Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Книги и приключения»

Как настроиться на рабочий лад

Продолжение проекта «Книги и приключения». Свою новую историю рассказывает гимназистка Маша.

Какая странная вещь — газета. Папа обыкновенно покупает несколько, читает и всегда ругается, что пишут вздор. Зачем он их читает?

Мне кажется, что газеты существуют только для того, чтобы папа, как он выражается, «настроился на рабочий лад», а попросту испортил себе настроение. Он у меня очень веселый и добрый, но служит в очень скучном месте — в Городской управе, поэтому ему утром обязательно надо «настраиваться».

Вот и сегодня он встал в прекрасном расположении духа, потому что из его комнаты неслось обыкновенное для такого случая «бродяга к Байкалу подходит». Надо сказать, что голос у отца замечательный — громкий и низкий, но maman говорит, что ему в детстве медведь на ухо наступил. Когда я была совсем маленькой, то даже пыталась найти на папиных ушах отпечаток этой трагедии.

Одевшись, отец спустился к завтраку и взял в руки газету «Сибирь». Обычно «настраиваться» он начинал с просмотра свежих афиш. Вот и сегодня уже через пятнадцать минут раздалось мрачное: «Безобразие!» Еще некоторое время папа сердито сопел, а когда мать спустилась к столу, началось:

— Дорогая! Ты посмотри, какие вкусы прививают нашей публике эти иностранцы!

Maman привычно изобразила на лице внимание.

— Господин Дон-Отелло демонстрирует в своем театре картину «Песня каторжанина». Ягджоглу и того хлеще: «Сенсация!!! Апофеоз кинематографа!!! Торжество!!! Событие!!! „Вся полиция, все трущобы Зигомара“». На восклицательные знаки явно не поскупились — не то от восторга, не то от ужаса.

Номер газеты «Сибирь»
Номер газеты «Сибирь»
Номер газеты «Сибирь»
Номер газеты «Сибирь»
Номер газеты «Сибирь»
Номер газеты «Сибирь»
Номер газеты «Сибирь»
Номер газеты «Сибирь»

Номер газеты «Сибирь»

Номер газеты «Сибирь»

Номер газеты «Сибирь»

Номер газеты «Сибирь»

Номер газеты «Сибирь»

Номер газеты «Сибирь»

Номер газеты «Сибирь»

Номер газеты «Сибирь»

— Дорогой, ну ты же сам каждое утро начинаешь с песни каторжанина, и ничего. Это никоим образом не отражается на твоих вкусах. А «Зигомар» — это вообще новинка сезона. Практически прямо из Парижа.

— Я не понимаю ничего в этом кинематографе и не желаю понимать! Это пошлость и дурновкусие.

— Милый, ну не далее, как две недели назад ты то же самое говорил о пьесе Льва Толстого.
Maman обычно не спорила с отцом, но когда дело касалось литературы или театра, все-таки пыталась ему возразить.

— Да! Говорил! И еще раз повторю! — рявкнул папа своим замечательным голосом. — Пошлость и дурновкусие. Ты обрати внимание, что название этой пьески нисколько не выбивается из общей картины — «Живой труп». Они вон шестой спектакль уже играют, — буркнул он и вновь уставился в газету.

— Ты завтракай, остынет все, — примирительно сказала ему maman.

— Нет, ты послушай, что они пишут! —(Это зловещее «они» всегда мне представлялось кучкой мальчишек-хулиганов, которые выцарапывали гвоздем на стене непристойные слова). — Разбойник Богров у них предстает эдаким рыцарем без страха и упрека, который на предположение, что его можно было задержать, отвечает: «Вы очень наивны, господин прокурор… Вы забываете, что я — агент охранного отделения! Если бы вы бросились на меня, когда я уже поднял револьвер, то было бы поздно: браунинг делает свое дело моментально. А если бы вы задержали меня до момента, как я поднял револьвер, то вы сильно ответили бы». Как тебе это? Готовый сценарий для вашего кинематографа.

Когда отца что-либо раздражало, то это «что-либо» сразу становилось «нашим». Он нахмурился и сердитым взором обвел присутствующих, будто готовился дать отпор. Все за столом притихли, потому что бросаться на защиту «нашего» кинематографа в этот момент было сродни самоубийству, хотя, признаться, я очень любила бывать в театре Дон-Отелло.

Упоминание о Богрове задело отца за живое. Смерть Столыпина он переживал очень остро и потому продолжал негодовать:

— Какая театральность! На предложение сдать сообщников в обмен на жизнь этот разбойник отвечает: «И что такое жизнь? Тысяча лишних съеденных котлет – и больше ничего!.. Нет, пишите: никаких сообщников не было!» Для чего все это предается огласке? Чтобы это ничтожество предстало героем перед сотнями юнцов, которым ваш граф Толстой задурил головы?

— Дорогой, при чем здесь граф Толстой? — устало спросила мать.

— А при том. Помнишь этот его герой… В пьеске этой… Труп, пьяница… Помнишь, что он говорил? Видите ли, в жизни есть только три выбора: служить и тем самым увеличивать ту пакость, в которой живешь. И это, по его мнению, естественно, противно. А два другие выбора — пить или разрушать. И вот они, за душой ничего не имея, кроме котлет этих самых, только пьют или разрушают!

Отец покраснел и расстегнул воротничок.

— Милый, ты понапрасну изводишь себя. Вспомни, что говорил тебе доктор Голубев: если заботишься о своем пищеварении, не читай до обеда никаких газет.

Но папа упрямо крутил перед собой испещренные буквами листы. Несколько минут он молчал, но потом, очевидно, успокоившись, изрек:

— Делом надо заниматься, делом. Мария, вот на детской площадке при музее наглядных пособий по средам с семи часов вечера будут устраиваться бесплатные занятия для всех желающих. Ручной труд, лепка и рисование. Ты бы пошла… Они, видишь ли, руководителей подготавливают для работы с детьми.

— Хорошо, папочка, я пойду, — ответила я поспешно, чтобы не вызвать в отце нового приступа раздражения.

— То, что ты много читаешь, ходишь в библиотеку — это похвально. Но человек должен в деле реализоваться, а не в болтовне.

Отец отложил газету и мрачно отхлебнул остывшего чаю.

— Почему завтрак холодный? — недовольно спросил он. — Константин! — тут же переключился он на младшего брата Котьку. — Если учитель еще раз пожалуется на тебя, что ты мух ловишь и уроков не учишь, дам вон объявление в газете: «Желаю отдать в дети сына 10-ти лет». Да-да, не смотри на меня бычком. Я не желаю, чтобы в моем доме росли бездельники!

«Настроившись на рабочий лад», отец ушел в Управу, а я весь день думала о том, что такое газета. Как эти серые, невзрачные листы собирают в причудливый калейдоскоп кинематограф, графа Толстого, разбойника Богрова и ручной труд? Зачем это делается? И не является ли газета моделью нашей странной жизни?

Мария Т.

Благодарим Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Иркутский областной историко-меморитальный музей декабристов, за помощь при организации фотосъемки. Фотограф проекта — Евгений Доманов.

  • tsinik 7 октября 2016 в 14:04

    маловато будет, маловато! смущаюсь

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля