Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Как построить дом»

Строим баню своими руками

Сегодня трудно представить себе загородную жизнь без бани. Многие предпочитают заниматься ее строительством самостоятельно. С первого взгляда баня может показаться простой постройкой, но здесь, как и при возведении дома, нужно учесть массу важных моментов. Как правильно организовать планировку бани и какие материалы использовать при строительстве, читайте в нашем материале.

Планировка

Генеральный директор строительной компании «Сибирский дом» Леонид Иванов говорит, что проект бани зависит от потребностей «банщика». Самая маленькая может быть размером 3 на 2 метра.

— В такой бане прихожая объединена с раздевалкой, в ней же находится топочная — 1 на 2 метра. Соответственно, сама парилка, совмещенная с моечной, предполагается размером 2 на 2 метра. В ней будет собственно печка, емкость с камнями для пара и две разноуровневые полки.

Плюсом такой бани будет низкая стоимость и короткие сроки строительства. «Баню небольших размеров можно будет построить за 2 недели», — уверяет специалист. К минусам подобной планировки относится отсутствие тамбура, в зимний период баня быстро будет остывать. К тому же когда парилка совмещена с моечной, становится некомфортным париться и мыться. Да и из-за высокой влажности быстро придет в негодность внутренняя отделка.

Фото с сайта aquagroup.ru
Фото с сайта aquagroup.ru

— Наиболее оптимальным планировочным решением, на мой взгляд, будет баня с тамбуром, небольшой комнатой отдыха, отдельной моечной и парилкой общей площадью около 12 квадратных метров, — предполагает Леонид. — Плюсы данной планировки очевидны. В такой бане будет комфортно находиться и мужчинам, и женщинам, так как все смогут переодеться, попариться, помыться и отдохнуть после хорошего пара. Минус — ее цена по отношению к первому варианту.

Основные этапы строительства:


  • заготовка материалов;
  • закладка фундамента;
  • пол и канализационная система;
  • сборка сруба бани;
  • строительство крыши;
  • конопатка стен;
  • кладка или установка печи, монтаж дымохода;
  • электрика и водоснабжение бани;
  • внутренняя отделка, установка дверей и монтаж полок.

Сегодня строить баню можно из тех же материалов — древесина, кирпич, пеноблоки, каркас — и по тем же технологиям, что и дом. Дерево, кирпич, пеноблоки — выбор зависит и от бюджета, и от личных предпочтений. Однако классическим и наиболее удачным материалом для строительства бани по-прежнему остается дерево. Древесина хорошо отводит лишнюю влагу и способна хорошо удерживать тепло внутри парилки.

Как правило, бани строят из кругляка сосны или ели диаметром не более 250 миллиметров. В идеале, советуют специалисты, помимо сосны нужно использовать древесину других пород — дуб, лиственницу и липу.

— Я советую строить бани из соснового бруса средней толщины, подходящего для круглогодичного использования, — говорит Леонид. — Такая баня не будет требовать дополнительного фасадного утепления и, соответственно, дополнительной внешней отделки.

В последнее время большое распространение получили каркасные бани. Они дешевле и легче в возведении. При строительстве каркасных бань бревна заменяют каркасом из досок, между которыми прокладывают слой теплоизоляционного материала. «Недорого и быстро можно построить и из пеноблоков: на ленточный фундамент на песчаной подушке укладываются пеноблоки — все как и при работе с кирпичом. Если есть хоть какие-то навыки в строительстве — справиться можно самостоятельно», — уверяют специалисты.

Фундамент для бани

Обычно баню ставят либо на ленточный, либо на столбчатый фундамент. Выбор зависит от грунтов. В любом случае перед тем, как приступить к работам, нужно очистить площадку от мусора и удалить верхний слой почвы на глубину до 200 миллиметров.

Столбчатый (свайный) фундамент

Столбчатый фундамент устраивают на слабопучинистых грунтах (Пучинистый — грунт, который подвержен морозному пучению. — Прим. авт.). Столбы можно построить из:

  • дерева;
  • бетона;
  • железобетона;
  • бутобетона;
  • кирпича;
  • камня.

Фото с сайта banyabest.ru
Фото с сайта banyabest.ru

Специалист компании «Стройкомплект» Сергей Лобов рассказывает, что столбы из кирпича, которые будут располагаться в углах фундамента, делают квадратной формы, со стороной в 350 миллиметров, а вспомогательные — прямоугольными, 350 на 200 миллиметров.

— Столбы закладывают в углах бани, а также в местах соединения внутренних и внешних стен, — поясняет он. — Если дистанция между двумя соседними фундаментными столбами более 2 метров, между ними закладывается ещё один столб.

Фото с сайта aquagroup.ru
Фото с сайта aquagroup.ru

Можно изготовить столбы самостоятельно. Для этого потребуется разборная опалубка из досок. Перед тем как внутрь собранной опалубки поместить железную арматуру и залить бетонную смесь, ее следует промазать изнутри смазкой, например «Эмульсол», для уменьшения силы адгезии (способность того или иного покрытия к прочному сцеплению с поверхностью основания. — Прим. авт.).

Асбестоцементные трубы производят из цемента и асбеста. Они не боятся воды, мороза, коррозии и агрессивных сред, материал негорючий и к тому же биологически стойкий.

В качестве столбчатого фундамента можно использовать и асбестоцементные трубы. Они не подверженные гниению, не разрушаются вследствие длительного контакта с влажной средой, обладают высокой механической прочностью. «Перед тем как заполнить их бетоном, необходимо их подземную часть покрыть строительной смазкой на минеральной основе для снижения угрозы примерзания к грунту», — советует Сергей.

Ленточный фундамент

При строительстве бани на пучинистых грунтах потребуется создание ленточного фундамента. Технология закладки — как при возведении дома. Сначала производят разметку строительной площадки бечёвкой, натянутой между колышками. Потом выкапывают траншею необходимой глубины — обычно это не менее 400 на 300 миллиметров. На дно траншеи засыпают слой песка, затем гравия. Каждый слой по 70–100 миллиметров. Устанавливают опалубку, закладывают арматуру и заливают бетонную смесь.

Фото с сайта tutknow.ru
Фото с сайта tutknow.ru

— Этот вид фундамента самый экономичный, но, со строительной точки зрения, не самый надежный, — говорят специалисты. — Всё из-за того, что он подвержен морозному пучению. Это, в свою очередь, грозит тем, что, к примеру, двери при эксплуатации бани будут неплотно закрываться. Примерная стоимость всего необходимого материала для устройства фундамента, скажем, 3 на 4 метра составляет примерно 16 тысяч рублей. На эти деньги можно приобрести всю необходимую арматуру, бетон, вязальную проволоку, пиломатериалы, гвозди.

Пол

Пол в бане может быть глиняным, земляным, деревянным или бетонным. Нужно делать теплоизоляцию или нет — в этом вопросе мнения специалистов разделяются. Одни говорят, что традиционно пол в бане никогда не утепляли и он не нуждается в дополнительной теплоизоляции.

Другие считают, что при ее отсутствии тепло будет уходить через пол, а в зимний период и вовсе будет оставаться холодным. При отсутствии теплоизоляции на поверхность пола, как правило, настилается деревянная решётка, пробковые маты или циновки, для того чтобы при выходе из парной ноги не замерзли.

Фото с сайта строимсвоимируками.рф
Фото с сайта строимсвоимируками.рф

Пол в бане традиционно укладывают из дерева. Главный минус такого пола — его частое переувлажнение: вода, проникая сквозь щели между досками, со временем накапливается в них, вызывая гниение и появление неприятного запаха. К тому же деревянное покрытие уже через 6–8 лет может иметь неприглядный внешний вид и потребовать замены.

Некоторые советуют использовать для пола кафельную плитку. Это практично, так как за ней легко ухаживать. На таком полу обязательно должен быть коврик, который не позволит поскользнуться.

Фото с сайта строимсвоимируками.рф
Фото с сайта строимсвоимируками.рф

Полы в помещениях бани нужно расположить на разном уровне: пол парной — выше уровня пола моечной на 150 миллиметров, чтобы сохранить тепло, пол моечной — ниже уровня пола в предбаннике на 30 миллиметров — бережём от попадания воды.

Система канализации бани

Для отвода сточной воды из бани потребуется: приямок (углубление в земле, примыкающее к стене здания. — Прим. авт.) с гидрозатвором, колодец для сточных вод и трубы, отводящие грязную воду в приямок и далее в сточный колодец. Приямок отрывается снаружи фундамента бани, из помещений парной и моечной в него заводятся самотёчные трубы из пластика, чугуна или керамики (металлические трубы быстро проржавеют).

Для предотвращения промерзания в зимний период приямок необходимо закрыть двумя крышками. Между ними прокладывают войлок и верхнюю крышку засыпают сверху керамзитом, шлаком или опилками.

Сруб, кровля и конопатка

Сруб для бани можно сделать самостоятельно или заказать в строительной компании. Однако те, кто своими силами строил баню, говорят, что покупка готового сруба обойдётся дешевле. К тому же строительство сруба требует знаний и опыта, да и одному не справиться, нужно привлекать помощников.

Фото с сайта bk53.ru
Фото с сайта bk53.ru

Если вы заказали изготовить сруб, то вам привезут его в разобранном виде, чтобы на месте уже собрать согласно нумерации бревен. Крепления венцов выполняются стальными 25-миллиметровыми скобами-шипами общей длиной до 150 миллиметров, длиной зуба до 70 миллиметров. «Готовый сруб, без транспортных расходов, вам обойдется в пределах 68 тысяч рублей. В эту стоимость помимо собственно бруса входит цена за расходный материал: деревянные нагеля, гвозди, джутовый утеплитель, скобы», — рассказывает специалист компании «Сибирский дом».

Фото с сайта bk53.ru
Фото с сайта bk53.ru

Как правило, строительство бань предполагает обустройство одно- или двускатной крыши. Конструкция крыши бани включает в себя стропила (несущие элементы крыши, поэтому материал для их изготовления должен быть прочным и долговечным. — Прим. авт.), на которые крепится обрешётка, а затем уже кровельный материал.

Кровля бани может быть покрыта любым материалом — шифером, черепицей, рубероидом, оцинковкой — с напуском на стены не менее 500 миллиметров.

Стропила крепятся к предпоследнему венцу сруба с помощью скоб-шипов. Односкатные стропила, расположенные под углом, крепят двумя наружными или внутренней и наружной опорами. Если длина пролёта стропил превышает 5 метров, их подпирают дополнительными подкосами. Стропила двускатной крыши опираются нижними концами на стены, верхние соединяются между собой.

— Кровля обойдется вам в пределах 35-40 тысяч рублей, — говорит Леонид. — При ее устройстве не забудьте предусмотреть паро- и гидроизоляцию.

Фото с сайта bk53.ru
Фото с сайта bk53.ru

Конопатка, заделка щелей между бревнами, выполняется для утепления сруба. Для этого используют льняную паклю, красный мох, пеньку из конопли, шерстяной войлок. Можно приобрести и фабричный материал из волокон джута и льна. Преимущество последнего — его устойчивость к поражению молью и грибком, да и работать, говорят строители, с фабричным материалом легче.

Фото с сайта prouteplenie.ru
Фото с сайта prouteplenie.ru

Конопатка сруба выполняется при его сборке: материал прокладывается между брёвнами в ходе их укладки. После постройки крыши делается полная конопатка — с внешней и внутренней стороны сруба, через год — повторная, так как происходит усадка.

Ставим печь-каменку

Печи для бань могут отапливаться дровами, газом, жидким топливом или использовать встроенные ТЭНы и нагреваться от электричества, могут быть кирпичными, чугунными или металлическими.

— Для кладки печей используется только красный кирпич, — говорит Сергей Лобов. — Топку печи выводят в предбанник, её оставшиеся три стенки находятся в моечной или парилке, при этом расстояние от них до стен моечной должно быть не менее 250 миллиметров.

Любители попариться устанавливают в парилке каменку, оснащенную камерой, содержащей камни различного веса от 1 до 5 килограммов. Для наполнения камеры каменок подходит бут, голыши, валуны и гранит.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Tamerlan-86 17 апреля 2017 в 08:28

    для правильной "раскладки бруса необходимо для начала понять где будут двери окна, исходя из этого считать брус чтоб меньше остатков было. Сруб ложится в так называемый «ласточкин хвост».

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля