Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Летучая Ангара

4756 просмотров

Иркутск, микрорайон «Солнечный», вид с моря  / фот. Э. Д. Брюханенко. - 1979. - 1 фотонегатив (1 кадр.) : черн-бел., 35 мм.
Иркутск, микрорайон «Солнечный», вид с моря / фот. Э. Д. Брюханенко. - 1979. - 1 фотонегатив (1 кадр.) : черн-бел., 35 мм.

Перед вами снимок нового (всего десятый год) строящегося микрорайона Солнечный и «постапокалиптического» вида ледокола «Ангара». Заказанное в Англии судно в отличие от микрорайона было уже не молодо и далеко не свежо. С 1900 года оно нещадно эксплуатировалось на благо Транссибирской железнодорожной магистрали, помогало ледоколу «Байкал» (в то время – второму по величине и мощности в мире) перевозить людей и вагоны. К моменту, запечатленному на фото, ледокол «Ангара» успел поучаствовать в Гражданской войне, терпел крушение, буксировал баржи с рыбой, дважды уходил на капитальный ремонт и возвращался, но в итоге был списан и отправлен в Иркутское водохранилище.
«Многие к нему привыкли. Многие считают, что старый ржавый пароход превосходно вписывается в панораму новостроек. Минувшим летом, оборвав якорный трос, „Ангара“ свободно дрейфовала по заливу, появляясь то у водозаборников ГЭС, то у кромки горизонта. Ребятишки называют брошенное судно „летучим голландцем“»(Советская молодежь. 1979. № 150 (15 дек.)).
Эти же мальчишки приехали сюда на велосипедах, чтобы поглазеть на «летучую „Ангару“», и кто знает, может, в будущем кто-то из них «снимал проклятие» и ставил к берегу на вечную стоянку уже музей-ледокол «Ангара».

Использованы материалы электронной библиотеки «Хроники Приангарья» http://i.irklib.ru/cgi/irbis64r_61/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=HRONP&P21DBN=HRONP&S21CNR=25:
Иркутск, микрорайон Солнечный, вид с моря / фот. Э. Д. Брюханенко. 1979.
Советская молодежь. 1979. № 150 (15 дек.)

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/irk-1522826645.94/1213/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля