Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Время строить»

Дом с баней и двумя гаражами

IRK.ru и ООО «Фабрика Бетонов» запустили специальный проект «Время строить». Наши читатели рассказывают о доме своей мечты или о том, как его уже построили. Присоединяйтесь: отправляйте свои истории на news@irk.ru и получайте ценные подарки!

Сергей Макаров рассказывает, как провел лето:

Что согревает нас в холодные зимние вечера, расслабляет, повышает настроение и заряжает энергией? Конечно, баня. Именно с нее я решил начать стройку.

Проект дома
Проект дома

Набросал проект, показал его своему дяде — профессиональному строителю. После долгих обсуждений решили строить здание размером 19х9 метров. В него вошли два гаража (первый был построен несколькими годами ранее) на три автомобиля, дровяник, баня и жилая зона для гостей — здесь пока будем жить мы и неспешно строить основной дом.

В мае провели подготовительные работы: разравнивание площадки, монтаж септика, установку винтовых свай, закупку материала. Стройку начали в первый день лета.

Подготовительные работа провели в мае

Подготовительные работа провели в мае

Пятого июня мы залили фундамент. Пробурили скважину.

Стройка началась первого июня

Стройка началась первого июня

Питающий вводной кабель решили провести под землей. Для этого заранее запросили техусловия у «Иркутскэнергосбыта». Я выбрал алюминиевый бронированный кабель 4х25, проложил в специальной гофрированной трубе из полиэтилена низкого давления. Сразу закопал бухту такого же кабеля от бани к будущему дому.

Питающий вводной кабель провели под землей
Питающий вводной кабель провели под землей

Все коммуникации собрали: сотая труба от скважины заходит в котельную (где мойка), питающий кабель — к месту установки щитка, канализация готова. Выполнили обратную засыпку щебнем, утрамбовали, заармировали. Приготовились принимать бетон на заливку черновой стяжки.

К концу июня закончили с фундаментами, на всю постройку их получилось несколько. Бытует мнение, что фундамент должен быть единым. Но я думаю, что «гулять» здания не будут, винтовые сваи точно останутся на месте. Старый гараж уже «сел», а под новые фундаменты мы сделали очень хорошую подушку из песчано-гравийной смеси. Если и будет «ходить», то незначительно и первые пару лет.

Следующий этап — возведение стен из пескоблоков. У этого материала есть ряд преимуществ: цена, негорючесть, нет усадки, не гниёт. Наверняка сейчас те, кто знакомы со стройкой, начнут кидать в меня камни. Кто строит баню из пескоблока? Она должна быть из кругляка и находиться в конце огорода, и топить ее надо два-три часа! А тут — пескоблок и смежная стенка с жилой зоной. Но я решил отойти от стереотипов. К тому же, основные каноны выдержал — парилка внутри будет отделана деревом. Обогреваться баня и жилые помещения будут с помощью тёплых водяных полов.

Вся постройка под одной крышей

Вся постройка под одной крышей

В середине июля мы возвели стены. Пришло время разбирать крышу со старого гаража, положить еще пару венцов полистиролбетонных блоков (старый гараж построил слишком низко), чтобы залить сейсмопояс в одной плоскости. Как вы уже догадались, вся постройка под одной крышей.

Работа кипела. И вдруг — потоп! Процесс остановился.

В строительство вмешалась стихия
В строительство вмешалась стихия

Через неделю погода улучшилась, вода ушла, продолжили работу. Решили, что крыша будет конвертом. Сделали шаблон, прикинули наклоны. Далее выставили стропильную систему, а после сколотили обрешетку.

Продолжили работу
Выставляем стропильную систему

Продолжили работу

Выставляем стропильную систему

В качестве кровельного материала использовался профлист 21-й. Начали монтаж.

Монтаж кровли

Монтаж кровли

Смонтировали дымоходы. Установили печь в баню, обложили кирпичом, изготовили дверь на чердак, залили пол в новом гараже и отмостку.

Смонтированные дымоходы

Смонтированные дымоходы

31 августа мои работники поехали на другие объекты. Вот так я провёл лето.

Что получилось
В сентябре установили окна и двери

Что получилось

В сентябре установили окна и двери

В сентябре установил окна, двери и заморозил стройку до следующего года. За зиму надо продумать, как будет выглядеть фасад. Рассматривал разные варианты отделки. Сначала остановился на железном сайдинге, позже отказался: дорого, громко и не сказать, что красиво. Виниловый не рассматриваю. Потом решил воспользоваться технологией, которая уже широко применяется в западной части России, — термопанели с гибким камнем. Смотрятся классно, много вариантов расцветок, не выцветают, не выгорают. Также сейчас продумываю освещение фасада.

Всем успехов!

Вам тоже есть что рассказать о строительстве собственного дома? Присылайте свою историю с фотографиями на news@irk.ru и выигрывайте призы от «Фабрики Бетонов»!

  • ISheR 27 декабря 2019 в 14:16

    Помню помню… Как из гаража начал расти домищее)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля