Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Без стереотипов о Корее

18235 просмотров

Здравствуйте, уважаемые читатели Ирк.ру. Совсем недавно я обнаружил одну интересную особенность в оценке нашими людьми иностранцев: почему-то многие из нас идеализируют их, считая, что им чужды эмоции, чувства, недостатки. Создается некоторый образ образцового человека, который в большинстве случаев основан на мнениях многочисленных туристов, которые за несколько дней пребывания в стране делают «многозначительные» выводы в отношении целой нации.

Так зарождаются стереотипы о том, что нация чистоплотная, законопослушная, пьющая и т.п. Я не хотел бы, чтобы на основании моих рассказов у Вас сформировались определенные стереотипы в отношении корейцев, поэтому я решил рассказать о Корее без прикрас. Будучи туристом, Вы вряд ли столкнетесь с описываемыми проблемами, однако, это автоматически не значит, что их нет.

Итак, для начала я хотел бы представить Вам комнату, в которой коротаю время в общежитии.



Большинство, а может быть и все комнаты парней, выглядят именно так. За все время мои соседи лишь пару раз заправляли кровати и складывали вещи.

Беспорядок в комнатах имеет место быть, хотя за собой мои соседи ухаживают очень тщательно. Мне кажется, некоторые девушки в России не следят за собой так, как корейские парни. Тут и крема, и заколки для волос, лаки, пилочки и еще много всего, чему я не знаю даже применения. У каждого свой фен, зеркало на столе. Безусловно, парни должны за собой следить, однако не в такой мере, как это делают корейцы. Все же вернемся к обстановке.

Помимо комнат, беспорядок творится и на входе. Несмотря на то, что существует специальный шкафчик для обуви, в основном все просто оставляют ее прямо перед дверью в хаотичном порядке.

Стоит отметить, что обувь и ванные принадлежности находятся вне комнаты и никак не ограждены от коридора, поэтому я с уверенностью могу сказать, что состояние хаоса характерно для всех прихожих.

Корейцы могут не смывать за собой в туалете, хотя это скорее редкость, чем правило. Иногда в туалет вообще зайти невозможно, так как повсюду разбросана неиспользованная туалетная бумага.

Что касается оставленного мусора, то его тоже достаточно. Кто-то оставляет стаканчики, кто-то упаковки от мороженого, какие-то пакетики, коробки. В душевой время от времени появляются пустые упаковки от шампуня, зубной пасты, мыла.

Безусловно, корейцы очень чистоплотны, опрятны, аккуратны для общества, но в повседневной жизни они обычные люди, им также свойственны плохие привычки.

В Корее очень низкий уровень преступности, однако, сложно понять, обусловлено ли это отношением нации к совершению преступления, или же неминуемостью наступления наказания.

Посмотрите на следующую фотографию, на которой изображен человек, вынесший ноутбук с одного из корпусов университета.

Понимание того, что в случае совершения преступления Вы окажетесь звездой фотосессии, многократно сокращает число желающих нарушить закон. Единичные экземпляры находятся, конечно.

С другой стороны, когда неминуемость наступления наказания не столь очевидна, ситуация выглядит иначе. На прошлой неделе выяснилось, что у студента из Бразилии сосед кореец воровал деньги, которые хранились в закрытом на замок ящике стола. Кореец использовал отвертку в качестве отмычки и, в течение месяца, украл приблизительно 3 тысячи рублей.

Этим я не хочу сказать, что все корейцы ведут себя подобным образом. Нет, большинство из них честны, доброжелательны и порядочны, но есть люди, как и в любой стране, которые готовы нарушить закон, даже понимая, что наказание обязательно их настигнет.

Считается, что корейцы – сплоченная нация, это так, вне всякого сомнения, однако, после крушения южнокорейского парома я обратил внимание на некоторые вещи, которые лично для меня оказались неожиданными.

Во время стихийных бедствий в России, очень часто находятся люди, которые стараются заработать на чужом горе, завышая цену товаров, присваивая гуманитарную помощь и т.п. Данная ситуация характерна не только для России.

После крушения парома, по местному телевидению показывали, как местные жители подходили к пледам, приготовленным для пострадавших, брали некоторое количество и двигались в направлении дома. Большинству корейцев стыдно за подобные выходки соотечественников, но то, что подобные действия имеют место быть – неоспоримый факт.

Восприятие горя в Корее разительно отличается от российского. Большинство людей, действительно, переживало за пострадавших, причем их переживания были искренними, без какой либо указки. Они не были показными, как, к сожалению, бывает часто у нас, когда официально заявляют: « В стране траур, все грустим». Здесь же это был, действительно, эмоциональный порыв нации, который, как заметил профессор Сонг, разделяли не все корейцы.

В Корее, как и в любой другой стране, есть множество социальных проблем. Конечно, они не принимают такие угрожающие масштабы, как в России, но, тем не менее, имеют место быть.

Совсем недавно одна из иркутских девочек сказала мне, что недалеко от кампуса находится детский дом. Честно сказать, я думал, что подобных учреждений здесь нет.

Я очень люблю детей, кроме того моя мама работает в доме ребенка, поэтому интересно было посмотреть, что же представляет собой детский дом в Корее.

Ниже представлены некоторые особенности, которые я увидел в детском доме.

Во-первых, ограждений никаких нет. Дети, даже самые маленькие, свободно могут выходить за периметр, никто за этим не следит. В общем, настоящая демократия.

Во-вторых, на 20-30 детей всего лишь один воспитатель, остальные – волонтеры, в основном иностранцы, которые приезжают и проводят время с детьми.

На фотографии представлена одна из самых любимых игр детей в детском доме. Они не только прыгали сами, но и заставляли прыгать взрослых. Были и хулиганы, которые, чтобы привлечь внимание, не прыгали и старались остановить игру.



На мой взгляд, дети везде одинаковы. Даже не смотря на языковой барьер, мы отлично понимали друг друга.

В плане обеспечения здесь все хорошо. Игрушки, раскраски, спортивный инвентарь – все в распоряжении детей. На территории детского дома есть даже кролики. Дети заботятся о них и ходят рвать траву на близлежащий луг. Взяв за ручки двух малюток и парнишку, мы пошли запасать корм для зверюшек.

Это было непросто, по крайней мере, для меня. Сначала дети стали бороться за то, кто с кем должен идти. Затем, мальчуган запнулся о траву и полетел головой вниз в ров с водой, в который я сам чуть не упал раза два. Обычно дети рвут траву возле этого рва, поэтому увести их дальше не представлялось возможным.

Чтобы поскорее увести детей обратно, я нарвал травы, которой, на мой взгляд, должно было хватить кроликам как минимум на целый день, однако дети стали отбирать траву по какому-то признаку, который я так и не понял. С боем нам удалось увести детей обратно на территорию. Но корма для кроликов мы все-таки принесли, и дети в итоге их покормили.

Я описал лишь несколько примеров того, насколько мы можем заблуждаться в отношении иностранцев, в частности, корейцев. Здесь, так же как и везде, жизнь наполнена различными проблемами, заботами, разочарованиями. Она отличается от того, что Вы читали прежде на страницах данного блога или других ресурсах о Корее.

Многие люди, съездив в Европу или США на пару недель, начинают рассказывать о том, какие все-таки иностранцы «другие», не такие как мы. Учитывая тот факт, что для большинства туристов общение с иностранцами ограничивается немногочисленными репликами в общественных местах, довольно странно слышать подобные заявления.

В общем, не верьте им. Иностранцы, даже в самых развитых странах, точно такие люди, как и мы с Вами, разница лишь в том, что у них сформировалось саморегулируемое гражданское общество, законам которого они подчиняются.

С уважением, Александр Лужик

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/belij/733/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля