Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Везение»

9831 просмотр

Пусть не пугается мой постоянный читатель. Аккаунт не отжали, пароль не украли. Я всё тот же Геннадий, просто, в меру свободного времени, буду немножко пописывать о кино. Большинству обзоров явно не хватает непосредственности. Исправим это недоразумение.

фото с сайта thr.ru
фото с сайта thr.ru

Этот отзыв поможет справиться с нервным напряжением, несварением кишок, повышенной кислотностью. Отзыв поможет обрести сон и сохранить дорогостоящую бытовую технику в целости — многие имеют склонность кидать в неё тяжелыми предметами. Я расскажу, как относиться и воспринимать одно из событий кинематографа без последствий для собственных имущества и здоровья.

Знаете сказку братьев Гримм «Горшочек вари», она же «Сладкая каша», она же «Дер Зюзе Брай»? Маленькой девочке из бедной семьи некая старуха дарит магический артефакт — горшок-автомат с голосовым интерфейсом; волшебная кастрюлька варит пшённую кашу в неограниченном количестве. Происходящее на экране, во время просмотра «Притяжения», очень напоминает суть этой небылицы. Только вместо каши — банальности.

Стоит ли беситься от отсутствия оригинальных идей? Когда мы покупаем автомобиль с традиционными четырьмя колесами, мы просто знаем, что он поедет. Когда мы жарим яйца с беконом, мы уверены, что наедимся. Вот и всё! Квадратные яйца никому не нужны. Так и с кино — иногда лучше гарантированно доехать в пункт «бэ».

Начальные титры могут рассказать о фильме гораздо больше, чем вы ожидаете.

Меня, обычно, раздражают две вещи. Первое, когда говорят: фильм, мол, «Для детей старше». А выясняется, что для взрослых. Во-вторых, пометка «Фильм содержит сцены курения табака. КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ». Да там же реки крови! О каких сигаретах речь?

скриншот с сайта online-life.cc
скриншот с сайта online-life.cc

Слава богу, Бондарчук избавил нас от подобных недоразумений: просто «12+» и «Фильм содержит сцены курения табака». Никаких детей и вреда. Звучит как реклама. Отлично. Хотя, постойте. Все пункты возрастной классификации нарушены:

- эпизодические изображение жестокости и насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию;
- изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению табачных изделий);
- не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические не натуралистические изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной.

Посмотрим… Ну, вот же они! Насилие и жестокость без тени сострадания, коктейли Молотова и возбуждающие отношения тоже есть. А главный любитель табачка — школьница.

И школьница эта хороша! Взрослые зрители мужского пола могут рассматривать эротично оголяемые прелести девушки без чувства вины — в «Притяжении» учащихся младше 20 лет не наблюдается. Возможно, это просто вечерняя школа или какое-то специальное учреждение для отстающих.

скриншот с сайта online-life.cc
скриншот с сайта online-life.cc

Тем не менее, фильм сугубо детский. Согласие с этим фактом убережет вас от многих недобрых дум.

О чём кино? В это трудно поверить, но фильм о женской провинциальности в космических масштабах. Живешь ты в своём культурном центре, живешь и в косичку не дуешь. И вторая половинка есть, и подруга чуть хуже тебя. Знаешь, конечно, что есть «масква», но её вполне хватает по телевизору. А потом прилетает Ираклий.

Он голый, у него борода и речь без «чё». Гори, гори, моя звезда. А ещё Ираклий татарин. У него круче тачка, он щедрый и управляемый. Совсем как инопланетянин. Может бесполый какой? «Ой, блин!» — школьница смотрит вниз, её зрачки становятся шире — он Мужик. Ради детей женщина может пожертвовать всем, и Вселенная простит ей это.

Весьма показательно использование в «Притяжении» песни Макса Коржа. Послушайте, ну, ведь музыка интересная, лирика страстная. Зачем вокал нарочито приправлен речевыми дефектами и хамоватыми интонациями? Да чтобы пацанчикам стрёмно не было. На раене пристрастие к тенору альтино не катит. Для этой же цели и фильм Бондарчука наполнен молодежной быдловатостью.

Визуальная часть, если закрыть глаза на логические ляпы, очень хороша. Не понятно, чья это заслуга в целом, в титрах — художник Жанна Пахомова. Декорации, костюмы, грим, экстерьеры великолепны. На стадии постпродакшна, видно, что вылизано всё на пять рядов.

Сцена в развалинах: декорации для хромакея (фото с сайта thr.ru)
Сцена в развалинах: декорации для хромакея (фото с сайта thr.ru)

Сцена в развалинах: итог (скриншот с сайта online-life.cc)
Сцена в развалинах: итог (скриншот с сайта online-life.cc)

Сцена спасения: вид съемок сверху (фото с сайта thr.ru)
Сцена спасения: вид съемок сверху (фото с сайта thr.ru)

Сцена спасения: итог (скриншот с сайта online-life.cc)
Сцена спасения: итог (скриншот с сайта online-life.cc)

Сцена в военном лагере: дым, грунт, кран, локация (фото с сайта cultofcinema.com)
Сцена в военном лагере: дым, грунт, кран, локация (фото с сайта cultofcinema.com)

Сцена в военном лагере: итог (скриншот с сайта online-life.cc)
Сцена в военном лагере: итог (скриншот с сайта online-life.cc)

И, для закрепления, ещё раз, о чем фильм, для кого он? Жила была девочка, к ней приехал принц. Всё, никакого смысла больше нет. Поэтому давайте будем называть это кино «Везение». А спецэффекты и стрельба — чтоб пацанам не стрёмно было.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/1138/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля