Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Психогигиена. Регулярно чистим не только зубы.

11632 просмотра

В разговоре с другом я сказала: ну и соблюдаем базовые правила психогигиены…

- Это какие? - заинтересовался он
- Ну как же - ответила я - это же очевидно и всем известно…

Да, гигиене тела и, скажем, полости рта, мы обучаемся с детства и обучаем детей…. А как насчет мозга? Здесь тоже есть простые навыки, которые хорошо бы довести до состояния рефлексов…

1) Аккуратно пользоваться словами. Слова, несущие негативную эмоциональную окраску, нецензурные выражения за редкими исключениями оставляют неприятный эмоциональный осадок как у говорящего, так и у слушателей. Если очень хочется что-то такое сказать, можно попробовать сделать несколько глубоких вдохов и выдохов..а потом решить - говорить или нет.

2) Внимательно наблюдать за содержимым головы в части мыслей. Негативные мысли (злые, сердитые, обиженные, раздраженные, пораженческие и упаднические) в голову по возможности не допускаем. Прямо на входе их переодеваем (переворачиваем, перевербовываем). Отказывающихся меняться просто не допускаем. Например, заходит мысль «нет, у меня не получится». С порога предлагаем ей стать мыслью «да у меня уже вон сколько всего получилось…». Если отказывается - не пропускаем.

3) Внутренние диалоги (монологи) останавливаем. Идея мысленно договорить все, что не получилось сказать живьем, бессмысленна, поскольку удовлетворения не получится, а силы потратятся как при живом разговоре, и даже больше - ввиду отсутствия отклика собеседника. Если не получается просто прекратить этот разговор внутри головы, самый простой способ - заменить его на что нибудь хорошее. Мантру. Любую молитву, если отзывается. Вдохновляющий гимн (конфессии, государства, корпорации, дружины). Постепенно войдет в привычку.

4) Особенно не думаем о страшном. Как только в голове начинает выстраиваться пугающий сценарий, сразу насильственно сочиняем ему хороший конец. Как если бы меняли фильм или пьесу. Сначала будет трудно, постепенно войдет в привычку.

5) Стараемся говорить правду. Или молчать. Прямая ложь отнимает ужасно много сил, да и если узнают - как-то нехорошо получится…

6) Высыпаться. Регулярно высыпаться. Невозможно иметь ясный разум при регулярном недостатке сна.

7) Физическая нагрузка. Да-да, как элемент психогигиены. Регулярная (в идеале - ежедневная) качественная физическая нагрузка.

8) Интеллектуальная нагрузка. Решение задач, которые решать не обязательно и которые заставляют шевелиться отделы мозга, не задействованные повседневно. Язык, математика, учеба…

9) Закончим на девятом - хорошее число. Не оставлять долгов - не отданных и не востребованных. Чувствуешь, что должен - отдай. Не только деньги - благодарность, помощь, доброе слово, внимание….Примут или нет - вопрос второй, твой долг - дать. Чувствуешь - что должны тебе - не только деньги - помощь, благодарность, сочувствие - не молчи - скажи об этом и объясни как тебе отдать. Дальше мячик на той стороне - пусть сами думают… Даже если не примут или не отдадут - тебе станет заметно легче.
Практика показывает, что регулярное соблюдение этих простых правил позволяет сохранять психоэмоциональную сферу спокойной и, насколько возможно, счастливой, а разум - ясным.
Успехов нам всем на пути…

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/elenainan/1167/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля