Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Амбар. Дворец. Сарай.

3863 просмотра

Власть труда. 1923г. 20 мая. (№ 109)
Власть труда. 1923г. 20 мая. (№ 109)

В июле 1923 года в Иркутске торжественно открыли стадион, которому присвоили имя инициатора стройки Павла Шиханова – председателя губернского исполкома. В дальнейшем сооружение несколько раз изменит свое название, пока не остановится на имени «Труд». Через три недели после открытия иркгубисполком издал приказ, предписывающий передать стадиону расположенные на близлежащих улицах строения. «Спорткомбинат, таким образом, „разбогател“ на двухэтажный деревянный дом на улице Ленина…, а также несколько „деревяшек“ из усадьбы бывших Белых казарм — цейхгаузы, амбары, конюшни» (Копейка. 2007. 4 апр. (№ 13)).

«Авангард». Строительство.
«Авангард». Строительство.

В течение полувека трибуны постепенно достраивались, но необходимость закрытого помещения для соревнований и городских мероприятий оставалась. В 1976 году, то чего так долго ждали, свершилось: «Десятки „юпитеров“, льющих из-под потолка потоки яркого света, блестящая полировка дерева, покрывающего стены, ряды мягких кресел, взбегающие под самый верх к ажурному переплетению подвесного перекрытия – так выглядит сегодня зрительный зал Дворца спорта. Каждого, кто попадает в просторный холл, поднимается по ступеням лестниц, ведущих на второй этаж, и отсюда сквозь стеклянные, почти прозрачные стены любуется видом на одну из самых оживленных улиц города, охватывает праздничное приподнятое настроение. Легкость линий, простота и грация очертаний, обилие света – главное, что отличает архитектурное решение Дворца спорта.

Что же касается его внутреннего устройства, тут есть свои особенности и даже секреты. Трудно ли превратить арену спортивных состязаний в театральный помост? Вовсе нет, если на помощь придут механизмы, смонтированные в зрительном зале. В специально устроенных нишах исчезают первые ряды кресел, освобождается место для эстрады, деревянный настил сменяется мозаичным покрытием, стойки для снарядов уступают место микрофонам.

Что ж, теперь иркутяне могут с гордостью заявить, что в их городе есть Дворец, которого не отыскать во всей Восточной Сибири. Две с половиной тысячи человек смогут одновременно собраться в зрительном зале, чтобы посмотреть новый кинофильм, услышать любимого певца или стать свидетелем захватывающей спортивной борьбы» (Восточно-Сибирская правда. 1976. 7 нояб. (№ 261)).

И вот спустя 40 лет некоторые «любимые певцы» выражают недовольство нашей гордостью. Мол, акустика ужасная, сиденья неудобные, и вообще «большой сарай». Однако прежде чем критиковать, нужно разобраться в истории. Ведь Дворец спорта был построен на месте амбара, поэтому и поддерживает историко-культурный облик. Так сказать, чтит традиции.

Использованы материалы электронной библиотеки «Хроники Приангарья» http://i.irklib.ru/cgi/irbis64r_61/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=HRONP&P21DBN=HRONP&S21CNR=25:
Власть труда. 1923г. 20 мая. (№ 109)
Восточно-Сибирская правда. 1976. 7 нояб. (№ 261)
Советская молодежь. 1976. 6 нояб. (№ 134)

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/irk-1522826645.94/1271/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля