Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Громкие уголовные дела»

Убийство на Профсоюзной: ножом в спину

Все, кто лично знал 28-летнюю Альбину Нелюбину, воспитателя детского сада, мать троих детей, до сих пор не могут поверить в случившееся. 17 февраля в собственном доме на улице Профсоюзной с ней жестоко расправился муж — нанес более десяти ударов ножом в спину. По словам подруги погибшей, в момент убийства муж Альбины находился под действием спайсов, он сильно ревновал её, из-за чего между супругами произошла очередная ссора. Подробности того злополучного дня — в материале ИА «Иркутск онлайн».

Подруга Альбины: «Он топил её в яме с отходами»

Назвать эту семью благополучной язык не поворачивается — слишком много обстоятельств, которые говорят об обратном. Проблемы в отношениях супругов начались давно, когда Альбина была беременна вторым ребенком. Как сообщила подруга убитой Екатерина, тогда её муж Анатолий уже курил спайсы.

Альбина стояла перед выбором: сделать аборт или оставить второго ребенка. И, несмотря на все страхи и сомнения, она родила дочь Софию, которой сейчас два года.

— Поначалу все было нормально, они оба справлялись с этой ситуацией. Но вскоре после рождения Сонечки он пытался повеситься, его вытаскивали из петли. После этого у Анатолия начало конкретно сносить крышу, — поделилась воспоминаниями близкая подруга Альбины.

Муж начал избивать жену. Однажды произошел случай, когда Анатолий в наркотическом угаре чуть не убил Альбину.

— Он разбил ей голову, топил в яме с отходами, она чудом вырвалась. Пролежала неделю у меня, мы с мужем её кое-как выходили, — рассказала Екатерина. — После этого уговорили его сдаться в полицию. Там он пробыл буквально два часа, и его отпустили. Нам сказали: это семейные проблемы, пусть разбираются сами.

Семья Нелюбиных жила в той части дома, где на окнах синие ставни
Семья Нелюбиных жила в той части дома, где на окнах синие ставни

Затем Анатолия положили на лечение в наркологическую клинику на три месяца. Когда он вышел из неё, о наркотиках забыл, стал сильнее верить в бога, вместе с Альбиной ходил на церковные службы. Вроде бы жизнь стала налаживаться, пока женщина не узнала, что ждет третьего ребенка.

Муж снова избил её. Анатолий постоянно устраивал жене сцены ревности. Он обвинял Альбину в том, что во время сончаса в детском саду, где она работала воспитателем, жена встречается с мужчинами, его злило, когда она задерживалась.

Соседка Олеся дружила с Альбиной с детских лет, но в последнее время они не общались, потому что Анатолий был против этого. Несмотря на то что женщины жили через стенку, Олеся уже год не видела подругу детства.

— Он вообще был против, чтобы она с кем-то общалась. Постоянно её ревновал, думал, что все ему плохого желают, — объяснила Екатерина. — Альбина говорила ей, что для него я — враг номер один. Не знаю почему.

Екатерина пояснила: её подруга была настолько запугана, что боялась разговаривать с людьми на улице. Знала, что если Анатолий увидит (дом, в котором живет семья, стоит напротив детского сада — прим. ИА «Иркутск онлайн»), как она с кем-то общается, — у них будет скандал.

Детсад, где работала Альбина
Детсад, где работала Альбина

Зная ситуацию в семье, все отговаривали Альбину рожать третьего ребенка. Но она родила сына Давида, сейчас мальчику пять месяцев. Был случай, когда от действий отца семейства чуть не пострадала средняя дочь. Ночью Альбина проснулась и увидела, что муж с лопатой стоит возле кровати спящего ребенка.

— Она схватила её и выпрыгнула в окно в одной пижаме. Сонька раздетая, она даже одеяло взять не успела, на улице мороз. Альбина босиком выбежала на дорогу, остановила машину, приехала ко мне, — поделилась подруга убитой. — Прожила у нас неделю, Яночку, старшую дочь, мы забрали уже позже, она тогда проснулась от криков и убежала к соседям.

Мужа-тирана Альбина выгоняла и не раз, как и свекровь, которая жила вместе с ними. Через некоторое время Анатолий возвращался, разбивал окна и забирался в дом. Альбина выставляла дом на продажу, сначала жила у подруги, потом уехала к родному отцу в Кутулик. Но муж и там её нашел, попросил прощения и забрал вместе с детьми обратно в Иркутск. Прошел месяц и все опять повторилось.

После рождения третьего ребенка у семьи возникли большие трудности с деньгами.

В январе, когда сыну исполнилось три месяца, Альбина на полдня вышла работать в детский сад. Она полностью содержала многодетную семью, муж нигде не работал, у свекрови были непостоянные заработки.

По словам соседки, Анатолий занимал у знакомых и друзей деньги на наркотики. У Олеси еще летом просил двести рублей, но она ему отказала. «Вчера написала знакомая, что три недели назад он просил у нее три тысячи рублей до вечера», — вспомнила девушка.

За неделю до убийства, по утверждению Екатерины, она пыталась дозвониться подруге, трубку постоянно брал её муж в наркотическом опьянении. Окна и двери в доме были закрыты.

Час, который стоил жизни

Екатерина хорошо помнит их последнюю встречу с Альбиной, за неделю до случившегося: «Она пришла ко мне, сидит и молчит, не хочет разговаривать, на нее это было не похоже». За день до трагедии женщина решила, что заберет подругу с детьми к себе.

Был вечер, Екатерина подумала, что лучше дождаться утра, когда Альбина пойдет на работу. К сожалению, утром у неё не получилось придти к Нелюбиным. Альбина работала до 13:00, Екатерина позвонила ей в 14:00, но её не было дома.

17 февраля девушке изменили график, предупредить мужа и подругу, что задержится на час, Альбина не успела. В три часа дня она позвонила Екатерине, сказала, что все в порядке, что работала сегодня до 14:00.

— А я думала до часу, ответила я ей. И она стала мужу объяснять, только тогда я поняла, что телефон все это время был на громкой связи. Он ей: «Ах, ты до часа работаешь? Где ты была полтора часа?», — пересказала подруга убитой.

«И слышу хлопок, как будто удар, я не поняла, то ли это телефон упал, то ли он её ударил. Потом шаги и все, телефон отключился».

По версии следствия, между супругами произошла ссора, во время которой мужчина нанес жене более десяти ударов ножом в спину. От полученных ранений Альбина скончалась на месте преступления.

Полицию вызвали соседи, они услышали из-за стены крики о помощи. Во время жестокой расправы 9-летняя дочь Нелюбиных, Яна, находилась в школе, 2-летняя София — в детском саду, а пятимесячный Давид вместе с бабушкой был в доме.

Не видела, не слышала

Как рассказала подруга погибшей, свекровь Елена постоянно её оскорбляла, обвиняла в том, что Альбина довела сына до такого состояния. Она часто выступала зачинщицей конфликтов в семье, при этом всегда занимала сторону Анатолия, оправдывала его.

Несмотря на то что свекровь любила внуков, сама она была лишена родительских прав, оба её сына Анатолий и Игорь воспитывались в домах-интернатах. 17 февраля, когда началась ссора, Альбина отдала пятимесячного сына свекрови, чтобы та уложила ребенка спать в соседней комнате.

— Сначала она нам всем говорила, что не видела, как все происходит, что Альбина не кричала. Потом соседи сказали, что был дикий крик, рев, но на самом деле кричала не Альбина, а её свекровь, — рассказала подруга убитой, — И после она признавалась, что все видела, кричала, но остановить сына никак не могла.

Во дворе дома Нелюбиных
Во дворе дома Нелюбиных

Женщина вспоминает: «Когда я прибежала к дому Альбины, на улице стояла коляска с Давидкой, свекровь бегала и собирала вещи детям, кричала, что не сможет зайти в дом еще раз». Но, по словам Екатерины, после она заходила в дом, как будто ничего не произошло, без единой слезинки.

Что будет с детьми?

Трое детей Нелюбиных сейчас находятся в инфекционной больнице. У младших Софии и Давида насморк, у девятилетней Яны на фоне стресса от случившегося высокая температура. Подруги Альбины не могут навестить детей, потому что не являются им близкими родственниками.

Отчим Альбины, семьи Екатерины и Татьяны готовы оформить опеку над детьми. Как рассказали женщины, родная сестра Альбины живет в Израиле, она готова взять всех племянников. Но опеку ей нужно оформлять через посольство, на это уйдет около года, а судьбу детей надо решать сейчас. Екатерина и Татьяна переживают, что Яну, Софию и Давида отдадут свекрови, которой, по их мнению, нужен дом, а не маленькие внуки.

Идет следствие

Подозреваемого в убийстве жены сотрудники полиции задержали по горячим следам. В настоящее время мужчина находится под арестом. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Ему грозит наказание сроком от шести до 15 лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области, в доме в момент преступления находились мать подозреваемого и его брат. По версии следствия, они начали разнимать мужа и жену, но Анатолий набросился на них с ножом. Опасаясь за свою жизнь, свекровь и брат подозреваемого выбежали из дома.

Следователям мужчина пояснил, что на протяжении нескольких лет он употреблял наркотические вещества — спайсы. Он курил их и в течение нескольких дней до ссоры с женой. На данный момент следственные органы проводят все необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

  • Василина Федосеева 24 октября 2016 в 14:36

    Не знаю, увидит ли кто-то этот комментарий, но мне интересно, кто-нибудь знает, как прошел суд? И прошел ли он?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля