед скрипел и трещал при каждом нажатии на педали, так еще и плохо работали тормоза. Но это никак не помешало нам разгоняться со склонов холмов до предельных скоростей.

С одной стороны при входе в парк располагаются олимпийские ворота, представленные на фотографии ниже.

Сразу же за ним расположены флаги стран-участниц Олимпийских игр.

По глупости, мы сначала стали искать российский флаг, который найти по понятным причинам не смогли. Включив немного логики, начали высматривать серп и молот на красном фоне.

Я стоял рядом с флагом и был очень горд за наших спортсменов, которые, как я уже впоследствии узнал, заняли первое место в медальном зачете, обогнав ближайшего соперника на 30 медалей. Было приятно, что, несмотря на тот факт, что Советский Союз уже более двадцати лет не существует, его флаги продолжают развеваться, хотя бы и за рубежом.

Парк достаточно большой, мы потратили около часа, чтобы объехать его на велосипеде целиком.

Представляю Вашему вниманию бассейн, который, по моему мнению, является наиболее интересным спортивным сооружением в парке.

Помимо спортивных сооружений в Олимпийском парке расположено множестве скульптур. К сожалению, я не понимаю идею представленной на фотографии скульптуры, но мне она очень понравилась.

Время шло, и нужно было двигаться к конечной точке нашего маршрута – Военному мемориалу, который располагается примерно в часе езды на метро от Олимпийского парка.

Военный мемориал представляет собой музей и расположенный рядом парк военной техники, которая доступна для просмотра любому желающему.

Экспонатов здесь очень много. У меня в детстве была энциклопедия, которая называлась «Оружие». В ней было множество картинок и информации о военной технике. Читая ее, мне всегда было интересно увидеть все своими глазами, прикоснуться к настоящим боевым машинам, самолетам, гаубицам. И вот, наконец, момент настал.

Служба в армии мне только предстоит, и с военной техникой я не часто сталкиваюсь, поэтому, как и моей спутнице, мне было очень интересно рассматривать представленные экземпляры. Мы просто ходили как дети между экспонатами, фотографировались.

Заходили внутрь машин, которые были открыты посетителям, чтобы посмотреть обстановку поближе.

Или как эти корейские ребята, пробовали себя в роли стрелков.

Кстати, именно здесь первый раз в жизни в живую я увидел «Катюшу».

Мне даже как-то обидно стало. Неужели, чтобы увидеть легендарные образцы советской техники и прикоснуться к нашей истории нужно приехать за границу? Почему при огромной территории и значительном вооружении таких музеев нет в каждом крупном российском городе?

Ведь не слишком дорого стоит, чтобы содержать несколько десятков машин на улице, следить за ними хотя бы немного. У нас спрашивают иногда, а что нужно сделать, чтобы восстановить имидж армии и солдата, чтобы воспитывать патриотов? А ответ ведь простой. Нужно создать подобные музеи, чтобы люди интересовались военной техникой. Чтобы была возможность видеть реальные образцы военной техники постоянно, а не раз в год на Параде Победы, на котором не всегда получается что-то вообще увидеть.

На такой грустной ноте завершаю рассказ об очередной поездке в Сеул и напоследок представляю вам еще несколько фотографий военной техники.

Уважаемые читатели Ирк.ру. Я постарался очень кратко представить Вам те места, в которых мне удалось побывать в тот день. Надеюсь, Вам понравилась данная заметка, особенно фотографии.

Спасибо за Ваши отзывы, они меня очень стимулируют стремиться к лучшему. Никакой звездной болезнью не болею и не планирую. Стараюсь писать каждую следующую заметку хотя бы не хуже, чем была предыдущая, даже несмотря на то, что идет промежуточная сессия, и времени совершенно не хватает. Кроме того, на следующей неделе планирую немного расширить сферу своей деятельности и аудиторию читателей, над чем сейчас усиленно работаю. Очень надеюсь на Вашу поддержку в моих начинаниях.
С уважением, Александр Лужик

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/belij/707/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля