Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Головная боль

12206 просмотров

Не так много на свете везучих людей, у которых голова не болела ни разу.

Большая часть нас - обычных взрослых людей, особенно - женщин имеют один любимый вид головной боли и периодически терпят какую-нибудь еще. Слышу от пациентов, например: «на погоду то у меня всегда правый висок болит, а сегодня вроде и погода не меняется, а что-то давит по всей голове, как обручем».

Большинство взрослых считают практически нормой, когда голова болит при смене погоды, смене сезона (весной и осенью чаще, например), смене климата, усталости, изменениях гормонального фона (месячные, климакс) и просто так - без явного повода.

Большинство взрослых точно знает: цитрамон, ибупрофен или еще что нибудь, и многие даже постоянно носят с собой на всякий случай.

Опасны ли головные боли, нужно ли с ними что-то делать, кроме приема обезболивающих?

В соответствии с Международной классификацией расстройств, сопровождающихся головной болью, головные боли подразделяются на первичные (не связанные с другими заболеваниями) и вторичные (обусловленные какими-то нарушениями в функционировании головного мозга или других структур). По статистике вторичные головное боли встречаются в 5-10 % случаев, все остальные - первичны. И всего в 2-4 % случаев головная боль является симптомом тяжелого, угрожающего жизни заболевания.

Однако, есть так называемые «красные флаги», сигналы опасности, на которые следует обращать особое внимание и не пренебрегать ими. Необходимо обратиться к неврологу, если:
- головная боль возникла впервые в возрасте старше 50 лет
- головная боль усиливается при изменении положения тела или нагрузках, повышающих внутричерепное давление, кашле, чихании, натуживании
- головная боль нарастает в течение нескольких недель
- головная боль сопровождается лихорадкой, болью в мышцах и суставах, слабостью в мышцах
- головная боль сопровождается изменениями сознания
- впервые возникла новая, необычная головная боль
- внезапно возникшая «громоподобная», «врывоподобная» головная боль.

При наличии одной из этих особенностей необходимо обратиться к врачу, рассказать ему о симптомах и пройти назначенное обследование.

Что делать всем остальным, тем счастливым людям, у которых свои, неопасные, привычные, можно сказать, почти ручные головные боли?

Хорошо бы разобраться какая именно головная боль лично у вас - цервикогенная, кластерная, мигрень, напряжения или абузусная..вариантов не так много. Просто чтобы понимать почему болит и какие методы лечения будут приносить облегчение, а какие - ухудшать самочувствие. А дальше - выбор широк.

Любимая мной йогатерапия лечит головные боли с помощью упражнений и определенных видов дыхания - и это эффективно и безопасно.

Фармацевтическая промышленность выпускает много разных - вполне эффективных препаратов (лучше, если их тоже назначит врач).

У специалистов нетрадиционной медицины - гомеопатов, рефлексотерапевтов - свои методы, и они многим помогают.

А для кого-то головная боль станет прекрасным поводом наконец то отдохнуть и выспаться - и это будет тоже хорошо.

Что важно: головная боль (на погоду, перед месячными, после трудного дня и так далее) - это НЕ НОРМА. Человеческий организм вполне способен переживать все эти события абсолютно без головной боли. Есть много людей, у которых не болит голова «на погоду» - правда, обычно эти люди ведут здоровый образ жизни, занимаются физкультурой, разумно распоряжаются временем и правильно дышат. Можете попробовать - проверено, помогает улыбаюсь

Но если нет - то, главное - не пропустите ничего серьезного - об этом я писала выше, а в остальном - каждый выбирает метод и специалиста, которому может доверять и пусть все будут здоровы.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/elenainan/1142/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля