Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Притча о дохлой лошади

6408 просмотров

Фотография с сайта kinopoisk.ru
Фотография с сайта kinopoisk.ru

Сейчас самоназванные кинокритики накинутся на «Аритмию», чувствую. Как мухи налетят. Хорошо, что я не из них. Могу свободно рассуждать, не стесняясь остаться непонятым. Но, однозначно, народ будет толковать смысл картины по-разному, начнут на лагеря разделяться, на личности, кого-то, может быть, какого-то некрепкого человека, даже напополам порвет.

Даже не представляю, возможно ли к этому фильму написать спойлер. Какой-либо интриги или загадки в нём нет вообще. Персонажи просто живут в своей реальности, зритель наблюдает, а создатели фильма накидывают на вентилятор знакомые до одури моменты расставания молодой пары. Кто-то, может быть, пережил такое недавно, или не посчастливилось. Но в целом велика вероятность, что зритель 30+ почувствует фильм нутром.

В центре сюжета два врача скорой помощи. Алкоголик Олег и разочарованная Катя пытаются слезть с дохлой лошади неудачного брака. Если у вас было такое, что прикипели друг к другу за два-три-пять лет, но отношениями попали в осознанный тупик — нате, вспоминайте эту жуть и рыдайте. «Аритмия» — сборник всего, что связано с болезненным расставанием.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Очень здорово для такой истории подошел образ врача. Бесчеловечно спокойные при виде смертей и крови, в быту они как дети. Я уже забыл, когда был таким балбесом, хотя мои близкие наверняка опровергнут. А для врача — норм. Ну, когда ему тренироваться в делах житейских? Пришел с работы, выпил и — спать. А вдруг вырос в неполной семье, нет ориентиров?

В советское время «Аритмия» оказалась бы близка зрителю лишь частично. Точно говорю. Мужики (комитет кинематографии какой-нибудь) посмотрели бы на главного героя и решительно пошли бы дальше, по другим важным делам, строить светлое будущее и коммунизм. А эта задача, знаете ли, не для слабаков. Такие незрелые, неумелые мужья были взяты на карандашик — они же находка для шпионов. Развалил семью, развалит и работу, и страну.

Наши дни — эпоха инфантильных потребителей. Психотип «мужчина-мальчик», он везде, куда ни плюнь. Женщины до тридцати мнят себя девчонками, после начинают метаться, наверстывать. Всё это — болезненные вопросы, касаться их не будем.

Хлебниковская «Аритмия» чрезвычайно напоминает «Нелюбовь». Но, если Звягинцев подливает ядовитого говнишка, Хлебников берёт добром и алкоголем. Картины очень похожи, только в одной — ребенок, а в другой, слава богу — внутриматочная спираль.

Посмотрите, фильм хороший. Правда там нету роботов, драконов, ничего не взрывается, кроме крепко выпившего Олега в тёплых Катиных руках. Я ничего не понимаю в чувстве юмора современного зрителя. Некоторые умудряются ржать весь «Левиафан». Но однажды взбугагнул от настоящести сцены, у режиссера Хлебникова жизненность — его главная фишка.

Саундтрек к «Аритмии» довольно легко найти в открытом доступе, но я сделал это за вас, наслаждайтесь.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/1179/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля