Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чёрные риэлторы

8875 просмотров

Чего только не случается в нашем нелёгком риэлторском деле. Вспоминаю прошлый год. Тем летом мы проводили эксперимент, введя в практику 24-часовой рабочий день с ночными дежурствами.

Пришла моя очередь встречать лунных клиентов. Тогда мне повезло, я был не один — наш сотрудник Борис поссорился с женой и решил заночевать прямо в агентстве. Благо место позволяло. В цокольном помещении у нас кухня. Стол, барная стойка с микроволновкой и чайником, и небольшой диванчик, на котором можно уютно прикорнуть, что Боря и сделал. Хоть и не собеседник, но уже не в одиночку куковать.

Вдовесок к Борису к нам напросился дворовый кот Тишка. Абсолютно чёрный, он был довольно сообразительным, но непакостливым котом. Удивительное сочетание! Говорят, кастраты, они такие. Особенностью Тихона была привычка выпрашивать еду на задних лапах. Бывало, встанет на «ножки», совсем как человечек, и смотрит, смотрит, ну прямо в самую душу, пока не дашь ему чего. Очень любил колбасу, за версту запах чуял.

В этот раз у меня с собой были отварные сосиски с картофельным пюре, о чем Тишка прознал, дождался, когда входная дверь приоткроется, по-быстрому шмыгнул внутрь, и вот его уже и не выкуришь никак. Ладно, говорю, оставайся, кошачье ты отродье, и оторвал от сердца одну сосиску, придвинув блюдце к усатой морде. Кот довольно заурчал, зачавкал, и через пять минут уже спал под столом, свернувшись калачиком у моих ног.

***

Ночные клиенты скорее ожидаемы, чем реальны. Обычно никто не заходил. Однако в ту ночь нам «повезло».

Чуть стало смеркаться, как на пороге агентства возник мужичонка. В старом драповом пальто и оббитых ботинках, он сжимал в руках клетчатую кепку в шеворушках и опасливо озирался.

— Вечер добрый. А чего вы так поздно работаете? — выдавив из себя ухмылку, спросил он.

Я с гордостью заявил о нашей лояльной политике по отношению к клиентам и поинтересовался, какими, мол, ветрами Вас занесло в столь поздний час?

- Да я так, поговорить…
- Проконсультироваться?
- Вот-вот.
- Чайку?
- Если можно, погорячее и послаще. Три ложечки сахара.

Мой компьютер заиграл «Поцелуй меня удача» в исполнении Анатолия Полотна. Плей-лист ВКонтакте у меня шикарный.

Разговорились. Оказалось, мужичка тоже зовут Геннадием. Только отчество другое — Павлович. Человек он был простой, из сельской местности, откуда-то с Ольхона. Смартфонов-планшетов не имел, а об интернете только слышал. Все новости узнавал по сарафанному радио, да из газет, оставленных туристами.

— Я что спросить-то хотел, — начал Геннадий, когда его щеки раскраснелись от подслащённой «Принцессы Нури», — а вот правду говорят, что в Иркутске водятся чёрные риэлторы?
— Ну, что значит чёрные-белые, негры что ли? – неудачно пошутил я.
— Да нет, я про людоедов.

Я чуть со стула не упал. Так было смешно. А вот Геннадию Павловичу было не до смеха. Он насупился и громко швыркнул из чашки.

— Нет у нас людоедов, вы где начитались-то?

Мужик задумчиво помакал пакетик в горячую воду, поднял его за веревочку и тщательно выжал до последней капли.

— Дык в том и дело, что не газеты это, там много чего написать можно. Люди говорят, — Палыч многозначительно поднял прокуренный указательный палец вверх, как бы пытаясь проткнуть ногтем невидимый воздушный шарик.
— И что говорят, если не секрет? — спросил я, напустив на себя серьезности.
— А вот то и говорят, что чёрные риэлторы-людоеды отнимают квартиры, а от законных жильцов избавляются, как в Гвинее какой-нибудь. Меня это возмущает. Вроде Россия, и уже 21-й век. А ведь люди просто так не скажут, не бывает дыма без огня! — и его палец ткнул шарик во второй раз.
— Ну, Геннадий Палыч, дорогой, не слышно было ничего такого, — попытался успокоить его я.

Но результат оказался противоположный. Геннадий наградил меня взглядом, полным укора и недоверия.

Снизу из кухни послышались сдавленные стоны: «Нет, не надо!», как из зажатого рта. «Опять Боре что-то снится» – подумал я. Геннадий вздрогнул и посмотрел в сторону выхода.

Внизу на кухне зазвонил телефон, Борис ответил, и ночной клиент облегченно вздохнул. Видимо, Боре позвонила жена, потому что телефонная беседа сразу пошла на повышенных тонах: «Да сама ты», «Да я только из-за тебя занимаюсь этим», «Из такого уже не выходят, бывших не бывает», «Я бы и тебя убил».

Я сделал музыку громче, отгородив от семейного скандала и себя и клиента. Звучал «Реквием» Моцарта в Ре минор. Не плей-лист, а праздник какой-то.

— А вы работаете, давно? – спросил Геннадий.
— Да уж давно, и поверьте, ничего подобного никогда не было. Сами посудите, разоблачение такой банды прогремело бы на всю страну, и по телевизору бы показали, на Первом канале… Прославились бы мы, в общем.

С заднего входа послышался царапающий звук. Наш офис располагается в обычном жилом доме, одна дверь выходит на улицу, вторая — в подъезд. Пришла баба Галя со второго этажа. Я понял это по характерному «кляк-кляк» — она не стучала костяшками пальцев, как делают все, а тарабанила своими старушечьими ногтями по дверной поверхности. Я открыл.

— Добрый вечерок. А Боря мне ничего не оставлял? — спросила бабушка и вытерла руки о передник с красными цветами, — он мне мяса свежего обещал вчера из Усолья, вот я и зашла на удачу.
— Боря! — крикнул я.

Борис поднялся, поздоровался со всеми и виновато промямлил что-то типа:
— Это Вы? А свежего мяса еще нет, но квартирку мы Вам уже подыскали.

И тут у Палыча стрельнуло! Выронив кепку из рук, он бросился к выходу. Где встретился взглядом с разбуженным и проголодавшимся чёрным котом, стоящим на задних лапках. Жалобно вскрикнув, Геннадий заметался, перевернул горшок с драценой, сорвал жалюзи с окна и, почувствовав поток свежего ночного воздуха, метнулся в открытый проём.

— Что это с ним? — спросила баба Галя, дослушав звуки удаляющихся шлепков по тротуару.

Все трое переглянулись.

— Завязывать надо с этими ночными сменами, — развел руками Борис, как бы показывая размер того самого воображаемого шарика, который только что проткнул Геннадий Павлович.

Баба Галя рассеянно покивала и, что-то бубня, стала медленно подниматься по лестнице. Я оторвал от сердца сосиску номер два и бросил её коту. Где-то вдалеке, навевая древнерусскую тоску, завыла полицейская сирена.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/935/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля