Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Учиться, учиться и ещё раз учиться»

4073 просмотра

Пусть до 1 сентября еще далеко, однако зачисление в школы будущих первоклассников уже идет вовсю. И часто родители оказываются буквально на распутье: отдавать ребенка в школу в этом году или в следующем? Что лучше - начать школьную жизнь раньше или позже? Одни говорят «чем раньше начнешь, тем легче будет», а другие утверждают «не стоит лишать ребенка детства». Кто же прав?


К школе готовятся зачастую столь же торжественно, как к свадьбе или к родам (что в принципе оправданно, ибо во всех случаях практически начинается новый важный этап в жизни человека) - но при этом столь же суетливо и порой даже бестолково.

На днях по каналу «Мать и Дитя» шла передача, про детей, и темой обсуждения как раз была школа. Главный вопрос был в том, должен ли ребенок идти подготовленным в школу или школа научит его. Меня заинтересовала данная проблема, ведь в наш с вами 2013 год, это уже действительно проблема.

Я вспомнил, как в далеком 1993 году сам пошел в первый класс, до школы я не умел писать, читать, считать умел, но только деньги (кстати, считаю лучшим средством научить детей считать). И вот я первоклассник, мы читаем букварь, но мне его читать некогда, я гуляю, на что при первом собрании маме делают замечание, что я вообще не готовлюсь к предмету «Чтение». Мама как педагог придумала вариант, как заставить меня читать и «перебить» желание к чтению. Букварь, каждый день мы проходили новую букву, и дома надо было это закрепить с родителями, так вот, у меня каждый день вечером начиналось, то, что мы читаем букварь сначала и до буквы, которую прошли в школе, и так каждый вечер, сначала и до новой буквы.

Уже через полгода, я бегло читал, писал, конечно, до окончания школы коряво, но это удел всех мужчин, красивый подчерк – это больше к девушкам. Так вот за 10 классов – у меня со школой особых проблем не было, не считая записи в личном деле «Трудный ребенок», но это только из-за поведения, успеваемость у меня была на отлично и хорошо. В школьном аттестате всего 5 четверок и остальные пятерки.

Так вот, так школа научила меня всему, я помню, слова мамы и отца, когда я просил их научить меня читать «Пойдешь в школу всему научат, еще надоест учиться!». Так вот смотрел программу и там участники как раз дискутировали по этому поводу, надо ли в современном мире учить ребенка перед школой?

Один участник, учитель младших классов отстаивал мнение, что да, надо. Потому, что ей удобнее организовать работу в классе с одаренными детьми, чем тратить время на обучение чтению, письму и счетам вашего ребенка. И она приводит доводы, всякие личные наблюдения. Но, тогда возникает вопрос "А зачем тогда ребенку в школу? Если он умеет считать, писать, читать, зачем ему идти в школу? Он может и без школы этим заниматься.

Тем более сейчас почти везде в различные гимназии, лицеях, не принимают первоклашек без вступительных так называемых экзаменов. Извините, конечно, но зачем ребенка нагружать багажом знаний в 5-6 лет? Может я не прав? Исправьте.

После в студию пригласили заслуженного педагога младших классов, женщина лет под 50-60, знаете, это та женщина учитель, которые были у всех нас в начальной школе, полноватая, в очках, но взгляд добрый и когда она начала говорить, знаете даже фразы и слова у нее как в той, начальной школе. И она начала говорить, про то, что не стоит зацикливаться родителям на обучении ребенка до школы. Ведь школа для ребенка, это и так огромный психологический стресс, боязнь двоек, общения с учителем. А тут еще и родители с обучение и чтением с математикой. Ребенок для того и идет в школу, чтобы учиться, познавать науки, не старайтесь загубить интерес к школе изначально. Она сказала фразу, которая напомнила фразу моих родителей «Идите в школу, обычную школу, и там вас научат».

В наше время школа и обучение это действительно стресс, не только для детей, но и для родителей, благо, что в школу попасть чуть проще, чем в детский сад. Особенно финансово трудно для родителей, ведь всякие «на ремонт», «на шторы», а в одной школе собирали деньги на тонировку, да именно на тонировку, школа эта в Иркутске, в Солнечном - это действительно бьет по кошельку.

Вспомнил тут шутку про ремонт школ.
«Учитель новопостроенной школы, крепко задумалась, на что просить деньги у родителей!».

Как вы видите нынешнюю школу, обучаете своего ребенка?

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/lenih/504/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля