Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Йога против депрессии

4328 просмотров

Я часто слышу от людей фразы: «у меня сегодня депрессия», «это у нее депрессия - надо выспаться, на массаж походить», «что-то депрессняк навалился, надо поехать отдохнуть». Немножко улыбаюсь - потому, что «депрессия», о которой легко говорят или которая снимается отдыхом и впечатлениями - это, собственно, отличный случай. Как правило, это и не депрессия вовсе.

Истинная депрессия имеет недоброе лицо психического заболевания, не позволяет своему хозяину говорить о себе с улыбкой - часто вообще мотивирует его молчать (стыдно и не принято говорить о своих переживаниях, с которыми не можешь справиться), трудно поддается лечению и является одной из ведущих причин суицидов в разных возрастных группах.

Основными признаками депрессии по МКБ-10 является триада: «снижение настроения,утрата возможности получать удовольствие от чего-либо, двигательная апатия и утомляемость». Эти симптомы должны присутствовать не менее двух недель.

При обращении в клинику, человеку, страдающему депрессией, обычно назначают препараты, известные под общим названием «антидепрессанты», светотерапию, рекомендуют дополнительно обратиться к психотерапевту и вести здоровый образ жизни. Это разумные рекомендации, эффективность каждой из них рассматривается в специальных исследованиях. К сожалению, большинство людей, страдающих депрессией, не обращаются за профессиональной помощью по типовым, в сущности, причинам: стыдно, некогда, дорого, мои переживания - мое личное дело.

Может ли в этом случае помочь йога? Конечно, да. Прийти на йогу гораздо легче, чем прийти в психиатрическую клинику. Это не будет иметь роковых последствий для биографии, это не страшно звучит, никого не компрометирует, а для некоторых людей даже модно. А самое главное - это результативно, и в случае с депрессией - тоже.

Что йогатерпевт будет рекомендовать человеку, у которого имеется подтвержденная депрессия и нет сопутствующих хронических заболеваний, которые могут ее вызвать (гормональных нарушений, черепно-мозговых травм итд)?

1) Регулярная активная силовая физическая нагрузка. Силовые тренировки минимум дважды в неделю с постепенным увеличением нагрузки по мере роста выносливости. Результатом станет повышение выработки эндорфинов, в том числе в период между тренировками, и возможность испытывать радость и удовольствие, улучшение состояния сердечно-сосудистой системы.

2) Тратака - медитация на источник яркого света (в данном случае лампу либо солнце). Применение этой техники способствует повышению уровня серотонина и снижению уровня мелатонина, нормализации деятельности нервной системы в целом.

3) Медитативные расслабляющие практики, такие, как шавасана и йога-нидра, способствуют расслаблению, стабилизации эмоциональной и психической сфер.

4) Дыхательные практики улучшают мозговую деятельность и состояние сердечно-сосудистой системы.

В целом практика показывает, что занятия йогой, направленные на снижение уровня депрессии, дают в рамках 1-2 месяцев очень хороший результат и, в отличие от лекарственных препаратов, не имеют побочных эффектов.

И - да - имеются ограничения и противопоказания, необходима консультация специалиста.

Будем здоровы - тем более, уже почти лето.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/elenainan/1151/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля