Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Торговые автоматы в советском Иркутске

3793 просмотра

«Вчера в Иркутске на улице Карла Маркса открылся магазин-автомат по продаже хлеба и хлебобулочных изделий. В зале магазина установлено десять автоматов, которые могут отпускать одновременно хлебные изделия десяти наименований». Даже сегодня эта новость была бы актуальной и вызвала интерес у жителей города, но описанное событие произошло 20 января 1960 года и удостоилось места на последней странице семнадцатого номера «Восточно-Сибирской правды».

Иркутск в 60-е
Иркутск в 60-е

Широкий выпуск вендинговых торговых автоматов начался в СССР после поездки Н. С. Хрущёва в США. Газеты, газированная вода, одеколон, билеты и даже хлеб продавались в таких устройствах.
Неизвестно, что именно послужило причиной отказа от данного вида техники в Иркутске. Возможно, наличие посредника в покупке (ведь сначала нужно было купить жетон в кассе, а уже потом с его помощью взять хлеб) сыграло роковую роль и не позволило автоматам оккупировать булочные. Или же этому виной человеческая тяга к тактильным ощущениям определения свежести изделий, ведь в таком аппарате булочки не помнешь.

Еще одна из причин, по которой автоматы не вошли прочно в жизнь советских граждан – это боязнь за рабочие места и «капризность» техники.

В случае поломки устройства не торопились наладить, а переводили всю торговлю в ручной режим. Находим этому подтверждение в газете «Восточно-Сибирская правда» за 6 февраля: «Если на заводе автомат выходит из строя – это чрезвычайное происшествие. В большинстве же торгующих организаций к этому относятся по-иному. „Работали раньше без них и сейчас обойдемся“ – говорят в магазинах… Долгое время не работали молочные дозаторы в магазине № 42. И только после серьезного вмешательства общественности их все же отремонтировали. Видимо, для украшения стоят здесь же бездействующие автоматы газированной воды.
В продуктовом магазине № 44 установлен автомат газированной воды. И тоже не работает. Зато рядом с ним киоскер т. Пиженина бойко торгует соками, газированной водой, пивом.
Был недавно автомат для продажи тетрадей в магазине № 1 Облкниготорга. Но сейчас его там уже нет. – И без того тесно у нас, да и уж очень он „капризный“, вот мы и отправили его в Зиму, – объяснил директор тов. Атаманов».

К. Маркса
К. Маркса

«В продовольственном магазине № 33 довелось наблюдать такую картинку. У спичечного автомата собралось несколько человек. – Черт знает, что получается! – возмущается гражданин с портфелем. – Опустил, значит, я в щелку гривенник, затем, как здесь написано, хотел нажать вот эту штучку и получить желаемое. Но не тут-то было, она и с места не сдвинулась. Вот фокус! Ни спичек тебе, ни денег обратно не взять». Интеллигентный человек с портфелем выражался печатными словами, но были и те, кто в выражениях не стеснялся.

Однако, несмотря на жалобы, автоматы продолжали захватывать торговые площади, и 27 февраля 1960 года в газете выходит очередная заметка «Закусочная-автомат».

Закусочная-автомат
Закусочная-автомат

«На улице К. Маркса открылась закусочная-автомат. Это первое предприятие общественного питания в нашей области такого типа. Здесь 24 автомата, 18 из них бутербродных, 2 – для горячих напитков (кофе и какао) и 4 – для газированных вод. В закусочной имеется мармитная линия с последующей оплатой. Зал и все другие помещения отделаны кафелем. Установлены 22 высоких столика с мраморным покрытием» (Восточно-Сибирская правда. 1960. 27 февр. (№ 48)).

Закусочная-автомат
Закусочная-автомат

Из всей этой истории можно сделать вывод, что пластмассовый мир не победил, а отправился в Зиму. Восстание машин против торговцев откладывается. Тренд на живого продавца сохраняется и в наше время.

Использованы материалы электронной библиотеки «Хроники Приангарья» http://i.irklib.ru/cgi/irbis64r_61/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=HRONP&P21DBN=HRONP&S21CNR=25:
Восточно-Сибирская правда. 1960. 20 янв. (№ 17)
Восточно-Сибирская правда. 1960. 6 февр. (№ 30)
Восточно-Сибирская правда. 1960. 27 февр. (№ 48)

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/irk-1522826645.94/1237/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля