Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

История про банк-клиент и зарплатный проект

2806 просмотров

Сегодня будет про «Сбербанк», его зарплатный проект и банк-клиент Сбербанка.

Мой рабочий Thunderbird проморгал мне, о том что у меня 2 новых сообщения, открываю, а там два тикета в Helpdesk. Открываю, читаю, понимаю, оху…ой не то)

В общем у меня нарисовались две заявки и как обычно это заявки по типу: собери цепочку по кусочкам и узнай как и что сделать, потому что никто вообще не в курсе как и что делать. Не беда подумал я и начал разбираться. Задачи были следующие:
1) Съездить в контору N и забрать у них их банк-клиент для установки его на наш сервер.
2) Узнать как и кто будет заниматься зарплатным проектом в компании. Съездить в Сбербанк забрать дистрибутивы и установить их.

Понеслась.
Что сложного забрать банк-клиент? Я тоже так думал, вообще считаю работникам банков уже пора самим ездить и устанавливать их кривописаное ПО, но это так мысли вслух. В общем сначала созвонился с контактным лицом, которое должно было рассказать мне как перенести этот банк-клиент с одного раб. места на другое. Человек на том конца телефона, явно уставший от своей работы, 15 минут пытался объяснить мне где и что забирать, в итоге все свелось к тому, что надо забрать 2 папки и всё. Зачем он мне рассказывал всю структуру работы их программы? Зачем мне знать как она работает и какие версии у них стабильны, а какие нет? Для чего мне знать, что всем управляет Москва? Ну ладно информацию не имеющую ценность я отсеял. Поехал.
Приезжаю в контору N здороваюсь, меня спокойно пускают на раб. место бухгалтера и я забираю, что мне надо. Кто я и зачем приехал, даже не спросили. Доверяют мне даже с моим фейсом. О рабочем месте чуть подробнее. Все наверно слышали как тут на днях с помощью вируса «кинули на бабки» одну компанию, так вот, в этом ничего удивительного, ведь порой бухгалтера, которые работаю со счетами компании такие простые, что все пароли и ключи, хранят на бумажках которые под стеклом лежат на рабочем письменном столе, или на «Рабочем столе» ПК в папке «Пароли к банк-клиентам». Вот такое место как я описал предстало передо мной в конторе N. Ладно о безопасности можно много говорить, но как говорит мой друг «Ну не получится так поломать, от физического воздействия толк всегда будет!»

Первая задача — Completed 100%

Переходим ко второй, которая гораздо, как мне показалась интереснее и увлекательнее. Ведь еще утром когда я прочитал про тикет в Helpdesk, я набрал контактное лицо и начал расспрашивать его. Мне не хотелось ехать туда ради, 50мб, которые легко можно скинуть на почту или по другому передать. Сбербанк — он ведь такой, мне ответили «Мы дистрибутив „программа для работы с зарплатным проектом“ не рассылаем, его вы получить должны ЛИЧНО!». 21 век же. Мой вопрос «А почему?» ответ прост «Так сказала Москва!». Ладно думаю поеду заберу, прокачусь по хорошим дорогам Иркутска, подышу свежим весенним воздухом.

Приехал в новое отделение Сбербанка. Красота. Получил пропуск и направление куда идти. И тут был первый культурный шок -это ЛИФТЫ! Значит там такая комната 5м на 4м где-то и там 4 (я столько увидел) кабин лифтов. И я такой стою перед ним и вообще не понимаю, что дальше делать! Вау один открылся я в него, благо туда со мной зашел еще 1 парень. Оказавшись в лифте, у меня был шок! Там не было кнопок с этажами! Я подумал все, поеду куда-нибудь в никуда. Благо бог даровал мне умение говорить и я спросил парня куда он едет «Он сказал на 5тый!» мне повезло! Нашел нужным мне кабинет и нужного специалиста! И тут опять эпичненько!

<b>— Вы флешку принесли?
— Да у меня внешний диск.
— Давайте, но я буду проверять его на вирусы. Он у вас большой?
— 500 гигов, да и не спешу я никуда!</b>
Он воткнул его и сделал пару кликов мышкой!

<b>— Ой у вас тут вирус, в каком то ******keygen.exe
— Ну удалите, это не вирус, это программа для лицензирования)
— Мы не имеем права удалять вирусы!</b>

Тут он вытаскивает мой диск и говорит, вылечите диск и приходите за дистрибутивом. Я был второй раз в шоке! Но опять умение говорить спасло меня!

<b>— У меня есть ноутбук, давайте вы мне туда скинете, иначе я не уйду!
— А вдруг у вас там вирусы?</b>

В этом момент я достал ноутбук, и тут же услышал.

<b>—А да без проблем скинем, явно там у вас вирусов нет.</b>

PS яблоко на крышке решает!!

Мне скинули на него дистрибутивы, которые занимают порядка 30мб. И тут опять начали рассказывать как работает «программа для зарплатного проекта». Зачем мне знать как туда вносить данные? Почему я должен понять как управлять в ней сотрудниками? И еще много интересных вопросом просто распирали мою голову. Пришлось объяснить сотруднику, что работать с программой будет специалист по работе с кадрами и расчету зп. А если будет вопросы, он позвонит вам и вы ему расскажете. На что было получено не очень удобрительное «Ну да, конечно!».

Ну всё, я счастливый и довольный собрал свои вещи и направился к выходу! Но там меня ждала комната с лифтами! Опять она, но теперь я был одинок, и должен был сам разобраться как эти лифты работают. Оказалось всё просто, в это комнате есть стенд-табло и там кнопки этажности, нажимаем номер и лифт которые свободен прилетает к вашим ногам и вы мчитесь туда, куда вам надо! У меня всё получилось! Я выбрался из здания Сбербанка, при этом пройдя через закрытый турнике, там кстати просто проскользнуть можно!

Вот такое приключение. Сбербанк — как всегда, всё для людей. Бухгалтера — за безопасные транзакции!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/lenih/101/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля