Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ночь, улица, фонарь, аптека, долги, долёвка, ипотека

6780 просмотров

24 июля состоялось заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья. Глаза членов Совета излучали доброту и деловитость, сверкая искорками заботы о гражданах.

В тот день благодать снизошла на губернатора Московской области Андрея Воробьева, который во всеуслышание загадал… простите, поставил задачу: «чтобы к 2018 году у нас вообще не было дольщиков». Члены Совета переглянулись, вице-премьер вскинул бровь — изменениям в 214-ФЗ быть.

Лучший способ предотвратить обман дольщиков — избавиться от самих дольщиков. Это по-нашему!

Кстати говоря, схему строительства с долевым участием придумали в Аргентине. В лихих 80-х страна потерпела экономический крах, народ обеднел, ни о каких банковских кредитах и речи не было. Люди вскладчину строили дома, и как-то выжили. Но то Аргентина…

В России всё немножко иначе. Ощутите разницу: наши бедняки настолько нищие, что для участия в долёвке они берут деньги в банке под «конский» процент! Погодите, это ещё не всё. Наши бедняки настолько нищие, что вкладывают кредитные средства в объект ненадежного или непроверенного временем девелопера.

Проходит год-другой, стройка замораживается, а кредит возвращать ещё лет 10-15. К выплатам банковского процента добавляется незапланированный расход на съёмную квартиру. Настроение никакое, кровь сворачивается. Но народ у нас дюже терпеливый. В ущерб себе. Доколе?

Вот теперь-то заживем! До 2020 года схемы долевого участия изничтожат на корню, а с 2016 года начнется «переходный период», когда строительство будет финансироваться под гарантии банков — покупателю не дадут нести деньги напрямую к застройщику, а велят положить на специальный счёт, а уж оттуда пускай-ка эти девелоперы их выколупывают, доказывают, что не сбегут с мульёнами в Мексику, и всё такое.

Неизвестно, что из всего этого выйдет. Поговаривают, что при запрете долевого строительства жилье будут возводить, опираясь только на банковские кредиты, и цены возрастут процентов на двадцать. Так они и так возрастут, тут к бабке не ходи. Фантазеры лишатся возможности помечтать, стоя у котлована, о том, какая будет она, квартира их мечты. Кручёные инвесторы, успевающие многократно перепродать квартиры, до их превращения во вторичку, исчезнут. Но главное, чтобы не было войны. А остальное как-нибудь переживём…

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/960/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля