Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Городская служба по разводу

8479 просмотров

Форма отъема денег у населения, о которой пойдет речь, пришла к нам из нерезиновых краев. Не знаю, объединяются ли внутримкадовские подземелья в магический пентакль. Все может быть. Говорят, если прочесть слова «информационное агентство» задом наперед на латыни, явится черт и начнет торговаться за вашу душу.

Сначала была франшиза. Одна столичная компания предлагала, за приличных размеров дань, обучение нечистым технологиям, принятие в члены закрытого общества и улучшенный котел в аду — температура воды всего 80°C, сосновые полешки вместо черного угля, возможность выбора соседки, вежливые черти.

Не обошла беда стороной и наш уютный городок. Нашлись желающие. «Научи меня плохому».

Может быть, вы уже побывали в роли потерпевшего или только собираетесь снять жилье в аренду. В любом случае, будет полезно узнать, как у них все устроено. Для удобства я рассмотрю предмет под тремя разными углами: с точки зрения «бизнесменов», со стороны потребителей некачественной услуги и со своей личной колокольни.

***

В чем, кратко и условно, состоит технология? Для процесса нужны:

1. Штат из молодых людей, готовых работать за копейки. Скорее всего, без какого-либо трудового договора. Эти сотрудники будут отвечать на телефонные звонки, выслушивать претензии недовольных клиентов и хамить в ответ.
2. SIM-карты. Много симок, закупленных оптом. Они будут использоваться для публикации ложных объявлений.
3. Программное обеспечение для тиражирования фейков-ловушек на различных интернет-площадках, оно же — для автоматического генерирования уникального текста, перебора мужских и женских имен, подстановки телефонных номеров, отслеживания блокировок за нарушение различных правил.
4. Фотографии интерьеров. Чтобы Google не выявил их источник, отраженные по горизонтали.
5. Офис. Желательно в центре города.
6. Юридическое лицо. Под ИП шибко не забалуешь, он отвечает по обязательствам всем своим личным имуществом. ООО — в самый раз, рискует только уставным капиталом тысяч в десять.
7. Некоторые знания в области юриспруденции. Но необязательно. Жизнь научит, опыт придет.
8. База собственников, купленная у профессионального «белого» поставщика.

Что с этим делать? Спам до седьмого пота. Хотя, погодите, у них же ПРОГРАММА. Абсолютно сухие подмышки и лоб. Главное, объявление должно быть таким, чтобы по нему звонили: правдоподобное, с низкой ценой, симпатичными фотографиями.

Начнутся робкие звонки, переходящие в непрерывный поток:
— Здравствуйте, вы агентство или собственник?
— Ну, какое же мы агентство, мы работаем напрямую с собственником и цена у нас совершенно смешная. Приезжайте к нам в офис, и мы дадим вам целый список подходящих вариантов.

Спам в промышленных масштабах обеспечивает горячих клиентов с уже сформированной потребностью. Остается воспользоваться их неграмотностью, заинтересовать и привлечь. Тут уже ничего нового изобретать не нужно. «Быстро, качественно, недорого» — эти грабли, являясь понятиями взаимоисключающими, воодушевляют и манят.

***

Теперь давайте примерим шкуру, в которой бывал или будет каждый из нас. Ищем жилье. Естественно, пытаемся оптимизировать расходы, избежав затрат и без того скудных средств. Ох уж эти риэлторы. «Крахоборы». Просят пятьдесят процентов от стоимости месяца аренды! А за что? За то, что мы и сами сделать можем — прозвонить, выбрать, скачать договор из интернета, поехать и снять.

Делаем несколько звонков, якобы собственникам, а там голимые подставы и порожняк. Время уходит, ситуация жмет. И маленькая жаба внутри нас тихо шепчет: «Если уж платить, то меньше». Большинство ответов на наши звонки принадлежали одной и той же компании, которая просила мало денег, обещая все и сразу.

В офисе информационного агентства мы не одни. Воздух звенит от тревоги и нетерпения. Девушка «менеджер» внимательно выслушивает наши требования, просит подписать договор, принимает деньги и, наконец, награждает нас вожделенным списком. Даже пасмурный день становится чуточку светлее. Выходим на улицу, и тут же начинаем звонить.

Кому-то везет, но редко. Остальные сталкиваются с тем, что:
телефон не отвечает или абонент «временно заблокирован» — человека уже достали;
квартира сдана;
у дверей подъезда скопилась толпа желающих снять именно эту жилплощадь, этом случае дело может дойти до драки — «мы первые пришли»;
квартира не соответствует описанию, она убита и потоптана писцом;
хозяин, в дополнение к оплате за проживание, просит залог;
необходимо оплатить аренду сразу за год вперед.
И так далее, что убивает всякую надежду на благоприятное разрешение проблемы.

Большинство разочарованных бедняг предпринимают попытки вернуть впустую потраченные деньги. Но это не просто. Оказывается, договор составлен для игры «в одни ворота».

***

Это старая, но крепкая постройка — моя колокольня. Я уже там, на самом верху, и что я вижу? Толпы угрюмых обиженных людей. Они говорят: «Паскуды». Они плюются даже только при упоминании этого слова. Поэтому я порассуждаю о том, кого, по моему мнению, можно называть «риэлтором». Сделаю небольшое, буквально на пару абзацев, отступление.

Риэлтор не барыга. Не покупает дешевле и не продает дороже. Риэлтор не торговец информацией. Риэлтор работает по договору, пусть даже устному. Как бы то ни было, он производитель услуги. К риэлтору обращаются за неимением свободного времени, знаний и опыта. Ключевое слово — «обращаются». Все эти ловцы рыбы в мутной воде — от отсутствия спроса на их работу. Им остается обманом привлечь клиента или хотя бы захудалый звонок.

Почему у них нет обращений? Они не отработали год или два в хорошем агентстве. Они отработали плохо, и люди их не вспоминают или не желают иметь с ними дело повторно. Они не инвестировали в профильное образование, пренебрегли самообучением, по каким-то причинам. Поэтому их не знают или обходят стороной. Беда в том, что непонятно, кем их звать? Но так повелось, что любого, кто решил влезть в поток чужих дел, имеющих отношение к недвижимости, автоматически величают «риэлтором». И часто в негативном ключе.

Вернемся к нездоровой ситуации с еретиками-информационщиками. Знаете, что спрашивают споткнувшиеся, потерявшие деньги люди, когда звонят мне? «А вы настоящее агентство, вы будете нас сами по квартирам возить?»

***

Не знаю, сколько виться этой веревочке. Чувствую, что обязан подсказать, как не оказаться обманутым в данной ситуации, когда вы решили сэкономить, переложили в отдельный кармашек пять сотенных купюр и пошли «ва-банк».

1. Требуйте зафиксировать в договоре точные требования к жилью: район, количество квадратных метров, цену, состояние ремонта, наличие мебели и бытовой техники.
2. «Городская служба по разводу», я слышал, берет с клиентов 500 рублей за список объектов и 1000 рублей за оформление своего договора. Просите вписать обе суммы, как общую оплату за услугу. Иначе рискуете, если и вернуть, то только часть средств.
3. Внимательно изучите договор. Что вам продают? Список чего? Какие гарантии? Вы уже взрослые, поэтому не попадайтесь на мелочах. Соглашайтесь только на конкретику.
4. Сразу оговорите, что контакты собственников квартир в списке должны быть доступны, все до единого. Хотя бы на текущий момент, ведь квартиры сдаются быстро. Пусть менеджер при вас прозвонит эти несчастные пять-десять номеров.

«Пропишите, оговаривайте…» Не пропишут и гарантий не дадут. Их техника отъема денег идет вразрез со всеми этими пунктами. Их кодекс чести в корне отличается от кодекса настоящих агентств — его просто нет. Просто знайте и расскажите друзьям. Удачи. И да хранит вас Бог.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/1043/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля