Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Фабрика Бетонов исполняет мечты»

«Бетон. Дешево»: хитрые схемы «дикого рынка», или Как обманывают обывателя

Вы сможете на глаз отличить 5 кубов бетона марки М-200 от 4,7 кубометра М-150? Как показывает практика, большинство заказчиков при заливке фундамента не заметит подвоха.

Проблемы обычно начинаются позже – когда основа уже отстроенного дома с нагрузками не справляется. Но тех, кто «помог» домовладельцу закатать денежки в некачественный бетон, уже и след простыл. И документов адекватных на руках нет, потому что заказывали не напрямую на заводе, а у какого-то «дяди по объявлению».

Подобных историй масса. Наша собеседница Ольга тоже стала жертвой недобросовестных поставщиков, и даже не раз.

— Строили дом, потом гараж. И бетон я заказывала у разных поставщиков. Обожглась несколько раз, – рассказывает о своем печальном опыте девушка. – Сначала привезли вообще что-то непонятное. Булыжники в бетоне – это разве нормально? Плюс я заподозрила, что по дороге смесь ещё и водой разводили, чтобы не густела, так как доставляли на загородный участок из дальнего района города. В другой раз вообще из 10 заказанных «кубов» по объему одного не досчиталась.

На заводе вроде бы отгрузка прошла нормально. Закралась мысль, что по пути водитель миксера куда-то часть моего бетона «умыкнул». В общем, дикий рынок в этом смысле. Набравшись опыта, нашла со временем себе поставщика качественного бетона – стала напрямую с одного из крупнейших заводов заказывать. Так всё-таки надежней.

Да, когда строишь дом для себя и своей семьи, что называется «на века», хотелось бы быть уверенным в качестве материалов. Из чего будут стены? Как утеплим? В эти вопросы обыватель обычно погружается глубоко – анализирует, взвешивает варианты. А вот с бетоном всё кажется просто: предложений в избытке и можно найти прямо-таки «бросовые» цены.

С завода да не совсем

Редакция тоже открыла на одном из сайтов подборку объявлений по слову «бетон». Удивительное дело – основная масса буквально кричит: «Бетон с завода». Но в процессе общения с авторами объявлений по телефону создается впечатление, что тебя «обложили» посредниками. Причем, не самыми порядочными, с «хитрецой», не имеющих никаких заводов для производства бетона.

С чего такие выводы? Судите сами. Телефоны сплошь и рядом мобильные, без указания принадлежности к какой-то конкретной компании. Если изобразить наивность, то тебе без зазрения совести советуют под одноэтажный дом залить фундамент, используя марку М350 (хотя на самом деле эксперты уверены, что и М200 зачастую достаточно). Потом всплывает упоминание каких-то «рукописных» накладных. Когда речь заходит о расчётах, откровенно «продавливают» наличные, причем, манипулируют (как часто бывает в мутных схемах), уповая на естественное желание заказчика сэкономить: «За наличные дешевле будет».

Вот только дешевле не всегда лучше. Это как с сыром. Можно и по 299 рублей покупать очевидный фальсификат, но убеждать себя, что все сыры одинаковые. Правда цена ошибки при заказе бетона, наверное, существенно выше. Ведь стоимость строения (дома) зачастую исчисляется в миллионах рублей.

Нефундаментальный фундамент: сносить нельзя оставить

Сергей Жуков, директор компании «БетонШик»:
— Что же мне там в итоге намешали?! Этим вопросом пострадавший от непорядочных поставщиков бетона заказчик задается обычно где-то через полгода или после первой зимы. Хозяин дома вдруг замечает трещины. Видит, что бетон выкрашивается. Фундамент вовсе не фундаментальный получается. Вы знаете, что бывает, когда бетонную смесь, например, разбавляют водой? Лишняя вода влияет на водоцементное отношение и марка бетона сразу падает, вода испаряется и оставляет в затвердевшем материале капиллярные поры. Получается что-то вроде пористого шоколада или губки. В такие полости легко проникает влага. Теперь представьте, что при наших перепадах температур вода замерзает, расширяется и попросту разрывает бетон. Беда? Беда!

Исправить что-то очень сложно. Ведь над фундаментом уже постройка возведена. Что теперь
делать? Сносить? Укреплять? Продавать, маскируя дефекты? Или дальше жить, «как уж вышло»? Согласитесь, что куда проще на этапе заливки фундамента проявить осторожность и отнестись к вопросу серьезно, ведь не зря у серьезных производителей годами работают технологи, подбирая составы бетона и постоянно их корректируют до килограмма, в зависимости от влажности, активности цемента, крупности заполнителей.

Фото «БетонШик»
Фото «БетонШик»
Фото «БетонШик»

Фото «БетонШик»

Фото «БетонШик»

Фото «БетонШик»

Эксперты, характеризуя ситуацию с поставками бетона, тоже говорят, что желающих воспользоваться доверчивостью заказчиков-частников, немало. Если на больших строительных объектах организован входящий контроль качества, то на мелких стройках уловки бессовестных махинаторов вполне могут «прокатить»: заказывали бетон М350, а вам отгружают М200. Судя по отзывам в сети, очень распространённая схема «надувательства» с расчетом на то, что нагрузки на фундамент небольшие, авось и выдержит.

На чем еще «разводят» народ? Мы попросили экспертов прокомментировать состояние рынка бетонных смесей – за помощью обратились к представителям крупных производителей, ориентирующихся на цивилизованные отношения с заказчиками.

Дикий рынок – мутные схемы

В ходе дискуссии об альтернативном «диком» рынке бетона прорисовалось несколько типовых схем, которые могут использовать не чистые на руку поставщики и посредники.

Схема 1. Недовоз
Объем поставки бетона обычно измеряют в кубических метрах. Привозят в машинах миксерах, и визуально сложно понять, сколько смеси тебе выливают. Правда потом плита оказывается тоньше, чем планировалось. У недобросовестного поставщика отговорка: «У вас опалубка кривая». А если вместо пяти миксеров по 5 кубов было пять по 4,7 кубометра? Объем недостачи – 1,5 кубометра. В каждом миксере вроде бы чуть-чуть, а общий объём недовоза существенный. На десятки тысяч рублей обман.

Схема 2. Подмена марки
Марка или класс бетона — важнейший показатель. Именно марка характеризует прочность. Исходя из местной практики, далеко не всегда полученная бетонная смесь соответствует заявленным поставщиком характеристикам. Посредник берет заказ на поставку бетона определенной марки по одной цене, сам заказывает другую марку подешевле и переправляет его заказчику с подмененными документами.

Фото «Новый Бетон»
Фото «Новый Бетон»
Фото «Новый Бетон»

Фото «Новый Бетон»

Фото «Новый Бетон»

Фото «Новый Бетон»

Максим Булдаков, генеральный директор компании «Новый бетон»:
— К примеру заказчик делает заявку на, пожалуй, самый ходовой при строительстве частных домов бетон М200. А мошенники привозят М150. Разница в цифре вроде бы небольшая. Но на деле это существенное отличие в прочности: М150 рассчитана на нагрузки в полтора раза ниже, чем М200. Или еще вариант. Заказчик думает: «Чем выше марка, тем больше в бетоне цемента. Возьму М350, а то и М400». Но заливает ему горе-поставщик всё равно М200 по цене М350. На что расчёт? На то, что дом и не требует самой высокой марки, так что подвох, вероятно, и не обнаружится. А если и обнаружится, то пойди-найди, кто тебе по объявлению с забора бетон привозил.

Схема 3. Лишняя вода в бетоне
Посредник берет на заводе меньший объем и просто разбавляет смесь в автобетоносмесителе водой или, когда вы заказываете бетон с подвижностью П4, а вам недобросовестный поставщик привозит бетон П3 разбавленный водой до П4. В обоих случаях, класс прочности существенно снижается. Есть риск, что такой бетон вообще «не встанет».

Антон Мазуров, главный технолог «Фабрики Бетонов»:
— Хороший бетон должен обладать определенной текучестью. Тогда он легче заполняет пространства, лучше уплотняется. Но текучесть – это не от воды. Солидные заводы используют специальную добавку – пластификатор. Она дает эффект разжижения, но в отличие от воды не снижает характеристики бетона по прочности. Но добавка стоит денег. И, скорее всего, если ваш бетон, простите за жёсткость, «месили в тазике», то, скорее всего, на пластификаторе сэкономили. Ну а если на этапе доставки кто-то еще воды долил, то велик риск, что бетонная смесь вообще толком и не схватится. А если и возьмется, то прочность снизится примерно на 30-50%.

Схема 4. Всё худшее сразу
Свободная «творческая» комбинация перечисленных методов. Теперь давайте просто посчитаем, псевдоэкономию, если нам, например, «чуточку» недолили и марку занизили. Экономия на самом деле переплата. Итак, если вы связались с мошенниками, то распространенный случай: вместо 5 кубов бетона М200 вам по факту (хотя по бумагам иначе) привезли 4,7 кубометра смеси заниженной марки М150. Что там у нас с деньгами? Расчет вовсе не соответствует «заманушной» рекламе «Бетон. Дешево».

Дороже, получается, заплатим, чем эта серая масса на самом деле стоит. Возьмем для марки М200 стоимость 3140 рублей за кубометр. И за доставку тариф – 400 рублей за кубометр. Умножаем на 5 кубометров:

(3 140*5)+(400*5) = 17 700 рублей за полный миксер качественного бетона. Теперь посчитаем хитрый вариант. С нас взяли те же 17 700 (или немного скинули), но в реальности привезли на 0,3 кубометра меньше и М150. Цена этой марки - около 2855 рублей за кубометр.

Получаем: (2 855*4,7)+(400*4,7) = 15 298 рублей. Таким образом, при иллюзорной экономии заказчик теряет и в деньгах, и в качестве. Так стоит ли связываться с сомнительными поставщиками? Тем более сегодня, в век интернета, когда легко найти информацию с прямыми контактами крупнейших бетонных заводов.

Фото «Фабрика Бетонов»
Фото «Фабрика Бетонов»

Илья Балк, генеральный директор «Фабрики Бетонов»:
— Серьезный завод, который на рынке не первый год, репутацией своей дорожит. Потому мы и, думаю, другие наши опытные коллеги предпочитаем не экономить на том, что по-настоящему важно. Компоненты для смеси подбираем качественные, чтобы потом никто не жаловался на «булыжники» в бетоне. Постоянно мониторим все этапы производства с помощью лабораторий с современным оборудованием. Соблюдаем технологию с точностью до граммов и литров (компьютеризированные линии тут нам в помощь). Норма цемента в смеси соблюдается строго. И для нас нет разницы, кому мы отгружаем бетон – на крупную стройку, где его точно проверят или частнику, который редко связывается со сторонними лабораториями. Наши установки для всех смешивают бетон одинаково. Мы осознаем свою ответственность за людей, которые доверили нам свой выбор в таком важном вопросе как строительство дома. И, в конце концов, честность в работе с клиентами дает больше дивидендов, чем мелкая нажива на мутных схемах.

Максим Булдаков, генеральный директор компании «Новый бетон», добавляет, что в последнее время можно наблюдать в Иркутске очень много виртуальных бетонных заводов. «В интернете — красивый сайт, легкий телефон, а по факту девушка дома сидит с десятью телефонами и принимает звонки, притом у них даже производства как такового нету, все заявки переадресовываются мелким „самоварам“ или миксеристам, которые хотят немного заработать».

Максим Булдаков:
— Поэтому, если цена отличается от средней цены известных больших компаний это в первую очередь должно насторожить покупателя, ведь как говорится «бесплатный сыр только в мышеловке». У больших компаний большие скидки на основные составляющие: цемент, щебень и песок. К примеру, только «Ангарский цементный завод» за последние два года поднял цены на цемент как минимум на 20%, щебень и песок поднялись в цене на 15-17%, да и к тому же доставка также поднялась, а цены на бетон не выросли даже и на 5% процентов, а у виртуальных заводов они и вовсе остались на уровне 2017 года.

Конкурировать с такими виртуальными заводами конечно же трудно, но приходится оптимальными ценами на свою продукцию. Однозначно можно сказать, если цена низкая, то это означает либо недосып цемента, либо недовоз бетона. Сказки, что по бартеру забирают на больших заводах бетон и другие аргументы - это все сказки! Не дайте себя обмануть!

Сергей Жуков, директор компании «БетонШик»:
— Вот к примеру, только вдумайтесь! Почему мелкие «самовары» и виртуальные заводы не поставляют бетон на большие стройки?! Мы поставляем бетон на несколько десятков строительных объектов, контролируемых тех.надзором и администрацией Иркутска, с обязательным входным контролем качества в независимых лабораториях и никогда не видели, чтобы какой-то мелкий производитель даже попытался доставлять бетон вместе с нами.

Они и не пытаются этого делать, так как заранее известно, что входной контроль не пройдут, а качественный товар в необходимом объеме предоставить не смогут. Да и большинство заводиков просто не имеют у себя в штате технолога, не говоря уже о лабораториях. За качество надо платить!

К примеру, можно поклеить обои в квартире наняв рабочего за 50 рублей за квадрат, а можно и за 150 рублей, только в первом случае вы получите некачественную поклейку, неправильное примыкание полотен и иногда вовсе, углы, заклеенные кусочками, во втором случае вы получите качественную поклейку, которая прослужит вам не один год и будет радовать вас. Выбирать в любом случае потребителю, но надо всегда помнить, если обои можно переклеить, то фундамент заново залить под возведенным домом просто невозможно!

Фото «Фабрика Бетонов»
Фото «Фабрика Бетонов»

Фото «Фабрика Бетонов»

Фото «Фабрика Бетонов»

Потому ради собственного спокойствия имеет смысл работать напрямую с большими заводами с многолетней историей и солидной репутацией. Не стоит экономить, связываясь с сомнительными поставщиками бетона. А чтобы нас при оформлении заявки больше не принимали за простачков, лучше намекнуть поставщику: попросим все документы на бетон, и, возможно, озадачимся отбором проб независимой лабораторией, так что будьте готовы.

Добропорядочные компании такая проверка не страшит, а вот хитрецы могут сразу «слиться». Вместе со своим «как бы бетоном».

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Гера 15 июля 2020 в 22:08

    А бетон разбавляют сами заказчики! тянуть качественный бетон тяжело, а воду с камнями за милый мой, бетон сам зальётся, при чем и на крупных стройках тоже, особенно стяжки пола туда вообще куб воды в бочку заливают и он сам растекается ,а по технологии его ни кто принимать не хочет) швинг дорого ,…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля