Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Время строить»

Дом в Мамонах

IRK.ru и ООО «Фабрика Бетонов» запустили специальный проект «Время строить». Наши читатели рассказывают о доме своей мечты или о том, как его уже построили. Голосование за лучшую историю начнется уже сегодня!

О строительстве своего дома рассказывает Екатерина Уйнт:

Предыстория

Жизнь в городе — сплошной стресс! Шумные соседи, световое загрязнение, постоянные пробки. Бесцельно потраченные часы при проезде на работу с работы — часы, которые складываются в месяцы и годы.

Вот мы и задумались о покупке участка и постройке своего дома поближе к работе. Взвесив все «за» и «против», решили, что нам нужен участок на Московском тракте. Примерно год мы просматривали объявления в интернете, ездили по дачным кооперативам, срывали объявления на столбах. Цены на землю кусались, мы начали смотреть дальше от города — в районе Стеклянки. Хотелось, конечно, в районе Мамонов — до работы 15 минут, ходят автобусы. Увы, денег не хватало. Например, маленькие участки далеко от дороги, к которым нет подъезда, просто глина, куда на «переднеприводной пузотёрке» не проехать, стоили от 500 тысяч рублей. Также отметали варианты «дешево и далеко» (Ширяево, Зуй, Хомутово) — получилось бы «шило на мыло».

Уже пали духом в безуспешных поисках, но тут муж, подтверждая поговорку «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», спрашивает у коллеги, у кого бы купить участок недалеко. И получает ответ, что ее сын как раз продает 15 соток в микрорайоне Западный в селе Мамоны за 420 тысяч рублей. Ребятки, 15 соток! ИЖС! Мы о таком размере и не мечтали, 10 и то отлично было бы. В этот же день полетели смотреть.

Первая встреча с участком
Первая встреча с участком

Первое впечатление было не очень – нет дороги от слова совсем, сплошной березовый лес, уклон около 10-14 градусов, кочки, ямы. Сели на траву — тишина, пение птиц, бабочки. Вдохнули свежий воздух, представили, что все это может быть наше. Дорогу сделаем, до работы 15 минут и без пробок, если что — автобус в ста метрах останавливается, а уклон на участке при хорошей фантазии можно обратить на пользу — террасная планировка, пруд с фонтаном, дом на сваях. Решили брать! В общем, немного поторговались и приобрели участок за 400 тысяч рублей (без небольшого кредита не обошлось).

Летом, когда стало тепло, мы решили провести недельку на природе и, конечно же, поехали в «свой лес». Жили с мужем на участке в палатке. Летом хорошо — звездное небо, дым костра и запах шашлыка. Ну, и комары — куда ж без них. Романтика.

Может, ну его, и так хорошо
Ням-ням

Может, ну его, и так хорошо

Ням-ням

Подготовка

Работы много, но чего не сделаешь ради мечты! Привезли на участок (а точнее, за 100 метров до него) европаллеты и другой никому не нужный пиломатериал. Перетаскали. Из этого добра сделали временный туалет, отметили границы участка, вбили доски через каждые 2 метра по периметру, натянули веревку.

Паллеты
Паллеты

Ровнять участок сразу не получится — на нем стоит около 80 берез, да и денег пока нет. Немного пофантазировав, походили по участку в поисках места для будущей бытовки. Решили ставить маленький домик 6х4 метра из бруса. Лопатами вдвоем с мужем (нам по 30 лет) выкорчевали две большие березы, выровняли место, утрамбовывали как могли — почти неделю с чуркой в руках.

Выравниваем место под домик
После недели трамбовки

Выравниваем место под домик

После недели трамбовки

Все это время писали в администрацию, чтобы сделали хоть какую-нибудь дорогу. Осенью приехали люди на пикапах и сделали просеку до участка, на этом все.

Мы начали стройку

Электричества нет, на улице близится к минусу, дорога в виде пеньков в высокой траве. Вопрос, из чего строить, долго не стоял. Нет фундамента, предусмотренного стандартами, пучение грунта и прочие природные воздействия на него могли привести к деформации стен, а что лучше всего выдержит такие перепады? Конечно, брус.

К 1 ноября подкопили немного денег, купили и завезли брус. Кран, естественно, сам выехать не смог, вытаскивали проезжавшим мимо танком «ЗИЛ 131» до позднего вечера.

Долгожданный брус
Он еще не знает, что останется тут до ночи

Долгожданный брус

Он еще не знает, что останется тут до ночи

Выпал первый снег, но деваться некуда. Решили строить своими силами вдвоем с мужем. Так как это временная постройка, решили ставить ее на 12 полистиролбетонных блоков размером 40х60х20 сантиметров. Блоки брали на фабрике, о решении не пожалели.

Заложили первый венец. Тяжелее 6-метрового сырого листвяка может быть только…да ничего, наверное! Брус размером 150х150 миллиметров укладывали в «ласточкин хвост», крепили по технологии «коротких шкантов» — это когда сверлятся отверстия и в нижнем, и в верхнем брусе, в нижний ставятся шканты длиной около 18 сантиметров и сверху прижимаются верхним брусом. Шаг около 1-1,5 метров в шахматном порядке. Шканты обязательно круглые, диаметром на 2 миллиметра меньше отверстия. Отверстия на 2-3 сантиметра длиннее шканта — для усадки. Этот метод выбрали из-за отсутствия полноценного электричества и хорошей дрели. При использовании традиционного метода (сверлится 2 бруса насквозь) генератора в 1киловатт не хватало и сверло останавливалось на входе во второй брус.

Первый венец
Первый венец

Грелись у костра, готовили на нем же. В морозы ели чаще, двигались быстрее. Вообще вся стройка проходила зимой по вечерам, после работы и по выходным. Приезжаем, переносим из машины около 100 килограммов инструментов, еду, генератор, бензопилу, канистру с бензином. Часов в 11 вечера, уставшие, прем все обратно.

Отвлеклась! После восьмого венца ставили подпорные «лаги» под углом и по ним поднимали брус наверх. Крышу решили делать из профлиста, односкатную, под углом около 11 градусов, чтобы можно было спокойно передвигаться и в то же время, чтоб снег сходил. Половые и потолочные лаги делали из бруса 150х100 миллиметров через каждые 60 сантиметров. Утеплитель 20 сантиметров — желательно брать плитный, не рулонный.

Лаги
Лаги

Пол зашили дюймовкой, низ потолка тоже. Окна небольшие 90х90 сантиметров, пластиковые. Дверь и коробку муж делал сам, все нервы на нее истратил. Печь взяли «буржуйку» длительного горения. Первые дни в домике стояла влажность на отметке около 75%, на мебели свисали капли конденсата, но после надлежащей топки печи, примерно через 2 недели влажность упала до комфортных 40%.

Пирог пола
Чердак

Пирог пола

Чердак

Время идет, домик сохнет. Летом настала благодать. Провели свет. Администрация выкорчевала пни на дороге и, сняв чернозем, разровняла глину — в дождь не пройти-не проехать, но и на том спасибо. Как промежуточный вариант между «сплошной лес» и «нормальная дорога», можно и потерпеть. Чтобы осуществить мечту, нужно жертвовать сиюминутными желаниями и медленно, но верно идти к намеченной цели!

Заключение

В процессе стройки никто ничего не отморозил. Несколько раз ломалась бензопила, которая не дожила до конца строительства. Было тяжело физически и морально просто заставить себя встать рано утром в выходной и поехать на стройку в мороз на весь день, но мы сделали это — построили домик плечом к плечу.

Почти готово
Почти готово

Теперь в планах выровнять участок, предварительно очистив его от деревьев и пней, поставить забор и заняться стройкой большого дома из газобетона. Но это уже совсем другая история.

  • vasilOk 29 декабря 2019 в 22:20

    Подпись к фотке с краном на склоне огонь)))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля