Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Семинары по виртуализации. Отзыв о мероприятиях.

2207 просмотров

За прошедшую неделю, если так утрировано сказать, мне выдалась возможность посетить два семинара по виртуализации, которые проводили две компании «Форус» и «SoftLine». На обоих семинарах речь шла о виртуализации средствами MS Hyper-V и её возможностях применения в бизнесе.
Немного информации о самих мероприятиях.

1) Лучшие решения для оптимизации инфраструктуры. Виртуализация.
Экономия серверных ресурсов. Простота управления инфраструктурой. Отказоустойчивость серверов. Высокая доступность данных.

Темы семинара:
a) HP – «Серверная линейка продуктов и системы хранения данных»
б) Дмитрий Шевелев - «Средства виртуализации Hyper-V и системы управления Microsoft System Center»

Организатор семинара Учебный центр «Форус».

2) Технологии Microsoft для эффективной работы компании.
Повышение эффективности работы предприятия путем внедрения в ИТ-инфраструктуру технологий компании Microsoft.

Темы семинара:
а) Дмитрий Володин – «Виртуализация на предприятии»
б) Дмитрий Шевелев – «Платформа бизнес продуктивности»

Организатор семинара компания Softline и корпорация Microsoft.

А теперь небольшой отзыв о семинарах. Начну с первого.

Итак, семинар начался, и первая тема была ну очень нудной и, в принципе, не актуальной на данном семинаре, шрифт в презентации был очень мелкий, не читаем. Докладчик (извините забыл имя) начал рассказывать о структуре HP и потратил на это минут 30 времени, и только потом про текущую линейку серверов, про сетевое оборудование. Всем как бы нравилось, но цены на такое оборудование мягко говоря очень высокие, поэтому большинство интересующихся слушали докладчика невнимательно.
Вывод: HP делает хорошие дорогие сервера, которые большинству компаний Иркутска не по карману, хотя есть и бюджетные серверные решения, которыми и наша и другие компании пользуются.

Потом был небольшой кофе-брейк.

И начался второй доклад про систему управления для Hyper-V. Докладчик очень хорошо рассказывал свою тему, и презентация его было интересной, он на примерах (заготовки видео-инструкций) показал работу MSC и рассказал о возможностях его применения в организациях. Доклад был более техническим, многие проснулись после 1 доклада и начали активно задавать вопросы и дискутировать с докладчиком.
Вывод: система управления для Hyper-V вещь нужная и качественная, но внедрение будет оправдано лишь на крупных объектах.

Третья тема была посвящена HP Care Pack (расширенная гарантия от HP), но так как тема была вне основной программы, многие покинули семинар. Гарантия она, конечно, хорошо, но сроки поставки у наших представителей HP в г. Иркутске очень долгие, а ведь неработоспособное оборудование «нужно сейчас и вчера должно работать». Я тоже покинул эту тему и уехал продолжать работать.

А теперь второй семинар, который я посетил. Узнал я о нём за 30 минут до начала. Семинар начался с видео-презентации компании «SoftLine».

Итак, первая тема, и опять мелкий шрифт в презентации, но докладчик быстро разбудил еще сонных участников, так как тема была очень интересной, да и сам он был «технарем», поэтому доклад был более техническим. Он рассказал о технологии RDS, VDI, о плюсах и минусах каждой, сравнил их. Рассказывал много примеров внедрения данных технологий именно в жизни, а не в теории. Очень хороший доклад. Если бы не мелкий шрифт, то было бы очень классно, но, я думаю, он учтет мои пожелания в анкете.
Вывод: на предприятии надо использовать не одну технологию, а обе!

Прерываемся на кофе-брейк. Перекусили.

На сцене уже известный нам с первого семинара Дмитрий Шевелев, с докладом рассчитанным больше на бизнес аудиторию чем на обычных технических специалистов, но у него получилось донести и даже больше, заинтересовать людей технологиями MS для продуктивности бизнеса. Он рассказал о внедрение Office365, SharePoint2011 и других технологиях, которые в совместной связке, дают очень хорошую платформу для ведения бизнеса. В докладе активно принимали участие почти все, кто присутствовал в зале. Очень интересная тема и актуальная для большинства.
Вывод: внедрять новые технологи надо, но надо уметь ими пользоваться и понимать бизнес-процессы организации для более эффективного труда.

А теперь небольшой отзыв (мнение) о организаторах.
Больше по самой организации мероприятия понравилась компания «SoftLine». Стоит отметить отменный кофе-брейк, но и добавить «ложку дёгтя» – нехватка мест для участников, хотя позже исправились.
Компания «Форус» как-то скудно, в плане раздатки и кофе-брейка, подошла к мероприятию, люди там были с утра, и совсем легкий кофе-брейк (печеньки и канапе, которых было мало) оставил неприятные моменты в «желудках».

Еще советую всем, кто устраивает мероприятия компьютерной и около компьютерной тематики, предоставлять участникам информацию по наличию Интернета и заранее придумывать хештег для тви-трансляции, которая будет полезна как организаторам (почитать мнения о мероприятии) так и участникам.

PS: Посещайте семинары и главное умейте слушать!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/lenih/23/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля