Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Книги и приключения»

Круг четырёх

Продолжение проекта «Книги и приключения». Ранее: Мария решает устроить дома спиритический сеанс и вызвать дух умершей старухи Л…ской, как вдруг внезапно в гостиной появляется Петр, изрядно напугав девушку.

События последних дней я помню весьма смутно. В голове крутятся события той странной ночи — ночи, когда явь как будто бы смешалась со сновидениями. То была ночь, когда мне захотелось приоткрыть завесу над тайной, царящей вокруг нашего с П. ночного приключения, ночь, когда я пыталась вызвать дух умершей Л…ской, а вместо этого накликала на свою голову… кого бы вы думали? Все того же П., извечного П., с которого, можно сказать, и начался весь этот карнавал (если это можно так назвать, конечно).

На самом деле, ничего забавного тут не было. Мой спиритический сеанс закончился, едва начавшись, и — чем? — проникновением в фамильную гостиную нашего старого знакомца Петра! Событие из ряда вон выходящее: Петр — внезапно возникающий позади меня — откуда он только взялся? Признаться, от неожиданности я даже немного испугалась… Ну, хорошо, я сильно испугалась. И, это теперь неловко вспоминать, немного пошатнулась… Или споткнулась… Ах, эта кошмарная ночь! Я оказалась у него на руках. Едва очнувшись, я шепотом спросила его:

— Петр?! Как Вы здесь оказались?!
— Мария! — прервал он меня на полуслове (очень в его духе) и ответил вопросом на вопрос. — Что это Вы делаете?
— Какая Вам разница? — я не собиралась посвящать его в подробности моего ночного замысла. — Ведь это Вы вломились ко мне, а не наоборот. Зачем Вы пришли? Да еще и через окно? Вы выглядите глупо. Зачем Вы здесь?

Я была раздосадована своим бестолковым обмороком, и мне хотелось реабилитироваться. Но Петр, как обычно, ничего не ответил, лишь устало посмотрел на меня, и изможденное лицо его осветилось от догорающей свечи на столе.

— Мария, мне кажется, Вы затеяли какие-то слишком уж взрослые игры. Мало того, что свеча сейчас догорит и Вы останетесь в кромешной тьме, так еще и, не отпирайтесь, я слышал, Вы тут духов вызываете. Ну, рассказывайте, что здесь происходит? — сказал он тем назидательным тоном, каким обычно со мной разговаривает отец.

Свеча и правда догорала — мне пришлось достать новую из комода, где маман хранила всякие такие вещи. Я быстро зажгла её от потухающего огарка.

— Ого, а это что? — взгляд его упал на книжку, оставленную мне Сашей еще вчера утром. — Виды города Иркутска и озера Байкала! Любопытно-любопытно, Вы что тут, стало быть, изучаете географию, а вовсе не занимаетесь каким-то там вздором, как мне показалось?

Дом генерал-губернатора
Драматический театр
Костел
Байкал. Бухта Бабушкина
Интенданский

Дом генерал-губернатора

Драматический театр

Костел

Байкал. Бухта Бабушкина

Интенданский

Географией, конечно, я не занималась. Забавное издание это скрашивало мне досуг, когда в доме становилось тихо: папа уходил на работу, мама погружалась в дела, а я, ну а я листала эту книжку, рассматривая фотографии, словно бы снова погружаясь в самое начало лета, когда я впервые мельком увидела доктора возле здания Хлебной мануфактуры.

Тогда еще подумалось: вот куда-то спешит человек, совсем непохожий на людей, которых можно встретить в нашем городке. Одет он был совершенно заурядно, и чемоданчик с докторскими принадлежностями был как у всех лекарей: потертый, видавший виды. Но что-то в его лице выдавало человека решительного и загадочного.

Хлебная мануфактура
Хлебная мануфактура

Случай это или что-то еще, но потом я встретила его в библиотеке, а затем, что уж совсем зловеще, на кладбище. Вот бы узнать, что стоит за всем этим? С какой стати уважаемого всеми доктора вдруг занесло ночью на кладбище, да еще и с полицейским? Кто Вы, господин доктор? Почему меня так тянет разгадать Вашу загадку?

Да и Петр после этой встречи стал словно сам не свой. Сначала советовал мне избегать свиданий с кем бы то ни было, а сейчас вообще явился незваным гостем и ведет себя так, будто ему что-то известно. Мне кажется, мы все четверо ходим словно по кругу, скованные одной тайной. Но не от лукавого ли она?

Мария Т.

Благодарим Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева, Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова, Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов за помощь при организации фотосъемки. Фотограф проекта — Евгений Доманов.

Продолжение истории читайте 1 декабря.

  • Paroles 29 ноября 2016 в 12:18

    И не только увидеть исторический Иркутск, но сразу познакомиться с интересными книгами, периодическими изданиями, с другими уникальными экспонатами из библиотеки. Очень кропотливая работа, в том числе техническая. Браво создателям проекта!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля