Иркутск постепенно преображается – это замечаешь в повседневной жизни, когда старый сквер или неухоженный дворик вдруг превращаются в уютные места, куда хочется зайти по дороге домой, погулять с детьми, посидеть на скамейке с книгой. За этими изменениями стоит кропотливая работа городской мэрии, строителей и самих жителей, которые все активнее участвуют в обсуждении проектов благоустройства.

Объекты в городе благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», она работает с 2017 года. Только за последние пять лет в Иркутске благодаря этому инструменту обустроили или создали около 60 новых парков и скверов.

В 2026 году работа продолжилась на семи объектах. Это парк отдыха «Караси» в Юбилейном, экологическая тропа в «Птичьей гавани», «Сквер Будущего» на пересечении Баумана, Ярославского и 18-го Советского переулка, Каштаковская роща, сквер имени Юрия Ножикова, территория у культурного центра Александра Вампилова и сквер в честь основателей Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

Как преображаются эти места и что они значат для горожан – в спецпроекте IRK.ru.
Что благоустроили в 2026 году?
»
«
РУСЛАН БОЛОТОВ
Мэр города Иркутска
Новые общественные пространства, которые появляются в нашем городе, сразу становятся точками притяжения: туда приходят люди, чтобы с пользой провести время или просто отдохнуть с друзьями и своими родными. Каждый раз, когда я вижу мам с колясками, ребятишек, которые с удовольствием играют на современных детских площадках или занимаются на тренажёрах, то понимаю, что такие места востребованы.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» устроен так, чтобы благоустройство шло с учетом мнения жителей. У людей есть возможность напрямую влиять на решения, от которых зависят облик города, комфорт и качество жизни, а у администрации появляется понимание, чего именно ждут иркутяне.

С каждым годом неравнодушных становится больше. Горожане участвуют в обсуждении проектов, следят за сроками и качеством работ. Ключевой инструмент программы – рейтинговое голосование. Ежегодно администрация Иркутска проводит его среди горожан: пространства, набравшие больше всего голосов, благоустраивают в первую очередь. У каждого жителя старше 14 лет есть возможность повлиять на то, какие места в городе изменятся следующими.

Среди значимых объектов, благоустроенных ранее, – Нижняя набережная, Русско-Амурский мемориальный комплекс, скейт-парк на берегу Ушаковки, улица Карла Маркса, Парк семейного отдыха в Солнечном, площадь Декабристов, парк Комсомольский и другие общественные пространства.
О программе «Формирование комфортной городской среды»
ЧТО БЛАГОУСТРОИЛИ В ИРКУТСКЕ В 2026
Нажимайте на карточки для просмотра
Текст: Емелина Екатерина
Дизайн и верстка: Яковенко Елизавета
Фото: Маргарита Романова и пресс-служба администрации Иркутска