Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рынок недвижимости в 2017 году

5941 просмотр

Приветствую дорогих читателей в моем блоге о недвижимости!
Хочется поздравить всех с уже наступившим годом и пожелать больших достижений!
Говорят, прошлый год был непростым в экономике, и это отразилось на рынке недвижимости. Спад спроса привёл к снижению стоимости квадратного метра, многие стройки ослабили темп строительства, что привело к переносу сроков сдачи и т.д.

В этой непростой ситуации государство и строительные компании искали пути оптимизации и поддержки рынка. Яркий пример тому - ипотека с господдержкой по сниженной процентной ставке.

Своим клиентам мы рекомендовали приобретать недвижимость от подрядчиков, где и процент по ипотеке низкий, и стоимость жилья ниже цены застройщика, и безопастность сделки хоть как-то гарантирована Федеральным законом «о долевом строительстве»

Что касается «вторички», то здесь рынок как был беспредельным, так и останется ещё долгое время. На мой взгляд стоимость квадратных метров завышена чрезвычайно! И если стоимость в новостройках хоть как-то можно было объяснить, то вторичка - на 80% имеет субъективную оценку ее собственников.

В общем, это был 2016 год, мы экономили как могли!

В наступившем году ожидаются новые поправки в закон «о долевом строительстве» в части создания реестра застройщиков, создания компенсационного фонда и увеличения уставного капитала застройщиков, соразмерно планируемых к возведению квадратных метров. Иными словами, чем больше застройщик планирует построить, тем больше должен быть уставной капитал.
Если быть точнее, поправки приняты, теперь остаётся ждать их реализации в практике

Компенсационный фонд якобы создаётся с целью взимания средств с застройщика для защиты интересов дольщиков в вопросах долгостроя и банкротства строительных компаний. Таким образом, деньги от фонда планируется наплавлять дольщикам, в случае, если дом сдают не вовремя.

Приведёт ли это к удорожанию квадратного метра в новостройках? Обязательно! Любые колебания не в пользу застройщика приводят к удорожанию жилья. Добавьте к этому растущую стоимость материалов и услуг подрядчиков…

Ипотека с господдержкой. Убеждён, и ходят слухи, что льготную ипотеку продлят. Это приятная новость! Как купить дешевле и сэкономить на многом, я рассказал в самом начале статьи. Сейчас ставка для новостроек 11.5%. По вторичке можно получить 11-12,5% годовых, что в общем то терпимо.

Говоря о том, что же будет с рынком недвижимости в Иркутске, нельзя обойти такое важное событие, как ввод в эксплуатацию тех строек, которые по ряду причин не успели сдать в 2016 году.
В частности посёлок Березовый в Марковском районе. Очень переживаю вместе с дольщиками 10й очереди и надеюсь, что последние сроки будут выдержаны и люди заедут в свои новые квартиры.

Жилой комплекс Эволюция, вторая очередь. Тут все по плану, ключи в январе обещают выдать! Школу запустят в сентябре 2017 года, детский сад функционирует

ЖК Калининский, блоксекция 6. По проекту срок сдачи 4й квартал 2016 года. В реальности все как у многих - сроки перенесены, устраняются недоделки, ключи ещё не выдают.

Что перенесётся ещё на 2017 год? В каждом микрорайоне города есть амбициозные стройки, которые планировалось сдать в прошлом году - ЖК Топкинские горки, ЖК Нижняя Лисиха 3, ЖК Мост, Сигма и т.д.
В этой непростой экономике застройщики стараются сделать все возможное, чтобы дольщики не терпели долгие сроки сдачи.

Вторичное жильё сейчас имеет комфортную стоимость, и предложения превышают спрос. Покупатель способен выбирать недвижимость по многим параметрам - вплоть до номера дома и квартиры, чтобы получить своё нумерологическое спокойствие!

Нам обещают регистрацию ещё более быструю, и выписку из ЕГРП можно получить в течение трёх рабочих дней, вместо пяти. Хотя выписка из ЕГРП потеряла свою актуальность, в принципе заказывать ее не имеет смысла. Все сопутствующие организации, типа «опеки», банка или налоговой могут сделать это самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Повысится ли стоимость недвижимости? В 2017 году точно нет. Рынок активен, и активность эту можно удержать лишь комфортной стоимостью и условиями покупки.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/kalininnik/1115/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля