Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как гриб

8188 просмотров

Так случилось, что на прошедшем в ноябре Байкальском фестивале регионального кино специального приза от генерального информационного партнера удостоился фильм «Как гриб». А партнером этим был — кто бы вы думали? — сайт IRK.ru. Сегодня, внезапно, нашлись несколько фотографий дня, когда снималась заключительная сцена фильма. Само собой, такой эксклюзив я мог разместить только здесь. Заодно вкратце расскажу, как создавалась короткометражка о Иркутске, и как это просто — снимать кино.

Задумка была простой и непоэтичной. Я просто решил заполнить свободные от основной работы вечера и поснимать город. Хотелось сделать минутный ролик для Instagram.

Пейзажная съемка по всем канонам ведется утром или вечером, чтобы получить нужный естественный свет. Ура! — в интернете нашелся онлайн-калькулятор азимута Солнца и его высоты над горизонтом. Проще говоря, я узнал, когда длиннее тени, и куда в этот момент направлены лучи. Накладываем вектор на карту города, и получаем список освещенных закатом улиц.

Начал я от гостиницы «Дом Европы» на Энгельса. Заходил в каждый двор, и каждый раз поражался контрасту. Исторический центр Иркутска во дворах остается нетронутым. Достаточно много вольных собак, готовых слёту оторвать кусок моей задницы. Достаточно и людей, недовольных съемкой.

Когда стало понятно, что монтажное пространство наполняется хорошим материалом, было принято решение поддержать поэтику в кадрах небольшим стихотворением. Я не поэт от слова «совсем», поэтому прошу оценить масштаб отважности. Мне кажется, эксперимент удался. Многие спрашивали, откуда взяты стихи об Иркутске, значит, откуда-то они могли быть взяты, кто-то еще мог нагородить такую дурь.

Как произносишь ты «Иркутск»?
Я говорю его без дрожи —
Сейчас весна. И летом тоже.
Зимой дрожу, но молча жду,
На полный ног трамвай похожий,
Последний поезд. Ерунду
Несу как все: «Ирку… Ку-ку…»
Кто эти «Ку», кто эти люди?
Так странно, скоро их не будет.
Они все будут наверху
Летать большими облаками,
А я как гриб в зелёном мху
Под красным с белыми мазками.

Отлично. Нужен диктор. Из прошлого сотрудничества у меня уже был контакт большого профессионала — Елены Хайдуровой из Улан-Удэ. Но хотелось эксперимента. Так я попробовал кино сразу с двумя дикторами. Второй стала Елена Калиниченко из Ростова-на-Дону — шикарнейший голос с великолепным актерским потенциалом!

Послушайте. Мне казалось, перед обоими специалистами была поставлена одна задача. Однако, результат отличается кардинальнейшим образом. Начнем мы, конечно же, с чернового рабочего материала Елены Хайдуровой, которая и вложила в фильм основную долю невероятного хайпа. И это притом, что из ее прочтения я взял только эмоциональность, совсем почти без слов! Есть желающие помедитировать тринадцать минут? Думаю, найдутся.

А вот вариант прочтения Елены Калиниченко. Он хорош, но не совпал с авторским замыслом.

Совпал с замыслом самый первый, тренировочный дубль Елены. На все сто. Вот этот красавец.

Реакция на фильм была разной. Мне достаточно нескольких одобрительных мнений авторитетных людей и признанных мэтров кино, чтобы задрать ноги на стол и снисходительно посмеиваться над хейтерами. Всё ждал, когда на меня заявят в наркоконтроль.

А теперь несколько фотографий. Не могу не упомянуть Дмитрия Кима, он выступил в роли реквизитора. Для финальной сцены требовалось подвесить облака. Оказалось, человека для подобной помощи легко найти в соцсетях, благодаря репостам друзей.

Дмитрий Ким за работой
Дмитрий Ким за работой


Декорации готовы. В качестве локации выбран дом 37 на Дзержинского.
Декорации готовы. В качестве локации выбран дом 37 на Дзержинского.


Весь фильм снят на Nikon D5300 c объективом 35mm f/1.8
Весь фильм снят на Nikon D5300 c объективом 35mm f/1.8


Тренировочный забег актрисы
Тренировочный забег актрисы

Художником фильма стала Надежда Кузнецова. Это ее умелыми руками исполнены декорации и костюм главного героя, роль которого сыграла талантливая Ксения Кузнецова. Да, в своих странных делишках я бесцеремонно использую бесплатный труд членов семьи. Все так делают. Вы не знали? Хотите поработать на меня?

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/1190/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля