Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Болит спина..А чему там болеть?

10306 просмотров

Собственно, взрослых людей, у которых спина не болит никогда, не так много. И эта статья им неинтересна. Также эта статья, скорее всего, не будет интересна тем, кто уже знает свой диагноз и успешно лечится, если лечение помогает - все хорошо.

Эта статья для тех, кто уже чувствует, что пора принимать меры, еще точно не знает что там болит, не уверен, что это нужно лечить, а если да - то с чего начинать и к чему стремиться. С этим и попробуем разобраться.

Итак, болит спина. Не ужас-ужас, но регулярно, возможно, постоянно.
Вероятно, есть какие-то закономерности: например, болит к концу рабочего дня. если долго посидеть. Если много походить. Если походить немного, но на каблуках и по скользкому полу. Вариантов масса, главное, что это происходит регулярно. И это значит, что пора что-то делать.

Что обычно делает человек в такой ситуации? 1) Терпит 2) Мажет согревающей мазью 3) Пьет обезболивающие.
Обычно эти стратегии не работают - то есть не помогает ничего, кроме обезболивающих - и те ненадолго.

И человек думает: терпеть дальше? Да как то и надоело уже, и вдруг там ужас-ужас и надо спасаться, пока не поздно..
Идти в больницу? В какую? К какому врачу? Да и некогда..Да и они там еще неизвестно, что скажут…
Идти к массажисту? Точно..Вот многим же помогло…
Вариантов множество и не все они правильные.

Итак: что может болеть в спине и куда с этим пойти?
Мышцы (в спазме - тупая, ноющая боль, проходит после отдыха), корешок нерва (боль сильная, острая, может отдавать по ноге) - наиболее часто встречающиеся варианты, но есть и другие и мы не будем рассматривать здесь их все, важно запомнить главное:

1) Если внезапная острая боль с повышением температуры или без, нужно срочно обращаться в больницу. Это может быть много что, и все оно требует медицинского присмотра как минимум.

2) Ощущения онемения, мурашек, слабость конечностей (одной или нескольких), нарушения мочеиспускания - это состояния, требующие срочного обращения к врачу.

3) Во всех остальных случаях можно не так срочно, но все же нужно понять что болит. Для этого можно обратиться к хорошему неврологу - у него есть специальные тесты, позволяющие весьма точно определить сустав - диск - связки или мышцы и в каких сегментах. Эти же тесты знают хорошие мануальные терапевты, их же знает йогатерапевт (это я), некоторые врачи общей практики тоже. В рамках этих тестов вас попросят сделать разные движения, поднимать и опускать ноги и тому подобное - и это значит, что все идет правильно (скорее всего), и что доктор понимает что делает. После этого в большинстве случаев врач может уверенно сказать что болит в спине и что с этим делать, но, если сомнения останутся, направит пациента на МРТ или рентгенографию - это методы аппаратной диагностики, позволяющие «увидеть» кости, суставы, диски, связки.

После этого останется определиться со стратегией лечения: если есть воспаление - снимать (обычно препаратами), если есть неправильное положение суставов - ставить на место, а дальше специальными упражнениями укреплять мышцы спины, чтобы они могли адекватно держать нагрузку, растягивать их и контролируемо расслаблять - чтобы они не спазмировались и не болели, и воспитывать правильные паттерны движения - чтобы тело двигалось здоровым и правильным образом и не повреждало само себя при движениях.

Важно, что боль в спине не всегда связана с мышцами, позвонками и вообще опорно-двигательным аппаратом. Боль в пояснице может быть при заболеваниях почек, боль в грудном отделе - при некоторых сердечных заболеваниях.

Поэтому не нужно терпеть боли в спине, нужно отважно встречаться с ними и что-то делать. Как правило, при разумном подходе все оказывается не страшно и вполне поправимо. А единственный известный способ иметь здоровую спину постоянно - это регулярные и правильно выстроенные занятия физкультурой и спортом.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/elenainan/1127/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля