Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Буратино и День всех влюбленных

5438 просмотров

Она могла бы сделать карьеру в кино для взрослых, в цирке или модельном бизнесе, когда мода умчится в невообразимые странные миры. Она могла бы стать великолепным материалом для генетических исследований в будущем, когда наука вплотную займется поисками секретов красоты и предотвращением физических изъянов. Но она родилась в настоящем, и у нее длинный нос.

Все бы ничего: молодая розовая кожа, чистые узкие поры, нежные светлые волоски, которые никогда не показываются наружу, и ни одного прыщика с самого рождения. Но форма… Очутись она в конце июня, в полдень, где-нибудь на тропике Рака, ее нос не только накрыл бы земную твердь большой шестидюймовой тенью, но непременно бы сгорел!

Наверное, вы догадываетесь о ее неоднозначном отношении к Алексею Николаевичу Толстому. Досада и отчаянное сожаление. Предполагал ли классик, что его сказка о деревянном мальчике может причинить боль? Нет, не она сама, конечно, но люди с их жестокой страстью к прозвищам.

Буратино работала почтовым курьером. Она могла бы всю жизнь прожить как затворник, и рано умереть от ишемии, ожирения или алкоголизма. Но Буратино выбрала профессию, которая предполагает все время быть на виду. «Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если проблему решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно».

Каждый день ее путь начинался от Нижней Набережной, проходил по Сухэ-Батора, Литвинова, Тимирязева, после обеда заканчиваясь на бульваре Гагарина, где стая голубей с нетерпением ждала горстку хлебных крошек. С понедельника по пятницу она, с постепенно уменьшающейся сумкой, проворно скакала по бурлящему городу. «Получите-распишитесь». Вслед Буратино оборачивались все. Молодежь и пожилые. Дети останавливались, как вкопанные, показывая пальцем. Редко, но бывало, что какой-нибудь малыш пугался до слез, и родителям приходилось успокаивать ребенка на руках.

В выходные, Буратино гуляла тем же маршрутом, но уже налегке. Она наслаждалась свободой. Никуда не спеша, девушка размышляла о чем придется. И всякий раз светлый поток сознания прерывался мучительными мыслями о Нем. О том единственном и неповторимом, которого она полюбит однажды всем своим сердцем, кому будет готовить, рожать, стирать нижнее белье. О том, в чьей жаркой подмышке оттает вечерний февральский клювик. «Наверняка он будет звать меня „колибри“».

Сегодня ей было особенно тяжко. Мимо нее проплывали воздушные шары с сердечками, в ладошках подростков тут и там мелькали красные валентинки. Праздник, как обычно, обходил ее стороной, гигантским зигзагом. На такой случай в кармане у Буратино всегда была припасена одна белая баночка. Ее маленький секрет. Отличный антидепрессант. Когда было туго, она позволяла себе совсем немного. Всего две таблеточки. Спасибо доктору.

В этот раз все никак не действовало. Ноги несли Буратино привычной дорогой. Она вдруг подумала: «А что будет, если я умру?» И поняла, что ничего, ничего ровным счетом не случится. Если дома, никто и не заметит. Она сняла ботинки, сняла и носки, отшвырнув их в сторону, желая только одного — жутко простудиться. В этот самый трагический момент, когда она стояла на перекрестке с улицей Дзержинского, лекарство возымело эффект и заблокировало обратный синтез серотонина.

И вот наша девушка по городу шагает босиком, по скверам и по улицам порхает мотыльком. Девушка ныряет через арку напролет. Солнце пригревает, сердце девушки поет, как за окном мелькают дни, они как взлетные огни, одни заметны с высоты, другие вовсе не видны.

Когда она увидела Его, ее сердце остановилось, а машины помчались на зеленый. Он был идеален, как бронзовое изваяние. «Что у вас в зубах, такое красное?» — спросила она. «Это валентинка, но на самом деле — соболь», — беззвучно ответил он и спросил: «Кто вы, и как сюда попали?» Она тихо произнесла: «Я ежик, я упал в реку». Тогда он предложил: «Садитесь ко мне на спину, я отвезу вас на берег».

Буратино пыталась вскарабкаться, но раз за разом падала вниз. Их окружила толпа сочувствующих зевак. Решив передохнуть, она достала из кармана баночку с маленьким секретом и еще немного подкрепилась. «Мне бы сейчас малинового варенья», — вздохнула она и, озираясь по сторонам, удивленно заметила, что некоторые люди держат в руках можжевеловые веточки.

В тот момент, когда она почувствовала прилив сил, неизвестно откуда появились два белых ангела. Они подхватили ее под руки, оторвали от земли, и понесли над крышами домов. Буратино объясняла им, что влюбленность — чувство предшествующее любви. «День всех влюбленных, — возбужденно говорила она, — праздник тех, кто еще не любит или уже кого-то разлюбил!» Но ангелы никак не хотели понять. Они все твердили то ли про сударушку, то ли про какого-то сударя, и шесть, шесть.

Первый, кого она увидела, когда открыла глаза, был статный седовласый старец. «Вы Бог?» — спросила Буратино. «Ну, что вы, милочка, какой же я Бог, — засмеялся он, — я ваш врач, Алексей Николаевич. Скажите-ка мне лучше, зачем вы оказались у памятника в 130-м квартале?» Буратино рассеянно пролепетала: «Я, кажется, ботинки потеряла». А доктор, ласково поглаживая ее по голове, стал мелодично приговаривать: «Любовь — безумство, ну зачем нам это нужно? На тот большак, на перекресток, не надо больше вам теперь спешить. Жить без любви, быть может, просто, но-но-ноу»…

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/1035/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля