Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Недвижимость-2016

4253 просмотра

Сегодняшний мой пост прерывает творческий поток лирики, уступая место онолитеге, причем жоской. Почему я использую олбанский язык? Да потому, что никакой аналитики в нынешнем положении вещей быть не может.

Я спрашивал в твиттере Владимира Рудольфовича Соловьева, телеведущего, что говорят на верху, к чему готовиться. Думал, глас рулевых промолчит в ответ. А он говорит: «А они знают?!» Рыба в шоке с головы. А мы — хвост этой рыбы. Мы смотрим новости для того, чтобы разобраться, быть в курсе. Но основной темой информационных каналов уже продолжительное время является всем известный пушной зверек. «Это писец какой-то», — говорю я, глядя в телевизор. «Писе-ец», — в едином выдохе, с глупой улыбкой стонет страна.

А что недвижимость? Не все так однозначно. Я бы охарактеризовал ситуацию простым и емким «как бы». Как бы продается, как бы покупается, как бы сдается и как бы цена сохраняется на прежнем уровне. Банки как бы выдают кредиты. Эта фраза, когда вы слышите ее вкрапление в речь, говорит о том, что видимость не соответствует реальному положению дел. «Ипатий Никанорович как бы умер», понимаете? «Джумшуд Изегбекович как бы заново родился». На самом деле все совсем не так. Ипатий прикинулся ветошью, а Джумшуд впервые в этом году наелся досыта.

Две тысячи шестнадцатый — год «с широко открытыми глазами» и со сжатым кое-чем еще. Оказывается, рынок нефти влияет на стоимость наших квартир. Еще недавно, иркутское жилье можно было поменять на приличный домик в Германии или США. А местную квартиру-студию тяп-ляп качества, на аналогичных размеров студию в Коста-Бланке, почти у моря. Цены были сопоставимы. Теперь нет.

Мир подорожал в два с половиной раза, а мы на столько же стали доступнее. Для них. Несмотря на стабильность цен квадратных метров, нашим гражданам все труднее приобретать. Копить — бредовая идея. Кредитоваться страшно — вера в стабильность пошатнулась даже у госслужащих. О предпринимателях молчу.

Мое восхищение вызывают два типа клиентов — «железные герои» и «продвинутые бойцы». Первые — те, кто смогли. У них получилось не только выжить, но и накопить средства. Железные герои сегодня считают, что лучше хранить деньги в кирпиче и панели. Эти уже немолодые люди, покупая, обеспечивают детей и внуков. Вторые — крученые, знают, откуда что берется, и куда исчезает. Вторые уверены, что деньги из недвижимости нужно выводить. Продвинутые знают толк в инвестировании и обороте капитала.

Если хотите предсказаний, пожалуйста: в 2016 году страну качнет от дефицита бюджета; люди посадят много картошки, а выкопают чуть больше; Земля налетит на небесную ось. Большего от меня не ждите. Папа Римский Франциск, вон, вообще сказал, что прошедшее Рождество может быть последним в истории человечества, интернет — дар божий, и на кресте у понтифика вместо Иисуса изображен пророк Моисей.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/1028/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля