Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как запланировать реальные цели на год?

1761 просмотр

Для кого~то из людей Новый год ~ период, когда можно провести время с семьей, для кого~то это еще и возможность остановиться и понять, в каком направлении двигаться дальше.

Уже несколько лет, именно в этот период, я подвожу промежуточные итоги и пишу новые планы и цели.
И когда-то давно, меня угнетало слово «цели», ощущалось невидимое давление и должествование. Мои клиенты часто говорят, что прописывают цели, но это не дает никаких результатов и вызывает внутреннее отторжение. Поскольку чаще всего, они не исполняются, нарастает разочарование в себе.
Начав работать психологом и вступив на тропу личной терапии, я познакомилась не только с собой, но и с методами, позволяющими жить более эффективно. Так родилась моя простая и удобная система постановки целей, которая уже несколько лет помогает мне не только совершенно четко понимать, какие шаги нужны, но и делать это с верой в свои силы.
Те клиенты, что стали ей пользоваться, рассказывают мне о том, как реализуется то, что откладывалось годами.

Я поделюсь своим способом в нескольких постах. Вооружитесь удобным блокнотом, ручкой, бумагой формата А4. Прочитав пост, делайте сразу действие:

Делать сразу ~ это залог движения! ☺

1. Вам нужно написать свои социальные роли, освоенные в жизни (супруг, водитель, эл специалист, пассажир, пешеход, эксперт, родитель , танцор и т.д.)
2. Когда закончите, напишите те роли, которые вами не освоены, но вы бы хотели, чтобы они появились в вашей жизни.
3. Далее, вам нужно определить их в какие то сферы жизни. Например, роль эксперта относится к профессиональной жизни. А роль путешественника к сфере увлечений. Несколько ролей могут объединятся в одну и ту же сферу.

Эта работа займет у вас около 20 минут. Обязательно сделайте это на бумаге.

P.S. "Для тех, кому актуален вопрос повышения самооценки и улучшения отношения к себе, это упражнение и последующие - одни из самых эффективных "

Продолжение следует…

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/kogan/1273/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля