Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Громкие уголовные дела»

Убийство бизнесмена в Иркутске: «заказ» сыну от матери

В 2004 году в офисе одной из иркутских компаний застрелили генерального директора, его заместителя и менеджера. Тройное убийство удалось раскрыть благодаря слаженной работе следователей. Через пять лет задержали одного из исполнителей преступления. Мужчина пояснил, что расправиться с бизнесменом ему поручила мать, которая хотела завладеть фирмой.

Заветное кресло

С руководителем фирмы «Фартстрой», занимающейся продажей молочных продуктов в Иркутске, Борисом Грицаем, Наталья Кузнецова познакомилась через его жену Татьяну. Наталья вела психологические курсы в Ангарске, а супруга бизнесмена их посещала.

Давая показания, Татьяна отметила: «Наталья обладала навыками психологического воздействия, так сказать „лезла в душу“». С таким подходом женщина стала для жены бизнесмена непререкаемым авторитетом, между ними сложились доверительные отношения. Психолог нередко появлялась в их доме, общалась с Борисом и детьми, часто засиживалась у них допоздна, а если не было возможности приехать, звонила Татьяне и подолгу с ней разговаривала.

Наталья Кузнецова в суде. Фото «Вести—Иркутск»
Наталья Кузнецова в суде. Фото «Вести—Иркутск»

Узнав, что муж Татьяны — крупный предприниматель, Наталья захотела попасть к нему на работу. Психолог пыталась убедить мужчину взять её в партнеры по бизнесу. Она объяснила, что имеет паранормальные способности, использование которых позволит увеличить доход фирмы. Бориса раздражали частые визиты Кузнецовой в их дом и дружба с его женой. Он в жесткой форме отказал Наталье. Женщину это очень обидело, и она затаила злобу.

После этого Кузнецова создавала конфликты в семье Грицай, настраивала Татьяну против мужа. 54-летняя ангарчанка задумала убийство бизнесмена. Она рассчитала, что в случае смерти мужчины фирма перейдет к жене, и тогда будет легко убедить женщину взять её на работу.

Сын не против

Как установило следствие, в июне 2004 года Наталья обратилась к своему 34-летнему сыну Вячеславу и предложила ему убить бизнесмена. Зная о финансовых трудностях сына, она пообещала в будущем трудоустроить его в «Фартстрой». Вячеслав согласился найти себе напарника и достать оружие, чтобы убить гендиректора фирмы. Мать наказала не оставлять свидетелей и избавиться также от сотрудников компании, которые окажутся в офисе.

Вячеслав Кузнецов во время следственных действий. Фото из материалов уголовного дела
Вячеслав Кузнецов во время следственных действий. Фото из материалов уголовного дела

Помощником Вячеслава стал его друг Игорь Цехановский. За участие Кузнецов предложил ему 100 тысяч рублей. Наталья передала сыну 150 тысяч рублей на покупку оружия, подробную схему расположения кабинетов и сообщила адрес офиса.

Цехановский, готовясь к убийству бизнесмена, за 50 тысяч рублей купил пистолеты и патроны. За 100 тысяч рублей мужчины приобрели мотоцикл без госномеров.

Тройное убийство

14 июля 2004 года Наталья сообщила сыну, что бизнесмен задержится на работе после шести, и дала указание убить его. Около восьми часов вечера Кузнецов и Цехановский, вооруженные пистолетами, ворвались в офис фирмы. Бориса Грицая убили несколькими выстрелами в голову и грудь. Также застрелили его заместителя Сергея Романенко и менеджера Дмитрия Крайнова, которые оказались в кабинете руководителя. С места преступления Кузнецов и Цехановский скрылись на мотоцикле.

На месте преступления. Фото из материалов уголовного дела
На месте преступления. Фото из материалов уголовного дела

На месте преступления. Фото из материалов уголовного дела

На месте преступления. Фото из материалов уголовного дела

План, придуманный Кузнецовой, сработал. Жена убитого, находясь под её полным психологическим контролем, сразу после смерти мужа назначила Наталью доверительным управляющим. «Кузнецова сразу заняла место Бориса в фирме, стала сидеть в его кабинете, вести себя, как хозяйка. Она периодически говорила, что если бы Борис слушался её, то был бы жив», — давала показания Татьяна.

В январе 2005 года Кузнецова возглавила компанию «Фартстрой-плюс», созданную на базе фирмы убитого бизнесмена. Сына Натальи, который раньше не работал, приняли специалистом по автотехнической экспертизе в ИП Грицай Т.П.

Участники следственных действий. Фото из материалов уголовного дела
Фото из материалов уголовного дела
Фото из материалов уголовного дела

Участники следственных действий. Фото из материалов уголовного дела

Фото из материалов уголовного дела

Фото из материалов уголовного дела

Приговор

По горячим следам раскрыть тройное убийство не удалось. Вячеслава задержали в 2009 году в результате следственно-оперативных мероприятий. Его сообщник Цехановский умер от тяжелой болезни до раскрытия преступления.

Кузнецов сотрудничал со следствием. Он подробно описал момент убийства, а также рассказал, что расправиться с предпринимателем дала задание его мать — Наталья.

Вячеслав Кузнецов в суде. Фото «Вести—Иркутск»
Вячеслав Кузнецов в суде. Фото «Вести—Иркутск»

В мае 2011 года Вячеслава признали виновным по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство». Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, пять из них он проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении «заказчицы» выделили в отдельное производство. В августе 2012 года ей вынесли обвинительный приговор. 63-летнюю женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 105 УК РФ «Организация убийства».

Наталья Кузнецова в суде. Фото «Вести—Иркутск»
Наталья Кузнецова в суде. Фото «Вести—Иркутск»

Наталье назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд обязал её возместить моральный ущерб вдове предпринимателя в размере миллиона рублей.

***
Заказные убийства расследуют годами: следователи выявляют мотив преступления, устанавливают цепочку причастных лиц — заказчика, организатора и исполнителей, после чего доказывают принадлежность каждого из них к преступной группе. В деле об убийстве иркутского бизнесмена, совершенном в 2004 году, точка была поставлена спустя восемь лет — в 2012 году. Раскрыть преступление удалось благодаря совместной работе Следственного комитета и сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Juan Hidalgo Yañez Almonacid 23 декабря 2016 в 12:47

    Наименование кредитора: г-н Пол Уильям. От владельца Электронная почта: paul_william_loanhouse@hotmail.com Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты с очень низкими годовыми процентными ставками как низко как 2% в течение одного года до 50 лет срок погашения в любой точке…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля