Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Зачем человеку йога?

10840 просмотров

Больше всего я люблю вопрос «А что - твоя йога помогает?».
Спрашивающий обычно сам не очень точно знает, что имеет в виду, а я - тем более. Но уверенно отвечаю: «Конечно!» Потому, что это правда - независимо от того, что имел в виду спрашивающий.

Какие ассоциации вызывает слово «йога»? Для кого-то это худощавый бородатый субъект со сложным именем, сидящий в причудливой позе. Для кого-то - нежная барышня с безмятежным лицом завернувшаяся в немыслимый узел. И многие говорят мне: нуу, я не смогу йогой заниматься, я же на голове стоять не умею…и в лотос - тоже..не сажусь.

Так что же такое йога и как она может быть связана с Вашей именно жизнью?

Йога - индийское слово и это понятие встречается в древних текстах. Определение йоги данное автором канонического произведения «Йога-сутры» Патанджали, звучит так: «Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь» (Сутра 1.2). (пер.Ш.Кришнамачарьи).

Как это связано с жизнью современного городского человека?

Еще немножко первоисточника (последняя ссылка на сегодня, не пугайтесь)

В сутре 2.29 (пер. Ш.Кришнамачарьи) Патанджали говорит о ступенях йоги. Приведу здесь первые три из них:
1. Яма - наше отношение к окружению.
2. Нияма - наше отношение к себе.
3. Асана -упражнения с телом.

Здесь становится хорошо и понятно для чего йога: у каждого человека есть отношения с окружающими (часто весьма запутанные), отношения с самим собой (тоже бывают разными), есть тело, которое хорошо бы тренировать и развивать.

На что решается человек, приходя на занятия йогой? На то, чтобы стоять на голове? Честно говоря, нет - это вообще необязательно, а для начинающих и вовсе небезопасно. Человек решается встретиться с собой и начать исследовать себя. Понимать свои возможности - и ограничения. Не требовать от себя невозможного - но и не потакать слабостям. В результате тело становится более дружественным, осознанным, а потом - более гибким, сильным и выносливым.

Что дальше? В этом повеселевшем и поздоровевшем теле начинает прорастать новое отношение к себе. Более бережное - жаль травить никотином и фастфудом то, что так тренируешь и улучшаешь на занятии. Более бесшабашное - а ведь я теперь не только могу завязать шнурки в наклоне с прямой спиной, но и небольшой заборчик перешагнуть широким махом ноги - ай да я! Не пора ли на батуты? Более уважительное и внимательное - мы знаем, как легко повредить это прекрасное тело, но также знаем, что оно имеет фантастические возможности для восстановления - если им заниматься. Помните - направлять разум на объект - на себя в данном случае, на свою практику - не отвлекаясь.

Что еще дальше? Дальше что-то начинает меняться в отношениях с окружающими. С тренировки мы выходим слегка усталыми, более спокойными и уравновешенными, чем были до нее, более внимательными к близким…и более безразличными к чужим. С возможностью и правом знать о себе - свое, и не отвлекаться на то, что думают другие. Ведь каждый делает свою практику сам, на своем коврике - совершенно один - но в окружении единомышленников и друзей под большим общим небом.

Так как там твоя йога - помогает? Помогает.

Подружиться с собой и своим телом, вне зависимости от его исходного состояния, стать более сильным, гибким и выносливым - да.

Более бережно и внимательно относиться к себе - да.

Более осознанно совершать любые действия в жизни - да.

Более внимательно относиться к людям - да.

Но есть и многое другое - разное, и каждый открывает это для себя сам.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/elenainan/1125/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля