Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ДомХнык

6611 просмотров

В конце февраля Герман Оскарович Греф поехал в Кремль. Дело было после обеда, и там его уже ждал Владимир Владимирович. Настроение у обоих, судя по фотокарточкам, было приподнятое, весеннее. Открыть бы окошко, да впустить свежего воздуха с веселым чириканьем воробьев, да нету на территории Кремля птиц. Изводят, чтобы на купола не гадили. Вот и Греф неспроста явился.

Собеседники уселись друг напротив друга, расстегнули дорогие пиджаки и чуть подались друг к другу. Путин доверительным тоном спросил: «Каков портфель и рост доходов у Сбербанка?» (Герман Оскарович же там глава). А Греф ответил, что портфель прям распирает, и привел немного понятных цифр. «Прилично», — заметил президент. И глава банка продолжил сыпать фактами успешности, приправленными большим количеством нолей.

«Два вопроса, Владимир Владимирович, которые вы мне традиционно задаете: первый — это ипотека», — начал Греф. «Еще сельское хозяйство и ВПК», — уточнил президент. Но Оскарович взял на себя смелость и отодвинул селян в сторонку: «Сбербанк — это 55% рынка ипотеки». Вот, говорит, смотрите: если человек пользуется услугами риэлторов, обычно весь процесс стоит 150 тысяч рублей. Но мы запускаем специальный сайт «ДомКлик» и… процесс стоит всего 10 тысяч. Путин оставался подчеркнуто спокойным.

— Это первый такой проект, мы хотим дальше его продолжать с другими органами власти, чтобы уже человека не гонять ни по банкам, ни по органам власти, — заявил Греф. — Это очень хороший проект.
— И снижает затраты, — оценил Владимир Путин.

Еще бы, ведь найдено чудесное решение, уменьшающее накладные расходы по сделке в 15 раз. «Ай, да Пушкин!»

На дворе март уже (скоро кончится), а риэлторы, судя по Фейсбуку, ни спать, ни кушать не могут. То есть, обсуждения острые, но кулуарные. Наблюдающих за этим со стороны, а особенно ненавидящих риэлторскую братию, ситуация может позабавить и вызвать импульсивное «Ату!». Что же произошло? Поясню в двух словах.

Несколько лет назад ПАО «Сбербанк» поняло, что клиентов на ипотеку приводят риэлторы. Сами люди к ним идут неохотно и с большой опаской. Кивают на здоровье, занятость, работу. Тогда банкиры подумали и сделали онлайн-кабинет для риэлторов, назвав их приятным словом «Партнёр». Это ж удобно — автоматический калькулятор с логотипом банка считает всё прямо в агентстве. Агенты сами уговаривают людей, собирают документы и шлют фотографии.

Можно лишь догадываться, что приснилось аналитикам Сбера. «Нормально же общались…» Только придумали они сделать онлайн-кабинет и для продавцов с покупателями. Схема такова: люди без посредников объявляют о спросе и предложении; банк проверяет их намерения, рассматривает документы; деньги за услуги, в том числе навязанные, берет хоть даже с пластиковой карты; к себе зовет только поставить подпись; профит!

Нет, само решение своевременно и логично. Но угрозы риэлторскому бизнесу я не вижу. Поводов для радости граждан — тоже. Склонность делать кабинеты — не патология.

Господин Греф, только вот, фразу нехорошую обронил о 150 тысячах агента, противопоставив им стоимость услуги банка. Ерунда, это говорит лишь о неосведомленности банкира в вопросе обустройстве сделок с недвижимостью. Если понять и простить, фразу вычеркнуть, то и ничего.

С точки зрения моих коллег. Есть такое понятие — «маржинальность бизнеса». Говоря примитивным языком, означает склонность к потреблению. Так, как была эта маржинальность ниже плинтуса, так никакой банк ее уже и не уронит. В общем, спокуха.

Кто будет торговаться за двух слов связать не умеющего продавца? Кто будет разнимать сцепившихся клиенток? Кто даст валокордин пенсионерке, услышавшей, на какие проценты подписывается внучка с дитём на руках? Кто подметет подъезд от бычков перед показом квартиры? Кто прокапает продавца-алкоголика после новогодних каникул, чтоб не сорвать срок? А «цепочки» из сделок? Как видите, вопросы бесконечны. Никто кроме нас.

Сколько себя помню, всегда можно было обойтись без посредника. Без плохого посредника.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/1136/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля