Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Солдат, сисадмин, бабушка

6276 просмотров

Подборка типичных оправданий завышенной стоимости недвижимости, в которых вы можете узнать себя или своих знакомых. Реальные имена заменены на вымышленные, а совпадения случайны.

Забегая вперед, скажу, что истинная драма заключается в ориентировании на доски объявлений. Этим страдают не только наши дорогие граждане, но и новостные сайты, публикующие статистику городских цен. Обычно никто не отслеживает длительность продаж. Никто не знает итоговую цену продажи. Поэтому отправной точкой является мечта.

Есть и те, кто оценивает недвижимость чересчур низко и невыгодно для себя. Я говорю о людях пожилого возраста или оказавшихся в нелегкой ситуации. Но это совсем другая история.

***

Почему цена вашей квартиры настолько высока? На вопрос отвечают представители разных возрастов и профессий:

— Дешевле я не отдам. Да на мне три кредита висит! Как-то же я должна их выплачивать. Приставы полпенсии забирают. А долг за квартиру, знаете какой? Сто тысяч! Три года уже копится.
(Мария С., 56 лет, уборщица)

— Как определили цену (смеётся)… Открыли газету, посмотрели. У нас тут конечно не центр, но на Ленина квартира с такими же квадратами стоит пять миллионов. А когда их строили, вы в курсе? Ну вот. А у нас — конфетка! Очень тихий двор и наркоманов нет.
(Павел К., 67 лет, пенсионер)

— Сначала попробую продавать подороже. Мало ли какие люди попадутся. Может кто-то хочет жить именно в этом районе или даже доме. Чем чёрт не шутит.
(Артем Ф., 32 года, монтажник окон)

— Проходите, смотрите. Барокко. Да, унитаз с декоративной позолотой. Да, мебель остается вся. Всё проектировал человек с высшим дизайнерским образованием. Нет, эту картину я заберу, она мне дорога как память. Цена? Вы знаете, сколько сюда вложено?! Мне крузак продать пришлось!
(Кирилл П., 49 лет, официально безработный)

— Я сам ничего не решаю. Да, я единоличный собственник, но финансовые вопросы — это к жене. Они с тёщей знают, как лучше. Её мама бухгалтером работала 40 лет, и еще столько же проработала бы, если бы не ноги.
(Иван У., 30 лет, военнослужащий)

— Мы разводимся, и с продажи двухкомнатной квартиры нам нужно купить две однушки. Нет, в Ново-Ленино я точно не поеду!
(Галина Р., 45 лет, начальник отдела)

— Да у меня в прошлом году за такую цену чуть с руками не оторвали! Смотрели. До сделки не дошло. То одно им не нравилось, то другое. Некоторые к документам докапывались. Потом уж и я перехотела. А сейчас вон как на всё цены-то подскочили, и на квартиры тоже.
(Александра З., 43 года, завхоз)

— Просто это цена с торгом. Понимаешь, да? Все любят торговаться. Если я поставлю минимальную цену, меня все равно захотят опустить. И что я тогда буду делать, а? Скоро Курбан-байрам, хочу успеть продать квартиру до праздника.
(Ибрагим Г., 40 лет, продавец)

— Я владею квартирой меньше трёх лет. Покупала новостройку. Нет, указать миллион в договоре я не могу, буду честно платить налог. Мы ежегодно сдаем декларацию о имуществе. Серые схемы не для меня.
(Мария С., 55 лет, казначей)

— Ежедневно мониторю все сайты о недвижимости. В курсе цен. Новости читаю. Могу вычислить среднюю стоимость жилья с параметрами, аналогичными моей квартире. Ниже этой планки не упаду, у меня ведь не халупа, а еврик – пластиковые окна, новый линолеум, натяжной потолок, шкаф встроенный. Простите, мой кот пометил ваши туфли…
(Евгений Д., 29 лет, сисадмин)

— Я с сорок шестого года тут живу. Не продастся — значит, это муж мой покойный меня держит. До чего упертый был! Так, видать, здесь и помру.
(Вера Ильинична П., 87 лет, бабушка)

— Ну вот, смотрите, я полная. Если буду носить чёрное или широкую одежду, это будет означать, что я стесняюсь собственных форм. Полезно это? Да на меня ни один мужик не посмотрит. А так я выгляжу независимой и знающей себе цену. То же самое и с квартирой.
(Елена М., 36 лет, экономист)

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/927/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля