Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стенд-карты

4996 просмотров

Предыдущий пост был про концепт транспортной стелы. Финальные макеты я не видел, это работа пензенских ребят, но в течение месяца, кажется, 20 конструкций уже установят. Вместе посмотрим!

В мае начинается более активный туристический сезон. И к нему Информационно-туристская служба установит новые конструкции и обновляет старые — согласно концепции, разработанной осенью прошлого года.

По мере появления этих объектов в городе я буду рассказывать о каждом из типов конструкций. Вы уже видели, наверное, обновлённый пюпитр, стелы Зелёной линии, указатель, но я буду выпускать посты тогда, когда все конструкции каждого типа поставят.

Сегодня — о стенд-картах.

Краткий их обзор я давал ранее.

Напомню, о чём речь.

Старый вариант. Тут даже каким-то чудесным образом даже краска поплыла
Старый вариант. Тут даже каким-то чудесным образом даже краска поплыла

До меня дошло два макета. Различия в цвете карты, принципы те же. Это только центральная часть города. Нанесено очень много объектов, обозначены трамвайные и троллейбусные пути, улицы подписаны на двух языках. Не показано место, где находится человек, что делает эту карту менее полезной.


Стенд для карт хотя и большой, но нижняя и верхняя его четверти плохо подходят для размещения мелкой информации. К тому же не всегда к схемам удобный подход: мешают, например, скамейки. Невозможно предсказать высоту, на которой расположат этот стенд: иногда они стоят на тротуаре, а иногда — на клумбах и газонах. Поэтому сделать полноценный ориентирующий объект из них сложно. Но раз конструкции есть, нужно их использовать. Хотя новых таких ставить не будем, дальше только стелы.

Когда мы работали с ментальными картами города, то поняли, что люди плохо себе представляю границы и форму Иркутска. И на одном из ранних макетов хотели показать весь город с районами, а место, где стоит человек, — врезкой, с детализацией до дома. Остальные блоки те же, что на стелах: блок с указателями к улицам и значимым достопримечательностям, способы добраться до вокзалов, в легенде — описание, какие достопримечательности и иные значимые объекты расположены поблизости.

Один из первых набросков
Один из первых набросков

Но это всё не то. Размеры и размещение стендов не дадут нормально пользоваться информацией: детализированная врезка будет висеть слишком низко. Карта районов города будет на каждой стеле, поэтому задача показать, где человек находится в масштабах города, пусть решается там.

Информационно-туристская служба предоставила нам список объектов, потенциальных точек интереса, в которые входили, например:
— научные и образовательные центры, научно-просветительские учреждения;
— культовые, религиозные здания, сооружения и объекты;
— учреждения здравоохранения;
— дворцы, особняки, усадьбы, театры, музеи, концертные залы, цирк, галереи;
— памятники, скульптуры, монументы;
— парки, сады, скверы, бульвары;
— объекты физкультуры и спорта;
— отделения полиции;
— транспортные узлы: аэропорт, железнодорожные станции, автовокзал, речные вокзалы.
Каждому типу объектов мы присвоили свой цвет и нанесли перечисленные объекты на интерактивную карту, созданную на основе Яндекс-карт.В результате стало ясно, что недостаточно показывать на картах и схемах только исторический центр: очень много точек интереса (в том числе уникальных) находится на левом берегу Ангары, до устья Иркута.

Поэтому мы решили показывать не весь город (слишком мелко) и не ту часть, что была раньше: кое-что важное есть за границами Советская — Декабрьских событий — набережные. В северной части Ленинского округа мало точек интереса в принципе и вообще не нашли уникальных, поэтому эту часть города пока решили не показывать.

Набросок, определивший направление
Набросок, определивший направление

Развивая эту идею, получили макеты, которые стоят по городу.

Маркер
Такая же горчичная полоска будет на пешеходных стелах. Полоска нужна для индикации, что это всё одна система.
На маркере адрес ближайшего дома на трёх языках и пиктограмма, связанная с ближайшим объектом.
Почти на полях — инвентарный номер объекта. Такие же будут потом на стелах.

Мы оставили на карте только уникальные объекты, которые в городе в единичном экземпляре. Некоторые из них с туристическим потенциалом, а некоторые — важный ориентир.

Как ориентир мы оставили обозначение маршрутов трамвая и троллейбуса. Кому-то, возможно, это поможет и построить маршрут до вокзалов.

Нарисовали мы и Зелёную линию: это тоже ориентир.

Местонахождение человека мы не просто обозначили, но и показали, сколько времени пешком у него займёт, чтобы дойти до зоогалереи, например. Тремя расходящимися окружностями показаны 5, 15 и 30 минут пешком. Понятно, что это всё условно, люди ходят с разной скоростью, могут вмешаться светофоры и так далее.

Мелкую стрелку можно невозбранно снести
Мелкую стрелку можно невозбранно снести

Этого не будет видно, но намёк на это в отпечатанной карте будет: мы показали, где относительно человека стоит эта карта. Возможно, нас озарит (или вы подскажете), и в будущем это обозначение будет иным.

Все фотографии мы с карты убрали: это есть в путеводителях. Это нам позволило набрать текст крупнее, на трёх языках и захватить больший фрагмент карты. Всё показываем пиктограммами, возле них — расшифровка и адрес. Я хочу при обновлении у посольств написать информацию ещё и на языке представляемой страны.

Блок про ИТС поставили на плашку их цвета.

Оборотную сторону нам не задействовать: она иногда смотрит в стену, иногда — в кусты, иногда перед ней газон, по которому не ходить. Поэтому на нём будет сменяемая информация. Сейчас — просто паттерн Информационно-туристской службы.

Старый вариант
Старый вариант

Нынешний вариант
Нынешний вариант

Картинка на обороте не вечная, её ИТС будет менять от случая к случаю.

На этот раз стенды выполнены из алюминиевой композитной панели, чтобы были вандалоустойчивее. К сезону же отремонтировали сами конструкции: починили декоративные колпаки у столбов.

Если найдёте ошибки, опечатки, придумаете, что ещё важного нанести на карту, чтобы не перегрузить её информацией, пишите на feodor@sovinfo.org или в Телеграм feodor_sinoptik. А если увидите, что что-то там уже завандалено, то тем более сообщайте!

Человек-Фёдор

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/fedorr/1152/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля