Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Политика в вопросах и ответах»

Сергей Левченко: «У нас в области есть точки роста»

29 декабря губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил на итоговой встрече Клуба публичной политики. Глава региона объяснил, почему власти важно идти на сближение с народом, и сказал, что не признает ЕР оппозицией в чистом виде.

Найти общий язык

Свое выступление Сергей Левченко начал с того, что власть должна быть более демократичной. По его словам, в середине избирательной кампании политик понял, что не может участвовать в гонке обещаний, потому что он не такой человек. Да и жителям области обещания были не нужны.

— У нас сегодня, к сожалению, произошел разрыв представлений о том, как власть руководит, и как ее на самом деле оценивают люди — это очень большая разница. Хотелось бы, чтобы этой разницы не было, по крайней мере, необходимо сблизиться с народом, — поделился глава региона. — При формировании нового правительства региона учитывались не только профессионализм и порядочность чиновников, но и готовность встречаться с жителями Иркутской области.

Как рассказал губернатор, в следующем году общения и встреч с населением станет еще больше. Хотя такой подход отнимает много времени и сил, глава региона высказал надежду на то, что подобные действия принесут свои плоды.

На встрече губернатора с членами Клуба публичной политики
На встрече губернатора с членами Клуба публичной политики

Рассуждая о характере голосования на губернаторских выборах, Сергей Левченко сказал, что ему трудно назвать соотношение тех, кто голосовал «за», и тех, кто голосовал «против». По словам губернатора, сейчас люди обращаются к нему с надеждой, а для него это однозначная поддержка. На вопрос, ожидать ли появления в правительстве Людмилы Берлиной, глава региона ответил, что пригласил экс-спикера Заксобрания области поработать. Политик в отставке пока что не дала ответа, взяла время на размышление и решение личных вопросов.

Можем улучшить ситуацию

Говоря о социально-экономическом развитии региона, Сергей Левченко отметил, что на примере Иркутской области, как в зеркале, видна ситуация в России. При этом добавил, что прокормить наш регион с помощью одного предприятия или единственного месторождения — невозможно.

— Я не пессимист, верю, что мы в следующем году сможем прибавить здесь, на территории Иркутской области. У нас в области есть точки роста, за счет которых мы можем в 2016 году улучшить ситуацию, — высказал свое мнение губернатор Приангарья.

Участники встречи вспомнили выступление предыдущего гостя — депутата Госдумы РФ Сергея Тена. Он заявлял, что с приходом к власти Сергея Левченко и нового правительства лоббирование интересов региона на федеральном уровне резко снизилось.

— Давайте говорить о конкретных вещах, я не принимаю такую «среднюю температуру по больнице». После перехода к цифрам оказалось, что за предыдущие три года, если сравнивать лоббирование интересов в рублях, мы получили в разы меньше из федерального бюджета, чем при предыдущем, позапрошлом руководстве, — прокомментировал Сергей Левченко.

Как рассказал глава региона, накануне он встречался с депутатами Госдумы РФ и членами Совета Федерации от Иркутской области. «Некоторые из тех, кто говорил, что у нас нет взаимодействия, не пришли на встречу», — пояснил он. Сергей Левченко подчеркнул, что депутатов Госдумы правительство Приангарья будет оценивать по их делам. В период выборной кампании они заняты выборами и политикой, а не помощью региону, от которого избраны.

На встрече губернатора с членами Клуба публичной политики
На встрече губернатора с членами Клуба публичной политики

— Я предупредил, что если они будут заниматься прежде всего собственной пропагандой, то регион их поддерживать не будет, — сказал губернатор Иркутской области. — На мой взгляд, многие решения, которые касаются региона, депутаты присваивают себе, а потом заявляют избирателям, что провели такой-то закон, хотя за него голосовали триста депутатов. Я таких просто охлаждаю, давайте будем скромнее.

Интересный винегрет

На одной из встреч клуба секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», спикер Заксобрания региона Сергей Брилка заявил о возможности возглавить оппозицию. Однако, по мнению главы региона, ЕР и её руководителя вряд ли можно отнести к оппозиции.

— У нас после выборов действительно образовался такой интересный винегрет. И я бы не стал говорить о том, что «Единая Россия» вдруг стала оппозиционной партией, — объяснил Сергей Левченко. — Они по-прежнему имеют большинство в Заксобрании Иркутской области и принимают законы, которые исполнительная власть, в том числе и губернатор, должны исполнять. Думаю, в чистом виде признать ЕР оппозицией невозможно.

Приводя конкретные примеры, Сергей Левченко сообщил, что 99,9% его предложений Законодательным собранием региона принято. При этом губернатор не исключил, что в будущем могут возникнуть ситуации, когда инициативы исполнительной власти не поддержит ЗС области или когда ему придется воспользоваться правом вето. Но это, по словам Сергея Левченко, не говорит о том, что сейчас кто-то находится в оппозиции. Одно из первых противоречий между двумя ветвями власти возникло в связи с отменой прямых выборов мэра Иркутска. Действующий губернатор высказывался за их возврат и обращался в Конституционный суд РФ. Заксобрание региона, напротив, отказалось возвращать старую модель выборов.

— Региональное ЗС в данном вопросе проявило позицию, которую изначально занимало, я тоже остался при своем мнении. Странно было бы, если бы я шесть месяцев назад сказал, что выборы должны быть прямыми, а сейчас вдруг, сев в это кресло, заявил, что нет, они должны быть кривыми, так не должно быть, — подчеркнул Сергей Левченко. — У нас и так по этому поводу многие политики повеселились, кто были против — стали за, и наоборот.

Губернатор Иркутской области добавил, что он не был инициатором этого законопроекта, но как глава исполнительной власти обязан был высказать свое мнение, что и сделал. «Я думаю, что депутаты, избранные в том числе от Иркутска, прекрасно зная мнение горожан по этому поводу, обязаны будут либо отчитаться, либо принять решение, которое устроит народ», — закончил мысль глава региона.

В конце встречи Клуб публичной политики поздравил Сергея Левченко с наступающими праздниками и подарил ему альбом с фотографиями с его инаугурации. Губернатор Иркутской области тоже поздравил собравшихся с Новым годом.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля