Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Катавасия с субсидией для «молодой семьи»

28177 просмотров

Доброго времени суток, мои дорогие читатели. Давненько в блоге не было аналитической, образовательной и полезной информации о рынке недвижимости (риелторы сволочи, в топку нас, цены дикие, квартиры безвкусные). Надеюсь, что за это время многие из вас уже купили себе квартиры! А те читатели, кто по названию блога понял о чем пойдёт речь и, возможно, сейчас «стоит в очереди на получение субсидии» найдут ответы на свои вопросы.

Итак, молодая семья, возрастом родителей до 35 лет, в 2008 году стала участником подпрограммы «Молодая семья» для получения субсидии на улучшение жилищных условий. Очередь подошла только в 2016 году, то есть семья 8 лет ждала от министерства заветной выплаты, чтобы купить себе недвижимость(((

Если бы не событие, которое продвинуло нашу молодую семью в очереди, то, к сожалению, субсидию, скорее всего, не удалось бы получить до 35 лет. А событие — это рождение третьего ребёнка! Собственно, с этого и начинается мой рассказ о том, как молодая семья из пяти человек (мама, папа, трое детей) приобретала квартиру с использованием госсубсидии.

Чем руководствуется министерство и как рассчитывает региональный коэффициент субсидии для меня пока неясно, но в Иркутске на семью из пяти человек её размер составляет 1 243 620 (один миллион двести сорок три тысячи шестьсот двадцать) рублей. Казалось бы, хорошая сумма! Можно уже рассчитывать на приобретение малогабаритной квартиры! Но есть НО!

Становясь в очередь подпрограммы «Молодая семья» необходимо предоставить пакет документов, включающий в себя подтверждающие справки о том, что в собственности у вас нет никакой недвижимости, и что ранее не было. Если перед тем как стать участником программы, вы продали свою квартиру, то министерство (соцзащиту) такой вариант не устроит и НУЖДАЮЩИМИСЯ вас не признают. Это относится также к владению долей, наследств и так далее. Поверьте, проверить информацию о том, есть ли у гражданина право требования на какую-либо недвижимость на территории РФ, очень легко! Больше шансов о признании нуждающейся у той семьи, у которой в собственности нет ничего, ни дачи, ни земельного участка, ни гаража и даже автомобиля.

Так вот, возвращаемся к НО. Нашей молодой семье выдали свидетельство о праве получения субсидии на сумму, чуть больше миллиона рублей. Что же с ней делать? Как использовать и что купить на эти деньги? Отвечу, НИКАК И НИЧЕГО НЕ КУПИТЬ! Вся муть (я не ошибся и это не Т9) в том, что по нормативам соцзащиты на семью из пяти человек должно приходиться не менее 75 квадратных метров общей площади квартиры, которую семья приобретает в качестве улучшения. Из расчёта 15 квадратных метров на одного человека. Это норматив для Иркутска, возможно, в каждом городе свои нормы по количеству квадратных метров квартиры. Если в обсуждении кто-то расскажет про другие города — Ангарск, Усолье-сибирское, Красноярск и другие, буду признателен!

Мы с вами видим, что деньги министерство выделяет, но купить на них квадратные метры на территории Иркутска, например, невозможно. Направить средства на приобретение квартиры в деревянном доме соцзащита не позволит и в такой сделке откажет. Приобрести частный дом в окрестностях Иркутска? Теоретически да, но практически за эти деньги вы купите более менее благоустроенную дачу.

Субсидию можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке. И это практически единственный выход использовать субсидию на приобретение квартиры, площадью 75 квадратных метров. Второй способ — помощь бабушек, дедушек и остальных богатых родственников, то есть по факту «добить» недостающую сумму наличкой. А налички, также как ипотеки, нужно будет немало. К примеру, самая недорогая квартира, которую я показал нашей молодой семье, обошлась бы в 4 200 000 (четыре миллиона двести тысяч) рублей. Да, можно было бы купить дешевле, в другом районе и другом состоянии. Но таков запрос и пожелания дорогих покупателей.

Далее я тезисно расскажу об основных этапах приобретения квартиры, где первоначальный взнос — это субсидия, а основная сумма — кредитные средства банка. Это наиболее распространённый вариант покупки квартиры семьёй, стоящей в очереди на улучшение жилищных условий.

1) у вас на руках от министерства должно быть уведомление, что вы имеете право на получение субсидии;

2) оформляете ипотеку в банке, прилагая к пакету документов это уведомление;

3) после одобрения нужной суммы необходимо в банке затребовать также уведомление о том, что банк одобряет кредит;

4) банковское уведомление несём в соцзащиту для получения сертификата, подтверждающего ваше право на субсидию. В нём прописана сумма выплаты, члены семьи, номер, дата и прочее;

5) этот сертификат приносим в банк для открытия счета, куда будут зачисляться деньги с субсидии;

6) ищем квартиру своей мечты, подходящую как по вашим желаниям, так и по требованиям министерства;

7) готовим документы на квартиру для выдачи ипотечного кредита, после получения зарегистрированного перехода права и ипотеки в силу закона, приносим договор купли-продажи (ДКП) в банк, где открыт счет по субсидии. Копии относим в соцзащиту;

9) ваш продавец ждёт перечисления денежных средств по субсидии.

В теории, если документы оформлены верно и прошли проверку, то субсидию перечислят в течение 10 дней с момента подачи документов.
На практике возникают у участников сделки различные трудности во времени, ошибках в ДКП, а также банковской бюрократии. Поскольку субсидия выделяется на всех членов семьи, купить квартиру может как один из челнов семьи (заёмщик по ипотеке), так и сразу все члены семьи в равных долях.

Жду ваших вопросов по существу в комментариях!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/kalininnik/1096/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля