Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Голоса города»

«Я бы хотел стать космическим туристом, но это безумно дорого»

В уходящем году в астрономической отрасли случилось несколько важных событий. Во-первых, произошло полное солнечное затмение, из Иркутска в Америку для наблюдения за ним снаряжали экспедицию. Во-вторых, в школах вновь стали преподавать астрономию. О том, чем еще отметился 2017 год, мы поговорили с директором астрономической обсерватории ИГУ, профессором Сергеем Язевым.

Аудиоверсия материала

Сергей Язев — человек, профессиональная деятельность которого была предопределена в детстве. Его дед был астрономом, родители — тоже. «Мне деваться было некуда», — шутит наш собеседник, а потом говорит серьезно: его интерес к астрономии с малых лет был искренним. Поэтому Сергей Язев — это тот, кто знает о космосе если не все, то почти все.

— Сергей Арктурович, 19 декабря исполнилось 45 лет с того момента, как из последней лунной экспедиции на Землю вернулся экипаж американского космического корабля «Аполлон-17». И больше нога человека на Луну не ступала. Хотя у кого-то есть сомнения в том, что американцы там были. А у вас сомнения есть?

— Все люди, которые в теме, а я, прошу прощения, в теме, безусловно, знают, что американцы там были. В середине декабря я прочитал две лекции на эту тему: одну в только что открывшемся Петербургском планетарии — самом большом в мире, с 37-метровым куполом, и вторую — в Московском.

Американцы на Луне. Фото из Википедии
Американцы на Луне. Фото из Википедии

На самом деле на Земле лежат 382 килограмма образцов лунного грунта, доставленных в конце 60-х — начале 70-х годов шестью экспедициями с Луны. Эти образцы есть не только в Америке, они есть во многих странах мира, в том числе в России. Они исследовались, и результаты показали, что на Земле таких минералов нет. Ну и на самом деле с космического аппарата LRO, который уже достаточно давно летает вокруг Луны, прекрасно все видно: вот стоят посадочные ступени космических аппаратов, вот тени пяти флагов. Вообще должно быть шесть флагов (по количеству американских экспедиций. — Прим. авт.), но видно пять — один просто упал, его, видимо, плохо воткнули в лунный грунт.

— Сейчас обсуждается тема освоения Луны россиянами. Нужно ли нам туда?

— Вопрос непростой, на самом деле. И обсуждают его не только в России, но и во всем мире. И космическое агентство США, и европейцы, и Китай, и Россия считают, что надо возвращаться на Луну. Сейчас речь идет о том, чтобы лететь и автоматическим, и, со временем, в конце 20-х — начале 30-х годов, пилотируемым космическим аппаратам. Недавно появился проект пилотируемой орбитальной станции, которая летала бы не вокруг Земли, а вокруг Луны.

Американцы на Луне. Фото из Википедии
Американцы на Луне. Фото из Википедии

Несмотря на сложности наших взаимоотношений с Соединенными Штатами Америки, NASA и Роскосмос обсуждают тему вывода пилотируемой станции на орбиту вокруг Луны, обсуждают роль России, какие она будет поставлять блоки этой станции, что будут делать другие партнеры. Такой план действительно есть.

Цель этой экспедиции — развитие новых возможностей человечества, новых технологий, инфраструктуры, которая распространяется за пределы Земли. Как когда-то сказал Константин Циолковский (советский ученый, основоположник теоретической космонавтики. — Прим. авт.), Земля, конечно, колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. Это правильно. Мы ведь уже не можем обойтись без спутников связи, без метеорологических спутников, а они работают за пределами Земли. Человек определенно будет распространять территорию своего обитания, это неизбежный процесс.

— В таком случае, может быть, и космический туризм пора развивать? Вы бы хотели стать космическим туристом?

— Безусловно. Но смогу ли я им стать? Нет, конечно. Потому что это безумно дорого.

Но запрос на туристические полеты в космос есть. И обещают, что уже со следующего года начнутся суборбитальные полеты, то есть без вывода на орбиту: вы просто поднимаетесь на высоту около ста километров, ощущаете невесомость на протяжении пяти-десяти минут, потом идете на посадку. Все это стоит сотни тысяч долларов. А если вы вдруг попадете в космические туристы на корабль «Союз», чтобы лететь на Международную космическую станцию, тогда придется платить несколько десятков миллионов долларов и, может быть, ждать годами, пока появится свободное место.

Иркутск из космоса. Фото космонавтов Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина
Иркутск из космоса. Фото космонавтов Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина

Люди, которые уже купили билеты на суборбитальные полеты, есть. И они ждут, когда, наконец, впервые в истории человечества такие полеты начнутся. Мы ожидаем, что это будет буквально в 2018, самый край — в 2019 году.

— Расскажите, какие интересные астрономические явления произошли в этом году и какие ждете в следующем.

— Можно вспомнить полное солнечное затмение, которые было в августе, но наблюдали его на территории Соединенных Штатов Америки, его там даже назвали Великое Американское затмение. Это было, пожалуй, главное из астрономических явлений в завершающемся году.

Солнечное затмение в августе 2017 года. Автор фото — Александр Кривенышев
Солнечное затмение в августе 2017 года. Автор фото — Александр Кривенышев

Ближайший год нам несет пять затмений: и солнечные, и лунные. Но полных солнечных не будет. В Иркутской области можно будет наблюдать одно лунное затмение. Я надеюсь, что погода позволит. И мы, безусловно, заранее расскажем, в какие даты это произойдет, куда и как смотреть.

Но мне кажется, что завершающийся год отличается другой важной особенностью: астрономия возвращается в школы. Это большое событие. На протяжении почти двадцати, наверное, лет, астрономия в той или иной степени отсутствовала в российской школе. Это значит, что есть учителя, которые подзабыли, что такое курс астрономии. А есть более молодые учителя, которые не изучали это курс и никогда его не преподавали. Это проблема, и она сейчас решается разными способами: идет переподготовка учителей, проводятся курсы повышения квалификации, ведь за эти годы астрономия существенно продвинулась вперед. И обновленный государственный стандарт, который был принят летом, вместил в себя много новых понятий, которых не было в старой астрономии.

Астрономический класс в иркутской школе №69. Фото со страницы Сергея Язева в Facebook
Астрономический класс в иркутской школе №69. Фото со страницы Сергея Язева в Facebook

— Это очень серьезный вопрос. А можно пару несерьезных вещей спросить? Например, признаете ли вы уфологию?

— Не признаю. Уфология это не наука. То, что мы называем науками, имеет в своей основе так называемый научный метод — это когда любое утверждение мы пытаемся доказать. Уфология этим принципам не удовлетворяет. И наверное, одна из самых главных особенностей уфологии заключается в том, что когда человек смотрит на небо и видит там что-то для него непонятное, необъяснимое, он с самого начала, заранее знает, что это, безусловно, космический корабль с инопланетянами. В науке так не бывает, надо не давать сразу ответ, а разбираться, что это такое. Если бы мы стали разбираться, то обнаружили бы, что в 90 % случаев всех наблюдений в мире мы видим проявления наших же ракет, они дают самые удивительные оптические эффекты в небе. Но помимо этого есть огромное количество других объяснений. Покажите профессионалу неопознанный объект, увиденный на небе, и он его опознает.

Байкал из космоса. Фото космонавтов Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина
Байкал из космоса. Фото космонавтов Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина

Остальные 10 % — это случаи, когда просто недостаточно информации для того, чтобы опознать объект. Только и всего. Если бы информации было побольше, мы бы разобрались и стало бы ясно, что это такое: квадрокоптер, фары автомобиля, который едет по горной дороге, прожектор корабля. Объяснений огромное количество. Ошибка уфологов в том, что они сводят все к одной причине, а на самом деле причин сотни.

— Будет ли конец света, который нам регулярно обещают? В этот раз говорят, что он произойдет в 2018 году.

— Он будет еще много тысяч раз, потому что средства массовой информации почему-то регулярно об этом заявляют, обещают, потом объявляют новый конец света. А если серьезно говорить, то никаких оснований считать, что произойдет что-то страшное, нет. Все в порядке, никакие опасности нам сегодня не угрожают.

Совместный проект IRK.ru и радиостанции «Радио».

Наталья Струглина, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля