Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Время строить»

Стильный дом за четыре месяца

IRK.ru и ООО «Фабрика Бетонов» запустили специальный проект «Время строить». Наши читатели рассказывают о доме своей мечты или о том, как его уже построили. Присоединяйтесь: отправляйте свои истории на news@irk.ru и получайте ценные подарки!

Новая история — от Юрия:

— В начале 2018 года мы решили строить собственный дом. Я работаю в стройкомпании и многие вещи знал. На этапе проекта заложили основные идеи архитектуры дома и гаража.

Очень хотели большие окна в пол, светлое, солнечное и теплое помещение. Проект небольшого, но современного дома сделала архитектор Елена Добрынина. Общая площадь — 50 квадратных метров, что нам вполне достаточно для полноценной жизни. Основное пространство в доме отведено совмещённой кухне-гостиной, где сейчас проводим основное время. Конструктивные чертежи разработал сам.

Участок имел приличный уклон, но наш дом органично вписался в рельеф. Имея опыт строительства, при выборе фундамента, не задумываясь, остановился на буронабивных сваях ниже глубины промерзания по Иркутску (2,8 метра) с монолитным ростверком и железобетонной плитой, так как это надёжное и долговечное решение. В этом я соблюдал одну истину: фундамент — это основа твоего будущего дома, на котором экономить нельзя. При выборе материала стен дома долго думать не пришлось — у родственников оставались газобетонные блоки от строительства дома. Мы согласились на этот материал и впоследствии не пожалели. Кровлю выбрали одну из бюджетных – профлист, но старались покупать не самый тонкий металл (0,7 миллиметра).

Что касается инженерной начинки, то с водоснабжением нам повезло: на участке был проведён центральный водопровод от водоканала. Мы так запроектировали дом, чтобы труба воды попала в санузел, где был организован узел ввода.

По вентиляции задумали сделать два вытяжных вентилятора: на кровле для санузла и отдельный для кухни. Позже, возможно, сделаем организованную приточную вентиляцию, но пока нет необходимости.

Отопление выбрали электрическое — конвекторы и тёплые полы в каждом помещении. В морозы ходим босиком по полу. Для водоотведения уже была смонтирована двойная выгребная яма с переливом, мы только обустроили трубу для откачки ямы илососом без заезда на участок.

Само строительство начали 19 мая 2018 года. За 10 дней возвели утеплённый фундамент и проложили сети внутренней канализации, а 31 мая начали ставить стены. 10 июня уложили бетон в сердечники, сейсмопояс дома и приступили к возведению конструкций кровли. Через 10 дней покрыли крышу, спустя еще неделю установили окна.

Начались внутренние работы, которые немного затянулись из-за того, что я старался по максимуму долгими летними вечерами делать сам, где-то помогали родственники. За следующий месяц провели внутренние сети водоснабжения и электроснабжения, подключили кабель оптического волокна для интернета. Уложили тёплый пол.

В начале августа приступили к отделке стен, на это ушло 10 дней. Я снова вызвал бригаду для устройства самовыравнивающей стяжки, которая за день была готова. А после небольшого отпуска мы с родственникам приступили к покраске стен. Через пару дней все стены были готовы для установки натяжного потолка. Далее своими силами застелили линолеум и установили плинтусы.

Внутренняя отделка была завершена, и можно было переезжать. 20 сентября мы уже ночевали в нашем новом домике. Зиму пережили и уже летом 2019 года утеплили, оштукатурили и покрасили фасад. После утепления расходы на отопление дома снизились в 2 раза. Также обустроили террасу с лестницей у главного входа. Остались работы по благоустройству территории, но это уже совсем другая история.

Строительство дома нам обошлось дешевле, чем покупка квартиры аналогичной квадратуры. При этом плюсы жилья в собственном доме очевидны.

Вам тоже есть что рассказать о строительстве собственного дома? Присылайте свою историю с фотографиями на news@irk.ru и выигрывайте призы от «Фабрики Бетонов»!

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Дмитрий Салко 19 декабря 2019 в 10:04

    Единственный дом с нормальной архитектурой из всей серии проектов. Он должен победить, я считаю

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля