Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пусть ложь сердец прикроют ложью лица

6319 просмотров

Как считаете, что самое сложное в нашей работе? Думаете, знание огромного количества юридических тонкостей или приобретение полезных связей? Может, планирование жизни в условиях нестабильной зарплаты при отсутствии оклада? Привычка жить с неприязнью окружающих? Совсем нет. Самое сложное — оставаться честным.

Я расскажу вам несколько коротких историй о лжи. Не о банальной, когда риэлторы утаивают недостатки объекта и выдумывают преимущества. Этим страдают даже птицы в брачный период. А о лжи во спасение, при отсутствии альтернатив.

***

Матвей только начинает карьеру риэлтора. Умён не по годам, отличник, спортсмен. Но ему всего двадцать три, и это главный его недостаток. Кто поверит, что молодой человек может быть достаточно опытным? Кто доверит последние деньги или драгоценное имущество желторотому юнцу? Поэтому Матвей начинает врать. Он носит семидневную щетину, она немного неопрятна, но делает его старше. Он сочиняет легенду, в которой его родители занимались недвижимостью со времен Иисуса, а потом, с молоком матери, передали ему свои знания. Он напускает на себя серьёзности – неуместный смех может навредить. И он покупает книгу «Как понизить тембр голоса» потому, что это гарантирует +10 баллов к доверию.

В недвижимость Любочка пошла от скуки. В самом начале стажировки её руководитель понял две вещи: в продажах она полный ноль, но её смачный «кофе» по утрам заряжает бодростью на весь день. Он предлагает Любочке место офис-менеджера и освобождает от каких-либо серьёзных поручений. Сами понимаете, маме Люба врёт, что занимается недвижимостью. Судя по визиткам, она ведущий специалист по аренде, спасибо шефу.

Серёжа уже третий год как агент. Его коллегам не звонят, а у него телефон просто разрывается. Серёжа технически подкован. Прокси, левые сим-карты, пиратский софт для него – семечки. Он мимикрирует под собственника недвижимости. А когда ему звонят, до последнего скрывает, что он риэлтор. Ровно половина людей, перелопатив тонны фиктивных объявлений, беспомощно сдаются, понимая, что и дальше будут попадаться на эту удочку, и останавливаются на Сергее.

Иннокентий Осипович занимается продажей квартир более десяти лет. Его главный принцип – как можно дольше препятствовать общению продавца с покупателем. Каждый из них думает, что комиссию агенту оплачивает он, на самом деле – раскошелятся оба. Высшим пилотажем Иннокентий Осипович считает сделку купли-продажи по доверенности от обеих сторон, когда «выхлоп» от сделки составляет до трехсот тысяч рублей. Будь он честным, ему бы не светила и двадцатка.

Лёша – хулиган и гопник. Имеет судимость, но от тюрьмы Господь уберёг. Его любимой одеждой являются китайские резиновые тапки, спортивная двойка с Шанхайки и чёрная бейсболка. Но в агентство он выходит исключительно в деловом костюме. Алый галстук от Burberry Prorsum просто разит ложью. Туфли Cristiano Ronaldo – верх вранья. Tissot на левом запястье. Очки с нулевыми диоптриями. Естественно, Лёша страдает от того, что не может быть самим собой. Но в таком деле, как продажи коммерческой недвижимости, кто доверится гопнику? Кто?!

Мария опаздывает всегда и везде. Её, под напором, зелёной струей тошнит от слова «пунктуальность». Поэтому она врёт каждый божий день, достигнув в этом восьмидесятого уровня. «Пробка», «бабушка заболела», «кошка рожает» — это детский лепет! Любой клиент заподозрит обман. Поэтому Мария врёт изысканно: «прошу войти в моё положение, мэр города заинтересовался одним из моих объектов, мне даже пришлось выключить телефон, чтобы не сорвать контракт», «представляете, квартиру хотели смотреть ещё десять клиентов, я битый час убеждала их подождать, чтобы у вас была хоть какая-то фора». И так далее. Никто не прощает даже пятиминутного опоздания, и наш милый агент достаёт лапшу и нежно мотает на уши.

Леонид берёт скоростью. Конкуренты ещё не проснулись, а он уже свёл концы для сделки. Проблема в том, что клиенты никогда не поймут, почему всё случилось так быстро, им кажется, что это просто везение. И Лёня начинает врать. Он выдумывает множественные риски, от которых он всех уберёг. Он перечисляет поднятые связи от паспортного стола до правительства области. Он читает лекцию о нестабильности Российского рынка и курсах валют. Каждое проделанное действие он виртуозно дробит на множество мелких, и составляет внушительную смету. Только тогда люди готовы платить.

Николаю легче других удаётся заключать эксклюзивные договоры. Его ложь состоит в том, чтобы убедить клиента в хоть каком-то движении. Он просит знакомого притвориться покупателем. Он ежедневно звонит клиенту и отчитывается о количестве интересовавшихся людей. Без обмана тут никак. Никто слышать не желает про какой-то там кризис и пониженный спрос. Пока демонстрируешь деятельность, есть шанс найти реального человека, который купит эту страшную убогую квартиру.

Уважаемая Мария Захаровна. Ей пятьдесят. А выглядит на шестьдесят. Она тщательно скрывает проблемы со здоровьем, и это — её святая ложь. Улыбаться только закрытым ртом — нельзя показывать выпавшую «пятёрку». Она экономит на стоматологе, зато может себе позволить таблетки от симптомов артроза. Никто не купит квартиру у больного человека, который не способен бодрым темпом одолеть пять этажей лестничного пролёта. А если в новостройке не запущен лифт? Мария Захаровна уже давно носит парик и пьёт антидепрессанты. На показе квартиры она должна светиться ярче яркого!

***

Покойный Сергей Бодров немного передернул в легендарной фразе «В чём сила, брат». Сила не в правде. Правда — следствие силы. А куда деваться слабым?

Матвея больше никуда не берут без опыта. Любочка располнеет, если останется дома с мамой. Серёжа влез в ипотеку. У Иннокентия Осиповича внуки и жена-инвалид. Лёша «на счётчике» у братвы. Мария мечтает об эмиграции в штаты. Папа Леонида бросил их много лет назад, оставив его за единственного кормильца. Николай не хочет копать ямы или грузить вагоны. Мария Захаровна… тут и так всё ясно.

Существуют ли честные риэлторы? Конечно. Вы узнаете их из тысячи, по словам, по глазам, по голосу. Её образ на сердце высечен ароматами… Простите, понесло. Мне, кажется, больше нечего добавить.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/991/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля