Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экспедиция «„Миры“ на Байкале»

3774 просмотра

Областная газета. 2008. 26 сент. (№ 110)
Областная газета. 2008. 26 сент. (№ 110)

Десять лет назад, в июле 2008 года, стартовал первый этап уникальной международной научно-исследовательской экспедиции «„Миры“ на Байкале», организатором которой выступил ФССОБ (Фонд содействия сохранению озера Байкал). В ходе комплексной научной экспедиции впервые в истории состоялось погружение двух глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) «Мир» на дно озера. В подготовке и проведении мероприятий приняли участие правительство Республики Бурятия, администрация Иркутской области, специалисты ведущих российских и международных научных и природоохранных организаций.

«После завершения первого этапа экспедиции Герой России, председатель технического совета ФССОБ Анатолий Сагалевич признался в том, что идея привезти аппараты на озеро была реализована в фантастически короткие сроки: „Подготовка заняла всего две недели: 10 июля наши люди прибыли на Байкал и уже 24-го совершили первое погружение. Материала получено так много, что работы ученым хватит не на один год“» (Областная газета. 2008. 26 сент. (№ 110)).

14 августа 2008 года в погружении «Миров» принял участие писатель Валентин Григорьевич Распутин. ГОА «Мир-1», в состав экипажа которого он вошел, достиг глубины 800 м, пробыв в водах озера около трех часов. Сразу после завершения погружения писатель поделился своими первыми впечатлениями: «Считал, что знаю Байкал хорошо. Оказалось, что это не так, особенно в отношении его подводного мира. А там, на глубине, – удивительная жизнь, еще не полностью познанная, не полностью названная, но богатейшая. Там ощущаются порядок, особая красота, умиротворение, дружелюбие и главное – полное отсутствие агрессии. Да, там обитают низшие организмы, но они в чем-то выше нас!».

Командиру «Мира-2» Евгению Черняеву, повидавшему немало подводных миров, было невероятно интересно наблюдать за таким чудом байкальского дна, как нефтяные выходы: «Такого я не видел ни в одном океане. Базальтовые нефтяные пирамиды напоминают коренные породы. Мы берем их манипулятором, а они, как кусок пластилина, отрываются и уплывают верх. И сидящие на них животные тоже уплывают, удивленно глядя на нас. Дело в том, что они не могут открепиться, они живут так. На палубе ученые с трудом отрывали их, чтобы исследовать».

Но самым интересным открытием стала голубая губка. Заведующий лабораторией аналитической биоорганической химии Лимнологического института Сергей Беликов рассказал, что на всех глубинах озера до 1,5 тыс. м на камнях растут губки: «Раньше наши аквалангисты собирали их только на глубине до 50 м. Мы точно знаем, что на поверхности озера губки зеленого цвета, так как на них живут симбиотические водоросли. До глубины примерно 300 м они белые, а ниже, как выяснилось, ярко бирюзовые».

Областная газета. 2008. 26 сент. (№ 110)
Областная газета. 2008. 26 сент. (№ 110)

С чем связан голубой окрас губок, ученые выясняют, составляя их подробное описание. Дело в том, что глубинные губки по морфологии и геному кардинально отличаются от поверхностных. Например, их спикулы (скелет) в два-три раза больше.

Областная газета. 2008. 26 сент. (№ 110)
Областная газета. 2008. 26 сент. (№ 110)

По словам Сергея Беликова, они похожи на обнаруженные учеными в донных отложениях Байкала: «Тогда мы думали, что это древние губки, которые уже вымерли. А оказывается, что они существуют и сейчас. Я думаю, это говорит о процессе изменения климата – губки у поверхности мгновенно реагируют на понижение температуры. На дне же озера температура константная, поэтому они живут там 10 миллионов лет» (Областная газета. 2008. 26 сент. (№ 110)).

Всего в ходе первого этапа экспедиции – с 24 июля по 8 сентября 2008 года – ГОА «Мир» совершили 53 погружения в озеро. Во время погружений в различных районах Байкала учеными был сделан ряд важных открытий. В частности, были обнаружены нефтеносные породы, источники выхода газогидратов, найдены новые микроорганизмы, зафиксирована палеобереговая линия озера.

Использованы материалы электронной библиотеки «Хроники Приангарья» http://i.irklib.ru/cgi/irbis64r_61/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=HRONP&P21DBN=HRONP&S21CNR=25:
Областная газета. 2008. 18 июля (№ 79)
Областная газета. 2008. 26 сент. (№ 110)
«Миры» на Байкале / Фонд содействия сохранению озера Байкал. – Иркутск : б. и., 2011. – 79 с. (издание доступно в печатном виде в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского).

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/irk-1522826645.94/1233/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля