Экодом, школа мореходства и другие проекты-победители грантового конкурса En+ Group
Четыре номинации, 83 заявки и 14 победителей. В рамках комплексной программы по защите озера Байкал, рек Ангары и Енисея и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий компания En+ Group провела грантовый конкурс экологических проектов. Размер фонда — 5 миллионов рублей, сумма гранта для реализации каждого проекта-победителя — от 300 000 до 500 000 рублей.
Экодом, школа мореходства и другие проекты-победители грантового конкурса En+ Group
Четыре номинации, 83 заявки и 14 победителей. В рамках комплексной программы по защите озера Байкал, рек Ангары и Енисея и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий компания En+ Group провела грантовый конкурс экологических проектов. Размер фонда — 5 миллионов рублей, сумма гранта для реализации каждого проекта-победителя — от 300 000 до 500 000 рублей.
ИРКУТСК

Проект: Разработка экологичной, дешевой и высокоэффективной технологии фиторемедиации водных сред Байкальского региона.
Подробнее о проекте »

Проект: Меняю реальность.
Подробнее о проекте »

Проект: Центр устойчивого развития на Байкале.
Подробнее о проекте »
БАЙКАЛЬСК

Проект: Волонтерское движение «Сохраним водные объекты Байкальска».
Подробнее о проекте »

Проект: Сохраним эндемики Байкала.
Подробнее о проекте »
ЛИСТВЯНКА

Проект: Экошкола в музее.
Подробнее о проекте »
БАЙКАЛ (Малое море)

Проект: Живые берега Байкала.
Подробнее о проекте »
Байкальск
Иркутск
Малое море
Листвянка
УСТЬ-ИЛИМСК

Проект: Чистый родник — залог здоровья.
Подробнее о проекте »

Проект: Приморский родник.
Подробнее о проекте »
СЛЮДЯНКА

Проект: Юный капитан.
Подробнее о проекте »
Слюдянка
о. ОЛЬХОН

Проект: Экодом-учебник в поселке Хужир.
Подробнее о проекте »

Проект: Три души Ольхона.
Подробнее о проекте »
о. Ольхон
Усть-Илимск
Конкурс предлагал четкий набор критериев оценки, прозрачный механизм выбора заявок — рассказывает руководитель проектов по корпоративной социальной ответственности En+ Group Светлана Чекалина. — Мы определили, из чего должна состоять заявка, какие критерии используем, чтобы выбрать более качественно проработанный проект.
При определении победителей учитывался средний балл, полученный заявителем, рекомендации региональных экспертов, а также позиция в рейтинге по итогам оценок экспертов. Участники активно проявляли себя в каждой номинации, но самой популярной по количеству заявок и многочисленной по победителям стала «Местная инициатива», направленная на развитие волонтерских практик.
Победителей определил независимый экспертный совет: представители науки, органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественников, а также конкурсная комиссия En+ Group. Для каждой номинации — свой набор точных и понятных требований.
Нажмите на точку на карте, чтобы посмотреть информацию о проектах
— Мы увидели, что людям важно волонтерство, они сплочены любовью к своей земле, — продолжает Светлана Анатольевна. — В конкурсе участвовал широкий круг заинтересованных сторон: НКО, школы, дома культуры, частные предприниматели. В целом заявки были интересные, разноплановые — конкурс оказался актуален.

Для En+ Group грантовый конкурс экологических проектов — пилотный. С 2011 года компания реализует комплексную программу по защите озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий «Мир со знаком плюс». Грантовый конкурс стал новым направлением с несколькими важными задачами: посмотреть, как можно поменять программу, чтобы она была более востребована, и запуститься сразу на нескольких территориях — в Иркутской области (Иркутск, Усть-Илимск, Байкальск) и Красноярском крае (Дивногорск).
Грантовый конкурс
экологических проектов
Проект «360»
и другие волонтерские инициативы
Совместные проекты
с НКО и научным сообществом
— Для любого такого проекта первый год – пилотный. Чтобы конкурс стал постоянным, еще предстоит оценить результаты реализации победивших проектов и решить, куда в дальнейшем необходимо направлять средства, - считает эксперт конкурса, директор ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области» Павел Циколин.

Для участников грантовый конкурс — не только возможность получить финансирование и реализовать проект, на который не хватало ресурсов. Это и важная образовательная поддержка: заявители проходили обучение по социальному проектированию — как подавать заявку, как грамотно создать и презентовать проект, как осветить его в СМИ. С теми, кто не получил гранты, проработали ошибки, чтобы каждая инициатива получила продолжение и в итоге успешно реализовалась.

Для En+ Group конкурс дал возможность выйти на новые территории, поддержать нужные инициативы, вовлечь жителей в эту работу и внести важный вклад в развитие экологического сообщества. В следующем году компания планирует доработать механизм конкурса и подключить участников из новых городов.

Разработка экологичной, дешевой и высокоэффективной технологии фиторемедиации водных сред Байкальского региона
Номинация: Наука и практика
Автор: ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
На побережье Байкала необходимо создание дешевых высокоэффективных сооружений локальной очистки водных сред для туристических баз и домохозяйств. Одним из решений может стать очистка с помощью водных растений-фиторемедиантов.

В ходе реализации проекта будет проведен подбор и испытания Байкальских гидрофитов (одноклеточные и многоклеточные водоросли, цветковые растения), перспективных для использования в процессах фиторемедиации, изучена их устойчивость к повышенным концентрациям загрязняющих веществ. Разработанная технология и технические конструкции фиторемедиации водных сред Байкальского региона будут апробированы в реальных условиях на сточных водах гостиничных комплексов и промышленных предприятий.
Меняю реальность
Номинация: Объединяя ресурсы
Автор: ИП Кузнецова Мария Викторовна
На берегу озера Байкал, в поселке Кедровая, будет расчищена стихийная свалка и установлены 2 четырехсекционных бака для раздельного сбора мусора. Отобранный в результате уборки мусор художники-керамисты используют для 20 двухчасовых открытых мастер-классов по созданию керамических и стеклянных деталей декоративного панно. Результатом станет масштабный арт-объект в Иркутске - мозаика и керамические панно на парапете набережной реки Ангары. Также планируется отреставрировать 5 квадратных метров парапета на набережной. Из оставшегося отсортированного мусора художники будут изготавливать броши.
ЦУР на Байкале!
Номинация: Передавая опыт
Автор: ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»
Образовательный проект о Целях в области устойчивого развития. В рамках проекта будет создан информационный сайт «ЦУР на Байкале», 60 педагогов пройдут обучающий курс, 1000 школьников узнают о 17 целях в области устойчивого развития, а также будет разработана, издана и выложена на сайт игра по ЦУР.

Знания и методику обучения педагоги в дальнейшем смогут применять в школах при работе с учениками.
Волонтерское движение «Сохраним водные объекты Байкальска»
Номинация: Местная инициатива
Автор: Байкальская городская общественная организация «Сообщество гражданских инициатив «Мой Байкальск»
Паводок 2019 года привёл к значительным изменениям в пойменно-береговой части рек Байкальска и их захламлению. В рамках проекта волонтеры - школьники, учащиеся Байкальского техникума, взрослые проведут исследование пойменно-береговой части речной долины двух рек в границах города Байкальска и составят карту рек. Организуют уборки и благоустройство четырех мест на реках Солзан и Харлахта (в микрорайонах «Гагарина» и «Южный»), изготовят и установят информационные стенды, пригласят жителей города на экопросветительские мероприятия.
Сохраним эндемики Байкала
Номинация: Местная инициатива
Автор: Иркутская региональная экологическая общественная организация детей «Экологический патруль Байкала»
Из-за паводка 2019 года на территории Слюдянского района были полностью или частично уничтожены эндемики: кипрей горный, тридактилина Кирилова, сныть широколистная и пр. В ходе реализации проекта будут выявлены сохранившиеся после паводка места обитания таких растений в поймах шести рек и нанесены на карту местности, собраны семена таких растений для разведения в мини-питомнике, после чего они будут высажены на местности.
Чистый родник — залог здоровья
Номинация: Местная инициатива
Автор: АНО социальной поддержки и защиты населения «СоДействие»
В поселке Невон остро стоит вопрос доставки питьевой воды. Жители используют как источник воды родник, территория которого находится в удручающем состоянии. Волонтеры благоустроят территорию возле родника (мост, лавочки, контейнер, малые архитектурные формы), будет организован постоянный волонтерский экологический надзор за его состоянием.
Приморский родник
Номинация: Местная инициатива
Автор: ГБПОУ Иркутской области «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг»
В лесном массиве поселка Приморский находится родник, вода которого попадает в Усть-Илимское водохранилище. В настоящее время территория родника сильно замусорена, не облагорожена, и тем не менее пользуется популярностью у местных жителей -- здесь берут воду и отдыхают. В рамках проекта будет расчищена территория вокруг родника, обустроена пешеходная дорожка к нему, высажены молодые деревья, построена беседка с декоративным деревянным оформлением, лавочки, столик. Будет поддерживаться чистота территории около родника.
Живые берега Байкала
Номинация: Объединяя ресурсы
Автор: ИП Постникова Татьяна Васильевна (г. Шелехов)
Проект предполагает размещение информационных материалов в наиболее посещаемых территориях озера Байкал: остров Огой, Малое море, камень Черского, памятники Орел, Бродяга. При участии 150 гидов будут разработаны информационные материалы на русском и английском языках о редких растениях и животных, уникальных памятниках археологии, формах ландшафта, бережном отношении к озеру. Также начнет работу информационный интернет-ресурс, на который можно перейти по QR-кодам. Будет разработано и установлено 60 информационных стендов, где отразятся основные принципы и правила поведения на Байкале. В гостиницах, турбазах, кафе и сувенирных магазинах планируется разместить памятки с этой же информацией.
Три души Ольхона
Номинация: Объединяя ресурсы
Автор: Благотворительный Фонд «Подари Планете Жизнь» (г. Иркутск)
Мыс Бурхан – памятник природы, сакральное место Ольхона, которое привлекает в год 162 000 туристов. В рамках проекта будет проведено благоустройство, созданы сеть информационно-навигационных установок, специальная страница в интернете и приложение для отслеживания реализации проекта. Также на территории будет работать экологический патруль для рассредоточения туристического потока и снижения антропогенной нагрузки на мысе Бурхан.
Экодом-учебник в поселке Хужир
Номинация: Передавая опыт
Автор: Общественная организация Ольхонского района «Новое поколение»
В поселке Хужир будет создан экодом как учебное пособие для приобретения практических навыков экологического жизнеустройства и взаимодействия человека и природы на Байкале (энергоэффективность, сбор и утилизация отходов, автоматика). Планируется установка солнечного коллектора и системы, которая позволит проводить мониторинг состояния дома онлайн. Также планируется проведение вебинаров и выпуск методических пособий.
Экошкола в музее
Номинация: Передавая опыт
Автор: ФГБНУ «Байкальский Музей Иркутского научного Центра»
На базе Байкальского музея будет создан лекторий с разными форматами мероприятий: мастер-классы, научно-популярные паблик-токи, лекции, а также курс факультативных и внеклассных научных занятий для учащихся учреждений среднего и высшего образования Иркутска с непосредственным участием в решении научных и практических экологических проблем Байкала. Участниками проекта могут стать около 150 000 человек ежегодно.
Юный капитан
Номинация: Объединяя ресурсы
Автор: АНО дополнительного образования и досуга «Школа Кораблестроителей и Мореходов»
Проект для детей и молодежи, в том числе -- детей из неполных семей и семей в трудной жизненной ситуации. По итогам его реализации будет создана школа мореходства, где дети смогут бесплатно обучаться искусству строительства лодок, гребле, осваивать навыки бережного и уважительного отношения к Байкалу. Также будут проведены ремонт и благоустройство смотровой площадки у здания лодочной базы, экологические акции в местах проведения занятий.